• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекламистов заподозрили в скупости. Чиновники утверждают, что операторы наружной рекламы экономят на платежах в столичный бюджет

Реклама на dsnews.ua

Контролеры рекламного рынка бьют тревогу: по их данным, количество нарушений со стороны столичных наружников за год выросло вдвое. Сами же обвиняемые не исключают, что разговоры о необходимости ужесточить карательные меры являются своего рода подготовкой почвы под массированный демонтаж конструкций, целью которого является не столько наказание виновных, столько освобождение мест для "своих" операторов.

Затяжная война между столичными операторами наружной рекламы и чиновниками, долгое время ограничивающаяся нападками первых и игнорированием всяческих претензий вторыми, грозит перейти в фазу активных двусторонних действий. На прошлой неделе в распоряжение "ДС" попала копия письма, адресованного "Киеврекламой" в Ассоциацию наружной рекламы и Всеукраинскую рекламную коалицию. В нем организация, курирующая рынок наружной рекламы в столице, обращает внимание профильных ассоциаций на массовые нарушения со стороны агентств и просит призвать недобросовестные компании к порядку. Директор "Киеврекламы" Виктор Кунц утверждает, что количество нарушений со стороны операторов растет не менее стремительно, чем парк конструкций в столице. В прошлом году количество составленных административных протоколов превысило показатели 2004 г. вдвое, достигнув 1 тыс. По результатам проверок более 400 конструкций было демонтировано. Среди наиболее массовых нарушений г-н Кунц называет несанкционированную установку щитов и самовольную замену типа носителя. "Скажем, оформив разрешение на одну плоскость, агентство устанавливает носитель из двух-трех. Естественно, компания существенно экономит на арендной плате, которая составляет порядка 700–800 грн. за плоскость щита 3х6 м ежемесячно", — рассказывает он. В случае же установки конструкций без документов оператор вообще не отягощен платежами в городской бюджет. "На сегодняшний день в столице работает около 100 компаний, которые имеют такие щиты. К примеру, "Екосвіт", "Екосвіт плюс", "Кинопремьер реклама" установили без соответствующей документации более 40 конструкций", — заявил Виктор Кунц. По его словам, эффективно бороться с перечисленными нарушениями его ведомство не может: предусмотренный за административные нарушения штраф составляет 119 грн., что гораздо дешевле, чем даже оформление документов (порядка 500 грн.), не говоря уже о ежемесячной арендной плате. Максимальные штрафные санкции на нарушителей может наложить Комитет по защите прав потребителей (около 1700 грн.), однако он рассматривает подобные дела не менее трех месяцев, на протяжении которых оператор опять же не платит ни копейки в бюджет и, кроме того, за это время может найти выход из ситуации.

Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко не опровергает обвинений. "Действительно, многие компании ставят несанкционированные конструкции. Но в большинстве случаев это происходит по причине нарушений со стороны "Киеврекламы", которая не выдерживает временных рамок оформления документации. Некоторым агентствам приходится ждать разрешения по полгода и более, что тормозит развитие бизнеса. В качестве выхода компании ставят щиты самовольно, параллельно продолжая оформлять бумаги", — утверждает он. Согласен с ним и директор компании "Екосвіт" Юрий Фрейдинов. По закону документы должны вноситься на рассмотрение рабочего органа в течение 20 дней, и еще 20 дается на вынесение окончательного решения. Если процесс согласований затягивается, агентства вынуждены идти на нарушения, так как в противном случае несут большие убытки", — говорит г-н Фрейдинов. Причиной же обвинений в нарушениях своей компании он считает затеянный ими судебный процесс против КГГА. "Мы выиграли дело — суд признал недействительным распоряжение КГГА №70 об увеличении тарифов на аренду мест под рекламные конструкции. А поскольку некоторое время компании платили по повышенным тарифам, "Киевреклама" должна вернуть нам свыше 1 млн грн., чего пытается избежать разными способами", — поясняет Юрий Фрейдинов.

По всей видимости, договориться по данному вопросу рекламистам и чиновникам не удастся. Не исключено, что в качестве наиболее эффективного средства борьбы с нарушителями "Киевреклама" начнет еще чаще демонтировать щиты, хотя пока процедура оформления необходимой для сноса документации остается достаточно хлопотной, а операторы с успехом находят "нужных" людей, которые могут приостановить дело. С другой стороны, активизация кампании по демонтажу может послужить прикрытием для освобождения мест для "своих" агентств. В 2004–2005 гг. такая схема уже была апробирована на Краснозвездном проспекте и улице Бассейной. Судя по всему, подобная практика успешно продолжается. "К примеру, во время проведения строительных работ по улицам Ольгинской и Московской нас поставили перед фактом, что с тротуарной зоны нужно убрать шесть конструкций, которые якобы мешают этим работам. По закону нам должны были предоставить равноценные места, но процедура затянулась, а потом нам и вовсе отказали, ссылаясь на мораторий в Печерском районе. Учитывая размах строительства в Киеве, можно предположить, что в дальнейшем этот список будет только расширяться", — резюмирует г-н Фрейдинов.

    Реклама на dsnews.ua