• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВЦ снял с себя ответственность

Реклама на dsnews.ua

Компания "Международный выставочный центр" приняла решение реорганизоваться из ЗАО в общество с ограниченной ответственностью. Как рассказал "ДС" генеральный директор МВЦ Анатолий Ткаченко, такой шаг связан с желанием упростить управление предприятием. "Любое более-менее важное решение должно принимать собрание акционеров, о созыве которого необходимо сообщать в СМИ не менее чем за 45 дней. Такие и подобные законодательные нормы делают невозможным принятие оперативных решений, в частности, в сфере взаимодействия с инвесторами, которые не могут замораживать деньги на два и более месяцев", — пояснил он. Под этим взаимодействием подразумеваются различные источники инвестирования текущих проектов МВЦ. Подтверждает это и начальник пресс-центра компании Сергей Марков. Правда, имена инвесторов, которые готовы давать деньги на строительство третьего выставочного павильона, он не называет, отметив лишь, что больше других заинтересованы в скорейшем приросте площадей центра сами выставочные компании.

Его концепция предполагает наличие трех выставочных павильонов общей площадью 58 тыс. кв. м. Первые два (27,2 тыс. кв. м и 11,7 тыс. кв. м) уже построены. А вот третий до сих пор достраивается — на сегодняшний день сделан фундамент и смонтированы стальные конструкции. Ожидается, что заработает он летом нынешнего года. "В первую очередь это просьба наших партнеров. Ведь развитие бизнеса выставочных компаний прямо связано с развитием наших площадей и сервиса. Например, с вводом второго павильона масштабы многих выставок сразу же выросли практически вдвое. К тому же экспозиция, как правило, готовится около года, и некоторые выставочные компании зачастую продают наши площади еще до того, как они реально будут построены", — отметил г-н Марков. При этом он развеял слухи о том, что реорганизация МВЦ и работа с инвесторами связана со сменой собственников. По его словам, состав акционеров остается прежним.

Как ранее писала "ДС", 85% ценных бумаг центра контролирует киевский Дворец спорта. Правда, пакет столичной территориальной общины, которая прежде владела половиной акций МВЦ, был размыт в результате ряда допыэмиссий, по одним данным, до 7%, а по другим — до 0,75%. Впоследствии город решил и вовсе избавиться от своей доли в "Международном выставочном центре".

    Реклама на dsnews.ua