• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Верный залог успешного бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Любой владелец компании рано или поздно приходит к пониманию, что без помощи аудитора не обойтись, и спрос на этот вид услуг чрезвычайно высок. В настоящее время в столице и регионах функционирует множество как украинских, так и международных аудиторских организаций. Главное — не ошибиться в выборе консультанта.

Инвесторы нуждаются в гарантиях
На каждом предприятии, независимо от формы собственности, присутствию в его активе иностранного капитала и т. д., рано или поздно возникает необходимость в аудите. В большинстве случаев к услугам аудиторов обращаются накануне проверок налоговых структур — противоречивое и постоянно меняющееся законодательство порождает объективную потребность в услугах специалиста. К услугам аудиторов прибегают и тогда, когда предприятие начинает осваивать новые для него виды и формы хозяйственных отношений. Прежде чем заключить договор с украинским предприятием, зарубежные инвесторы, как правило, требуют отчетности о его состоянии от аудиторской фирмы, причем международного масштаба. Проверяют своих потенциальных партнеров посредством заслуживающего доверия аудитора также опытные руководители отечественных предприятий.

По словам партнера по аудиту международной аудиторской компании Grant Thornton Ukraine Игоря Константинова, основными потребителями их услуг являются международные компании, банковские учреждения, предприятия с иностранным капиталом, крупные отечественные компании.

Предложение аудиторских услуг сейчас весьма широко. По официальным данным Аудиторской палаты, на сегодняшний день выдано более 6 тыс. аудиторских сертификатов, зарегистрировано более 1700 фирм и около 700 аудиторов — частных предпринимателей. По мнению генерального директора аудиторской компании "Эксперт" Дмитрия Алексеенко, рынок сейчас перенасыщен. Практически в каждом сегменте ведется острая конкурентная борьба за клиента. При этом требования крупного заказчика аудиторских услуг в полной мере могут удовлетворить не более двадцати компаний.

Игорь Константинов прогнозирует, что спрос на аудиторские услуги будет увеличиваться. За счет растущего доверия к аудиторам как к профессиональным консультантам в сфере финансов, налогов, прихода новых инвесторов на украинский рынок, подтверждение "прозрачности" компаний и фирм, выход отечественных предприятий на внешние финансовые рынки повлечет за собой насущную необходимость в развитии качественных юридических и аудиторских консультаций в области финансов и права. Дмитрий Алексеенко уверен, что, учитывая евроинтеграционный курс Украины и опыт Восточной Европы и России, в Украине будет расти спрос на аудит в сфере МСФО, ведение учета иностранных представительств и бизнес-консалтинг, в том числе внедрение учетных систем и планирования ресурсов. Также следует отметить новую для Украины услугу — налаживание систем внутреннего контроля и менеджмента. С нынешнего года в них остро нуждаются компании, размещающие свои акции на международных фондовых биржах. Причем г-н Алексеенко считает, что спрос на налоговый консалтинг, который сейчас является основным источником дохода для большинства украинских аудиторов, будет продолжать падать.

Аудиторская кухня
По словам Дмитрия Алексеенко, можно условно выделить три основные категории аудиторских организаций: "большая четверка" — лидеры рынка, так называемый "реальный сектор", в который входят компании с численностью более двадцати человек и выручкой на специалиста более 90 тыс. грн. в год, и остальные — с меньшей численностью либо меньшей выручкой.

Компании "большой четверки" представлены на украинском рынке с 1991 г. Средняя численность персонала в них составляет около 200 человек. Почасовые гонорары колеблются $50–500 за час работы специалиста. По разным оценкам, доля рынка, которую занимают такие компании, как E&Y, PwC, D&T и KPMG, по объему предоставляемых услуг составляет от 50 до 75%. Достаточно долго и успешно работают и такие международные компании, как PriceWaterhouseCooper, BDO International, Grant Thornton International.

Реклама на dsnews.ua

"Реальный сектор" — это универсальные аудиторские фирмы, которые обеспечивают широкий спектр услуг. Они располагают солидной клиентской базой и штатом высокооплачиваемых специалистов, способных оказать профессиональные услуги требовательному клиенту. Почасовые ставки таких аудиторов — не ниже $20 за час работы.

В основном аудиторские фирмы предоставляют несколько видов услуг: налоговый и юридический консалтинг, аудит, автоматизация бухгалтерского учета и пр. Некоторые фирмы специализируются на одном определенном сегменте. Преимущество таких компаний (например занимающихся исключительно бухгалтерским учетом) — сравнительно низкие гонорары и знание всех нюансов своего дела. Однако заказчик не может рассчитывать на полную гарантию качества работы. По мнению Игоря Константинова, лишь универсальная фирма, занимающаяся разноплановыми видами деятельности, оказывающая услуги клиентам в разных сегментах рынка, предлагающая широкий спектр услуг в области финансов, налогообложения, консалтинга, способна реально оценить общую ситуацию и обеспечить клиенту квалифицированную консультацию и аудиторские услуги.

Дмитрий Алексеенко рассказывает, что в основном стоимость аудиторских услуг рассчитывается почасово. Диапазон цен варьируется в зависимости от задач, которые ставятся перед аудитором, ответственности, которая на него возложена, категории клиента, срочности выполнения заказа и ряда других факторов. При этом тарифы компаний "большой четверки" превышают цены отечественных аудиторов в десятки раз. В то же время тарифы киевских аудиторов выше, чем ставки регионалов, что объясняется более высокими затратами на персонал. Игорь Константинов отмечает, что основополагающую роль при определении стоимости аудиторских услуг играют временные затраты и количество персонала, задействованного для решения определенных задач и проектов. В настоящее время стоимость аудиторских услуг варьируется от $20 до 500 в час. Многие украинские компании практикуют конкретные тарифы на определенные виды услуг: проведение годового аудита, консультационные услуги, налоговый аудит и т. п.

Критерии выбора
Эксперты советуют выбирать аудиторскую фирму в зависимости от задач, решение которых на нее возлагаются. Так, если речь идет о выборе долгосрочного партнера, главными критериями являются как опыт работы аудиторской компании с клиентами высокого уровня, так и насколько фирма готова предоставить качественное обслуживание. При этом стоит принимать во внимание, какие именно услуги она предоставляла и работают ли с ней ранее обращавшиеся за консультацией клиенты. Можно позвонить, по крайней мере, одному из бывших заказчиков и узнать его мнение об уровне услуг — это лучшая возможность получить отзыв о фирме. Стоит также поинтересоваться квалификацией специалистов, задействованных в реализации проекта, в частности, насколько успешно они реализовывали задачи в сфере деятельности компании, которая обращается за консультацией.

Игорь Константинов рекомендует обращаться в аудиторские компании, зарекомендовавшие себя на рынке. В первую очередь заслуживают доверия фирмы, которые дорожат своей репутацией и осуществляют постоянный внутренний контроль качества предоставляемых услуг. Немаловажное значение при выборе аудиторской компании имеет и число работающего в ней персонала. По мнению г-на Константинова, можно доверять компании, в которой работают как минимум 30–40 специалистов.

    Реклама на dsnews.ua