• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остатки "КрымавтоГАЗа" идут с молотка

Реклама на dsnews.ua

Во второй половине марта состоится аукцион по продаже имущественного комплекса ЗАО "КрымавтоГАЗ". В число предложенных активов общей стартовой стоимостью 34,8 млн грн. входят комплекс крупно-узлового автосборочного производства ("Волга", "Газель" и "Соболь") и недостроенный завод с частично смонтированной линией для покраски автомобилей (оба объекта расположены в Симферополе). Кроме того, с молотка пойдут две СТО (в Белгород-Днестровском и Севастополе).

ЗАО "КрымавтоГАЗ" было основано в 1989 г. для оказания услуг по техническому обслуживанию и продаже запчастей автомобилей семейства "ГАЗ". Позже на базе компании был создан автосборочный завод, куда поставлялись российские машинокомплекты. В 1999 г. "КрымавтоГАЗ" стал генеральным представителем ОАО "Горьковский автомобильный завод" в Украине. Примерно в то же время заводчане решили построить новый комплекс по сборке автомобилей. Общая стоимость проекта составляла около $40 млн, львиная доля из которых была выделена "КрымавтоГАЗом" (30 млн грн. привлечены у Укрэксимбанка).

Но в начале нового века сменился собственник Горьковского автозавода — к власти на нем пришел "Сибирский алюминий" Олега Дерипаски. Новые хозяева решили пересмотреть схему взаимодействия с украинскими сборщиками (помимо симферопольского предприятия сборкой "ГАЗов" занимались "Черниговавтодеталь", 1-й и 6-й Киевские авторемонтные и Кременчугский автомобильный заводы), перейдя на поставки машинокомплектов на условиях предоплаты. Крымское предприятие оказалось не готово к нововведениям, поэтому поставки комплектующих были приостановлены. В 2003 г. завод и вовсе прекратил работу. При этом "УкравтоГАЗ", в состав которого он входил, даже рассматривал возможность перебазирования оборудования "КрымавтоГАЗа" на Кременчугский автозавод, но главный офис ГАЗа от этих планов отказался. В 2004 г. общая сумма долгов автопредприятия составила около 90 млн грн., и по иску ГАЗа, числившегося среди кредиторов, была возбуждена процедура банкротства крымского автозавода.

На сегодняшний день признанные судом долги предприятия составляют 63,3 млн грн., а список кредиторов состоит из 16 физических и юридических лиц, крупнейшим из которых является Укрэксимбанк. Помимо симферопольских налоговой и горсовета (долги перед каждой достигают 1 млн грн.), в число крупных кредиторов также входят ОАО "Газавтотехобслуживание" — 2 млн грн., ООО "Производственно-коммерческая фирма "Укрзападимпекс" — 2,3 млн грн., ОАО "ГАЗ" — 1,5 млн грн., а также родственное ему ООО "Торговый дом "Крымские автомобили" — 19 млн грн. и ряд других компаний. В соответствии с процедурой банкротства после реализации имущества завода в первоочередной список погашения долгов попадут залоговые кредиторы и государственные организации. А поскольку основная часть выставленного на аукцион имущества находится в залоге у Укрэксимбанка, можно предположить, что ГАЗу и "Крымским автомобилям" ничего не достанется. "Стартовая цена предприятия не покрывает все долги, но общую сумму задолженности "КрымавтоГАЗа" погашать никто и не требует — после того как будут удовлетворены требования залоговых кредиторов и государства, банкрот подлежит ликвидации, а оставшиеся долги будут списаны в соответствии с процедурой", — сообщил "ДС" ликвидатор завода Юрий Космачевский. Стоит отметить, что при таких условиях ГАЗ на правах кредитора может притормозить процесс продажи "КрымавтоГАЗа", в судебном порядке обжаловав действия комитета кредиторов и ликвидатора. Но, по мнению экспертов, кроме затягивания времени, это ничего не даст, и, по данным источника "ДС" в комитете кредиторов, пока юридических осложнений и сопротивления со стороны ГАЗа нет.

ЗАО "КрымавтоГАЗ" может заинтересовать сразу три компании: корпорацию "Богдан", входящую в состав группы компаний "Укрпроминвест", контролирующую Кременчугский автосборочный завод корпорацию "Автоинвестстрой" и компанию "Виннер Форд" (официальный дистрибьютор Ford в Украине). В "Богдане" "ДС" подтвердили заинтересованность в приобретении предприятия, отметив, что корпорация рассматривает возможность покупки части его активов. Представители "Автоинвестстроя" комментировать ситуацию отказались, а в "Виннер Форде" "ДС" сообщили, что крымский завод компании неинтересен. Полная информация появится 17 марта — на этот день запланировано проведение аукциона.

    Реклама на dsnews.ua