• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супермаркет в стиле модерн

Реклама на dsnews.ua

За последний год ассортимент торгового оборудования для супермаркетов не претерпел кардинальных изменений. По утверждению продавцов, революционных новинок в этом сегменте не появилось. Интересные решения предлагают разве что производители автоматизированных систем. По словам директора департамента системной интеграции Группы Компаний "Система" Валерия Абрамова, владельцы современных торговых точек приобретают сейчас более дорогое технологичное оборудование. Все чаще внедряются новейшие современные разработки. С ростом количества торговых точек современного формата расширяется и спектр решений для супермаркетов, широко применяемых на Западе. Руководитель отдела супермаркетостроения компании "Новый Проект" Юрий Подмогильный отмечает, что стремительное развитие рынка ритейла обуславливает и стремительное развитие сегмента торгового оборудования. В этом году будет развиваться такая тенденция, как выход крупных киевских торговых сетей в регионы, рост региональных сетей, возможно — приход иностранного ритейла в Украину. Отдельно стоит отметить организацию на базе объектов крупноформатной розницы собственного производства.

Мясные и кулинарные цеха, пекарни и кондитерские прочно завоевали свою нишу в украинских супермаркетах. Оборудование для кулинарных, кондитерских, пекарских цехов включает технологическое кухонное оборудование (плиты, жарочные поверхности, всевозможные кондитерские печи), технологическую мебель (разделочные и подогреваемые столы, моечные ванны), оборудование для подготовки теста, мехническое оборудование (ломтерезки, мясорубки, измельчители, овощерезки, картофелечистки, миксеры), оснащение для фаст-фудов при супермаркетах (грили, плиты для блинов, аппараты для производства хот-догов, микроволновые печи), линии раздачи для фаст-фудов. Для кафе при супермаркете понадобятся кофемашины, молочные миксеры, соковыжималки.

Выбирая то или иное торговое и производственное оборудование, ритейлоры ориентируются на потребности бизнеса. Основные критерии: качество и производительность, надежность, экономичность, удобство для покупателей и эргономичность для персонала, стоимость, дизайн.

По оценке управляющей департаментом сбыта торгового оборудования компании "Меркс-Трейд" Светланы Яблуновской, спрос на торговое оборудование в последнее время заметно вырос. Ожидая неизбежного прихода на наш рынок крупных зарубежных операторов, отечественные ритейлоры стремятся расширять сети крупноформатных магазинов, соответственно возникает необходимость в качественном современном оснащении.

С развитием рынка розничных продаж увеличиваются объемы реализации торгового оснащения. На сегодняшний день в столице и регионах функционируют порядка 1000 фирм, занимающихся продажей и монтажом торгового оборудования. При этом если раньше большинство компаний-поставщиков ограничивались лишь продажей техники, то сейчас они переходят на комплексное обслуживание, оснащая торговые площади под ключ. Это выгодно как продавцам, так и заказчикам. Клиент не только получает полностью оборудованный магазин, но, как правило, в таком случае компании увеличивают гарантийный срок. В этот период сервисное обслуживание производится технической группой бесплатно. После его окончания по желанию заказчика заключается договор на сервисное обслуживание. При этом компания обеспечивает поставку оригинальных запчастей и своевременный ремонт оборудования.

По оценке Светланы Яблуновской, оборудование 1 кв. м крупного супермаркета обойдется примерно в 2,3 тыс. грн., среднего супермаркета без цехов — около 1,4 тыс. грн.

По утверждению Юрия Подмогильного, ключевое значение приобретает сейчас количество и качество услуг, которые оказывает клиентам поставщик. Это разработка дизайн-проекта магазина, подбор оборудования в соответствии с потребностями заказчика, монтаж, проведение пусконаладочных работ, обучение персонала заказчика работе с оборудованием и многое другое. Очень важным фактором является наличие системного гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания.

Реклама на dsnews.ua

Актуальное оборудование
Выбор оснащения для супермаркетов зависит от многих факторов. Прежде всего, это формат магазина, ассортиментная политика, размеры помещений, набор предлагаемых услуг и пр. В настоящее время предлагается обширный выбор оборудования в широком ценовом диапазоне. К примеру, Юрий Подмогильный выделяет три ценовых (качественных) сегмента оборудования. Наиболее дешевая техника производится в Польше, России и Украине. Средний класс — это оборудование из Восточной Европы, Турции, а также продукция некоторых российских и украинских брэндов. Самое дорогое и качественное оснащение предлагают западноевропейские производители из Германии, Италии, Франции, Португалии и др. Светлана Яблуновская рассказывает, что наиболее качественное холодильное оборудование (витрины, стеллажи, шкафы, бонеты), представленное на нашем рынке, — продукция торговых марок Tasselli, Es System. Юрий Подмогильный считает, что высокими качественными характеристиками обладает продукция ТМ Linde (Германия).

К категории неохлаждаемого торгового оснащения для супермаркетов относят стеллажное и кассовое оборудование, продуктовые тележки, системы ограждения. Юрий Подмогильный советует обратить внимание на продукцию ТМ Intrac (Италия) и Wanzl (Германия). Стеллажные системы этих марок отличаются широчайшей ассортиментной линейкой, высоким качеством, богатым набором аксессуаров, широкой цветовой гаммой и возможностью дополнительного освещения. Это позволяет использовать стеллажи данных брэндов для продажи практически всех групп непродовольственных товаров. Также в этих стеллажах прекрасно продаются и напитки, и упакованные продовольственные товары, не нуждающиеся в специальных температурных режимах.

Светлана Яблуновская рекомендует стеллажную продукцию Zenith, Wiko.

Модельный ряд тележек достаточно широк. Предлагаются емкости объемами от 25 до 240 л. Большие торговые центры типа сash&сarry используют тележки на 110 и 165 л. В средних супермаркетах наиболее популярны 50-, 74- и 90-литровые. Наряду с тележками приобретаются также корзины — пластиковые или хромированные. Среди фирм-производителей этой категории товара наибольшей популярностью пользуется продукция Wanzl, Caddy, UCGE.

Системы автоматизации
Большая часть автоматизационных систем для супермаркетов зарубежного производства, поскольку рынки США, Европы и Японии более развиты. Качество этого оборудования, несомненно, выше китайских и тайваньских аналогов. Программное обеспечение производится и в Украине. Валерий Абрамов рассказывает, что ГК "Система" предлагает комплексные решения для автоматизации процессов торговли, приемки и переучета товаров, работая с такими лидерами рынка производителей оборудования, как Wincor Nixdorf, DIGI, Symbol. В последнее время у Wincor Nixdorf появился ряд интересных новинок. К примеру, системы самообслуживания Beetle iScan — специальные POS-терминалы, при помощи которых покупатель самостоятельно сканирует, упаковывает и оплачивает свои покупки. Мобильный терминал PSA (personal store assistant) крепится на тележку покупателя. При помощи встроенного в PSA сканера штрих-кода клиент самостоятельно сканирует приобретаемый им товар и получает свой уникальный номер покупки, по которому рассчитывается на кассовом месте. Такой подход приводит к сокращению очередей. Технология управления потоком наличных средств Cash management минимизирует риск воровства наличных кассиром на расчетном узле, сокращает денежные затраты и время персонала на пересчет наличных средств в течение и в конце дня.

    Реклама на dsnews.ua