• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Плиточники сели на пол. Производители керамической плитки осваивают новый сегмент

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие столичные производители керамической плитки — компании "Атем" и "Пиастрелла" — начали осваивать изготовление гресса (керамогранит — напольная неглазурованная плитка), сегмент которого демонстрирует в последнее время высокие показатели роста. Эксперты уверены, что подобная активность киевлян в первую очередь скажется на уменьшении доли импортеров, доминировавших на рынке на протяжении многих лет.

Сегмент грессов (керамогранита) начал развиваться в столице всего несколько лет назад. Толчком к этому послужило активное строительство современных торговых, офисных центров и супермаркетов, на которые и приходится основная масса продаж данной продукции. В итоге доля напольной плитки в общем объеме продаж увеличилась в прошлом году до 50%, сравнявшись с доминировавшей ранее облицовочной. А эксперты предсказывают, что в нынешнем году она может занять от 60 до 70% рынка.

Видимо, подобные перспективы и побудили украинские предприятия заняться освоением данного производства. Первым из них стал завод "Зевс Керамика", который летом минувшего года запустил изготовление керамогранита в Славянске (Донецкая обл.). В возведение корпусов и покупку необходимого оборудования мощностью 2 млн кв. м в год компания инвестировала порядка $25 млн. На заводе говорят, что к 2011 г. планируют нарастить эти мощности в шесть раз — до 12 млн кв. м.

Аналогичное производство намерены освоить в этом году и столичные предприятия. По словам коммерческого директора компании "Пиастрелла-К" Людмилы Днипровой, недавно акционеры приняли решение возвести второй завод, который будет расположен на территории корчеватского производителя железобетонных конструкций — комбинат "Стройиндустрия". Специально для этих целей создана новая компания — ЗАО "Пиастрелла", одним из учредителей которой и выступил корчеватский завод. "Существующие мощности нашей компании расположены на Подоле, на территории завода "Керамик", и позволяют выпускать 1,5–1,6 млн кв. м облицовочной плитки в год. Но, поскольку там наблюдается нехватка площадей для установки дополнительного оборудования, мы занялись поиском участка. Со временем мы планируем перенести на новую площадку, функционирующую на "Керамике", линию и объединить два предприятия", — рассказала г-жа Днипровая. По ее словам, сейчас в одном из цехов "Стройиндустрии" устанавливаются печи обжига, прессы, другое вспомогательное оборудование и строится глинохранилище. Кроме того, уже закуплена новая итальянская линия производительностью 2, 2 млн кв. м в год. Выпустить первую партию гресса предполагается уже в июне нынешнего года. Хотя в компании отказались назвать сумму инвестиций в освоение нового производства, эксперты считают, что речь идет о $13–14 млн.

Не отстает от конкурентов и другая столичная компания — "Атем". Как говорит ее директор Тамила Кузьменко, в конце минувшего года предприятие установило линию для производства гресса, позволяющую выпускать около 3 млн кв. м в год. Вторая аналогичная линия, монтаж которой осуществляется в настоящий момент, будет запущена через несколько месяцев. Инвестиции в их закупку составили порядка EUR12 млн. Еще $1 млн завод потратил на приобретение вспомогательного оборудования. Тамила Кузьменко отметила, что реализация проекта позволит нарастить суммарные мощности предприятия примерно до 12 млн кв. м продукции в год. "А в начале 2007 года мы планируем установить еще две линии по выпуску керамогранита", — добавила она.

Эксперты утверждают, что подобная активность украинских плиточников приведет к переделу этого сегмента столичного рынка. По словам учредителя "Зевс Керамики" Виктора Левита, до освоения производства керамогранита в Украине основная доля его продаж приходилась на белорусскую, российскую, польскую и турецкую плитку. "Мы постарались заместить долю иностранцев, которая теперь будет неуклонно падать", — рассказал он. Подтверждает это и коммерческий директор славянского предприятия Алессандро Франческоне. По его мнению, по итогам 2005 г., несмотря на рост продаж гресса на 22%, объемы его импорта в Украину не увеличились, оставшись на уровне порядка 8 млн кв. м. "В нынешнем году спрос на эту продукцию должен вырасти еще на 20%. И если местные производители смогут конкурировать с импортерами не только по цене, но и по качеству, их рыночные доли, несомненно, увеличатся", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua