• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Азовмаш" продают по частям

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины выставил на торги Донецкой фондовой биржи 11% акций ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения" (МЗТМ). Особого ажиотажа вокруг пакета приватизаторы не ожидают.

Более 50% акций этого предприятия владеет ОАО "Азовмаш", еще 18,64% принадлежат компании Ardemar Marine Ltd., поэтому продажа оставшихся у государства акций МЗТМ вряд ли как-то может повлиять на судьбу предприятия. Впрочем, пакет акций свыше 10% дает право миноритариям инициировать собрания акционеров предприятия и вносить некоторые изменения в его деятельность, поэтому выставленные на продажу 11% акций МЗТМ теоретически могут пользоваться спросом на фондовом рынке. Особенно если учесть, что стартовая цена пакета — 423,155 тыс. грн. — явно несопоставима с реальной стоимостью активов завода. По состоянию на 1 октября 2005 г. объем производства МЗТМ составил 1,239 млрд грн., а его балансовая прибыль — 31,787 млн грн. Привлечь потенциального покупателя может и высокая стоимость основных фондов предприятия, которая, по данным ФГИУ, достигает 618,467 млн грн. при износе 53,58%.

По-видимому, выставив на торги акции МЗТМ, Фонд хочет не только выручить за них некую сумму, но и прозондировать спрос на акции одного из флагманов машиностроения. Ведь МЗТМ, как и ОАО "Азовобщемаш", является главной производственной единицей ОАО "Азовмаш" и производит около половины продукции концерна в денежном выражении, в том числе железнодорожные цистерны. Позиции мариупольцев на рынке цистерн СНГ выглядят весьма внушительно.

Впрочем, производственная деятельность МЗТМ настолько интегрирована с другими подразделениями концерна, что говорить о том, что он мог бы отправиться в самостоятельное плавание, не приходится. Да и нынешняя структура управления мариупольским машиностроительным концерном достаточно сложна. Его предприятиями управляет созданное в 2000 г. ОАО "Азовмаш", которому принадлежит более 50% акций Головного специализированного конструкторско-технологического института (ГСКТИ), МТЗМ, ОАО "Мариупольский термический завод", ОАО "Азовэлектросталь" и 26,1% акций ОАО "Азовобщемаш". В свою очередь 50%+1 акция ОАО "Азовмаш" принадлежат государству, а оставшиеся 50%–1 акция — ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" (УПТК, г. Мариуполь). При этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия и самым непосредственным образом оказывает влияние на производство и экономику всех предприятий концерна. Если посмотреть на структуру собственности УПТК, то и здесь царит полный паритет. По крайней мере, еще недавно 34% акций УПТК принадлежали ООО "Ситат", которую относят к сфере влияния президента ОАО "Азовмаш" Александра Савчука, по 33% — ООО "Веспром" Эдуарда Прутника и System Capital Management Рината Ахметова.

Вероятно, именно среди них и стоит искать потенциальных покупателей 11% акций МЗТМ. Конечно, теоретически интерес к миноритарному пакету МЗТМ могли бы проявить даже бразильские компании, поскольку МЗТМ участвует в производстве заправочных средств для аэрокосмической отрасли и участвует в совместном украинско-бразильском проекте "Циклон-Алькантара-Спейс". Однако такое предположение выглядит слишком уж фантастическим. Более вероятно, что немного пополнить свои активы все же попытается кто-либо из нынешних собственников "Азовмаша". Торги на Донецкой фондовой бирже назначены на 29 марта.

    Реклама на dsnews.ua