• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские инвесторы испугались проверок

Реклама на dsnews.ua

Попытка Фонда госимущества реализовать в прошлую пятницу на УМФБ 48% акций ОАО "Переяслав-Хмельницкий завод продтоваров" не увенчалась успехом. Не помогла ФГИУ даже договоренность с основным частным собственником завода, который был готов вдобавок к государственному пакету предложить потенциальному инвестору и свой 51% акций.

Собственником контрольного пакета акций ОАО "Переяслав-Хмельницкий завод продтоваров" является принадлежащее Анатолию Драченко киевское ООО "Продукты Украины", которое получило контроль над ним в начале 2003 г. через ряд компаний–контрагентов предприятия, аккумулировавших в конце 2002 г. 51% его акций. Впрочем, назвать "Продукты Украины" стратегическим инвестором было бы неправильно. Имея активы в транспортном бизнесе (владеет несколькими сухогрузами) и недвижимость в Киеве, компания в свое время неплохо зарабатывала тем, что недорого скупала стагнирующие предприятия агросектора, а после их модернизации и восстановления с немалой выгодой продавала. Переяслав-Хмельницкий завод в эту схему вписывался практически идеально. Предприятие благодаря своему интересному и богатому прошлому на момент покупки его контрольного пакета акций простаивало и обросло миллионными долгами, сформированными от неуплаченного акциза за произведенную и проданную водку. Новые собственники в 2004–2005 гг. провели модернизацию ОАО, заменив более 60% всего оборудования. На данный момент завод состоит из трех цехов: по производству кондитерских изделий (мощность более 500 т в месяц), водки и минеральной воды (по 1700 бутылок емкостью 0,5 и 1,5 л в месяц соответственно) и пива. Но после запуска и непродолжительной работы в августе прошлого года предприятие остановилось. Анатолий Драченко утверждает, что это произошло из-за многочисленных проверок контролирующих органов после президентских выборов. В результате собственники посчитали, что производственную деятельность выгоднее не возобновлять, переложив эту "головную боль" на плечи стратегического инвестора.

На протяжении 2005 г. на эту роль претендовало как минимум три российские компании, которых г-н Драченко не называет, отмечая лишь, что с одной из них уже были достигнуты предварительные договоренности. В том числе и по стоимости 51%-ного пакета акций, за который "Продукты Украины" запросили $2,7 млн. Но россиян спугнула нестабильная политическая ситуация в стране и связанные с этим постоянные проверки завода. Так что свой интерес российские предприниматели решили отложить до окончания парламентских выборов, ближе к концу 2006 г.

Самое интересное, что из-за этого фактически и решилась судьба государственных 48% акций, оцененных ФГИУ в 2 млн грн., которые ведомство Валентины Семенюк на прошлой неделе попыталось реализовать на Украинской международной фондовой бирже. Торги, состоявшиеся в пятницу, так и не принесли желаемого результата. Даже несмотря на то, что, по утверждению Анатолия Драченко, с представителями ФГИУ была достигнута предварительная согласованность о своеобразном объединении двух пакетов акций. Мол, если найдется желающий выкупить у государства 48% акций, "Продукты Украины" обязались продать, по желанию инвестора, либо часть, либо весь 51% своей доли. При этом сама компания выкупить государственную часть, чтобы потом без всяких сложных комбинаций предложить инвесторам практически все 100% акций завода, не решилась, поясняя это нежеланием отвлекать на покупку госбумаг средства.

    Реклама на dsnews.ua