• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трактор риска. Группа "УкрСиб" пошла по пути экс-президентского зятя

Реклама на dsnews.ua

В апреле нынешнего года ФГИУ, владеющий 27,6% акций единственного в Украине и СНГ предприятия по выпуску унифицированных гусеничных и колесных сельскохозяйственных тракторов, может получить возможность принять непосредственное участие в его управлении, делегировав своего представителя в наблюдательный совет. По словам первого заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Владимира Бабаева, соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита на местный тракторный завод руководителя Фонда госимущества Валентины Семенюк.

При этом г-н Бабаев удрученно заметил, что на сегодняшний день мнение государства для руководства предприятия значения не имеет.

На Харьковском тракторном заводе пока предпочитают не говорить о грядущих рокировках в своем главном органе контроля как о необратимом будущем. "Нельзя утверждать, что они (представители государства) обязательно войдут в наблюдательный совет, все будут решать акционеры на собрании в апреле", — заявил "ДС" представитель ОАО "Харьковский тракторный завод".

Нужно сказать, что формально одно место в набсовете ХТЗ у ФГИУ есть — но его занимает уже экс-сотрудник приватизационного ведомства Владимир Зайцев. Все остальные места, в том числе и главы НС, отошли представителям компаний, близких украинским акционерам харьковского УкрСиббанка — Александру Ярославскому и Эрнесту Галиеву. Именно их структуры с 2005 г. контролируют более 60% акций Харьковского тракторного завода: 24,9%, по данным на середину прошлого года, принадлежало компании "Тетра-Инвест", 24,9% — "Алатау", 14,35% — "Независимости" (все — Харьков). Контроль "УкрСиба" над ХТЗ был закреплен после приобретения этой бизнес-группой ранее принадлежавших лизинговой компании "Украгромашинвест" 26% акций завода, которые незадолго до этой сделки были совсем не бесспорно отчуждены в пользу структур, дружественных экс-президенту "Украгромашинвеста" Сергею Харовскому. При этом не у дел остался не только ФГИ как собственник 50%+1 акция лизинговой компании, но и еще один ее акционер — корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука, которая также имела виды на Харьковский тракторный завод.

В принципе шансы на то, что ФГИ дадут возможность полноценно понаблюдать, как харьковчане "рулят" тракторным заводом, весьма высоки. Дело в том, что на сегодняшний день ХТЗ остается в очень сложном положении, и его владельцы весьма прозрачно намекают, что государство должно поддержать "отечественного товаропроизводителя", вероятно, поскольку без помощи властей они не могут "отбить" затраты на его приобретение.

Так, с конца прошлого года на ХТЗ остановлен основной конвейер и не ведется производство техники из-за проблем со сбытом, а большая часть работников находится в отпусках. По состоянию на начало марта на складах предприятия и его дилеров остаются непроданными около 750 тракторов, а возобновлять производство имеет смысл, когда остатки сократятся как минимум до 300–350 штук.

Главной проблемой, которая мешает запуску завода, является отсутствие спроса на его тракторы в Украине — например, в феврале их было продано внутри страны только семь штук (при годовом производстве 2,5 тыс. шт.). Основной объем идет на экспорт, но и он не может позволить предприятию работать стабильно. Невостребованность продукции Харьковского тракторного завода на внутреннем рынке можно объяснить уменьшением в несколько раз (до 32 млн грн.) объема компенсаций из бюджета-2006 аграриям на покупку отечественной сельскохозяйственной техники. Кроме того, из года в год ужесточается конкуренция на тракторном рынке, на позиции харьковчан наступают белорусы (Минский тракторный завод) и другие производители. Надежда для ХТЗ остается на продажу тракторов в лизинг через национальную компанию "Украгролизинг", которой в нынешнем году выделено на эти цели 413 млн грн., но и эта работа сейчас почти не ведется.

Реклама на dsnews.ua

Характерно, что помогать г-ну Ярославскому и ХТЗ не берется в нынешней ситуации и харьковская областная власть, которая целиком возложила на владельцев контрольного пакета акций тракторного завода вину за возникшие у предприятия трудности. Так, уже упомянутый первый зампред Харьковской облгосадминистрации г-н Бабаев считает, что причиной остановки производства продукции на ХТЗ является отсутствие у его руководителей серьезного подхода к вопросам реализации готовой продукции. На заводе между тем говорят, что неоднократно обращались к региональным властям с просьбой выделить из областного бюджета средства на покупку тракторов, но получали отказ. "Мы просили, чтобы они купили тракторы для региона за счет бюджета, но помощи так и не последовало", — жалуется представитель предприятия.

В принципе вялая позиция власти вызывает полное понимание. Во-первых, непонятно, почему бюджет должен помогать крупным и совсем не бедным бизнесменам. Во-вторых, завод задолжал несколько сот миллионов гривень разным кредиторам, в частности, ряду банков, работающих в Харькове, и платить эти деньги не спешит.

Теоретически шансы на изменение ситуации в пользу Александра Ярославского и его предприятия могут появиться по итогам парламентских выборов и формирования нового правительства в Украине — возможно, что новые высокие чиновники проникнутся его проблемами и захотят поддержать "отечественного производителя тракторов". Впрочем, вероятность такого развития событий также невелика, как шансы дружественного магнату Народного блока Литвина принять участие в распределении властных портфелей по итогам выборов. Поэтому харьковчанам в решении своих проблем, скорее всего, придется уповать только на собственные силы.

    Реклама на dsnews.ua