• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Триумф фальсификата. На продуктовых рынках Киева практически не найти качественного сливочного масла

Реклама на dsnews.ua

Ужесточающаяся изо дня в день конкуренция на столичном рынке сливочного масла стала причиной ухудшения качества этого продукта. Ритейлоры утверждают, что многие маслозаводы, вынужденные удерживать цены на низком уровне, компенсируют свои потери за счет добавления в состав продукта дешевых растительных жиров. В результате количество подделок на продуктовых рынках Киева уже близится к отметке в 100%. Эксперты считают, что ситуация должна измениться в середине лета: с 1 июля в силу вступают новые стандарты, предполагающие для продукции с растительными добавками новое название — спред.

Еще несколько лет назад представители крупных молокозаводов утверждали, что 90% всего реализуемого в рознице сливочного масла является фальсификатом. "Хотя ГОСТ для этой продукции существуют еще с 1991 г., проблема несоответствия ее качества установленным требованиям действительно есть. К примеру, дабы снизить себестоимость, некоторые производители продукции добавляют различные ингредиенты, не предусмотренные нормативами, в основном это пальмовое, кокосовое масло и некоторые другие растительные жиры. А на продуктовых рынках, где можно найти монолит, количество подделок, на мой взгляд, достигает 90%", — считает специалист отдела закупок продовольственной группы "Молочные продукты" сети центров оптовой торговли "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" Игорь Труш. Солидарна с ним и руководитель отдела продаж Яготинского маслозавода Анна Сильченко. По ее словам, в большинстве супермаркетов можно найти до 40 различных ТМ этой продукции и их число постоянно увеличивается, вследствие чего ужесточается конкуренция и сдерживается рост цены. "В итоге, если себестоимость настоящего монолитного сливочного масла составляет 16–17 грн. за кг, то на рынках можно купить этот продукт за 10–11 грн. Удешевляют его именно за счет добавок", — сказала она. Руководитель отдела продаж Первого киевского молокозавода Андрей Покатылюк объясняет ужесточение конкуренции массовым выходом мелких производителей на столичный рынок. "Собственный молокозавод есть в каждом районном городке. Но если ранее многие из них просто писали на своей продукции слово "масло", то сейчас они пытаются вывести собственные ТМ. При этом рецепт у большинства прост: растительный жир, вода и немного молока, поэтому такая продукция и стоит намного дешевле", — пояснил он.

Участники рынка отмечают, что если несколько лет назад основная масса подделок приходилась на монолитное масло, то сейчас они массово появились и в фасованном сегменте. Причину сложившейся ситуации они видят в изменении покупательских предпочтений — сегодня монолит можно найти разве что на продуктовых рынках и у компаний, ориентированных на профессиональных клиентов. "К примеру, в наших центрах оптовой торговли масло продается в упаковках по 10 и 20 кг, а его потребителями являются рестораторы или мелкие предприниматели", — сказал г-н Труш. Андрей Покатылюк утверждает, что качественный продукт не может стоить дешевле 3 грн. за пачку весом 200 гр., тогда как в некоторых магазинах масло продается намного дешевле.

Массовое появление фальсификата не лучшим образом сказалось на деятельности крупных предприятий. К примеру, по словам Андрея Покатылюка, Первый киевский молокозавод практически отказался от изготовления этой продукции, реализуя ее небольшими партиями только через собственную розничную сеть. "Нам просто невыгодно заниматься выпуском качественного товара. А производство низкокачественной, но дешевой продукции приведет к потере имиджа предприятия", — заявил он. Подобная ситуация, по утверждению экспертов, наблюдается и у большинства других заводов, существенно сокративших свой "масляный" ассортимент. Правда, Анна Сильченко отметила, что, изготовление сливочного масла практически не приносит прибыли. "Из-за снижения цен на молоко нам даже удалось уменьшить стоимость масла на 5–6%", — добавила она. Ритейлоры же начали осваивать его выпуск под собственными ТМ. К примеру, "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" разместило производство сливочного масла под брэндом Aro на одном из украинских предприятий.

Эксперты прогнозируют, что ситуация должна измениться к середине лета. По словам президента Союза молочных предприятий Украины Лидии Карпенко, с 1 июля начнут действовать новые стандарты, предусматривающие ужесточение контроля над рецептурой продукта. "Писать на пачке слово "масло" разрешат лишь производителю, который реально выпускает такой продукт. Все остальные будут вынуждены освоить новое название — спред, которое подразумевает наличие растительных жиров", — сообщила она, добавив, что в прошлом году это новшество было успешно введено в России и позволило решить проблему фальсификата.

Впрочем, некоторые молокопереработчики не разделяют ее оптимизма, считая, что коренным образом ситуация не изменится. "Всем известно, что с проверяющими органами всегда можно "договориться". Кроме того, на рынке известны случаи, когда производитель фасует в одной и той же упаковке различный по качеству продукт", — скептически заметил комментатор, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua