• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецк идет на Киев

Реклама на dsnews.ua

Вслед за окончанием избирательной кампании в столице может последовать самый масштабный за последние 10 лет передел бизнес-среды. Причем самое активное участие в этом процессе могут принять крупные бизнес-группы с востока страны, чьи предыдущие попытки захода в столичную власть киевскому клану до последнего времени удавалось пресекать.

Возможность закрепиться в самом богатом городе страны, получить свою долю в сверхприбыльном столичном строительстве и плотно поработать с небедными коммунальными структурами Киева "иногородние деловые люди" надеются получить, прежде всего, благодаря нынешним выборам. В проходных частях партийных списков в Киевраду и районные советы столицы закрепились не только предприниматели с донецким акцентом, но и разнообразные лоббисты крупного бизнеса из других мегаполисов востока Украины. Как ни парадоксально, но для сугубо киевских финансово-строительных групп выборы могут стать если не началом конца, то, по крайней мере, завершением периода их стремительного развития.

Коммунальные миллиарды
Столичный бизнес замер в ожидании 26 марта: выборы выходят на финишную прямую, и расклад сил в новой Киевраде становится более-менее понятен. По экспертным оценкам, лидерами кампании по-прежнему остаются БЮТ и "Наша Украина". "Нашеукраинцы" в последние месяцы сократили разрыв и уступают тимошенковцам около 3%. БЮТ набирает 22%, а "НУ" — 19%. Далее идут Партия регионов (8%), блок Леонида Черновецкого (7,5%), Соцпартия (7%), "Пора–ПРП" (6%) и блок Литвина (почти 6%). Прохождение остальных политических сил остается под вопросом, в том числе и тех, где сосредоточились достаточно известные в столице предприниматели и политики. Пока не набирают заветных 3% "Европейская столица", "Гражданский актив Киева", "Єдність", Христианский союз, в первые пятерки списков которых входят немало известных в Киеве людей. Впрочем, списки практически всех партий плотно насыщены деловыми людьми, представляющими все сколько-нибудь заметные в столице бизнес-группы, что вполне понятно — слишком многое зависит от итогов нынешней избирательной кампании. Среди них представители производственного бизнеса, руководители мощных коммунальных структур и "просто" предприниматели. Как и в случае с политиками, бизнесмены-производственники сосредоточились в "Нашей Украине". Это в первую очередь крупные застройщики ставшие фактически опорой экономики. В частности, вторым номером списка "Нашей Украины" в Киевраду идет президент "Киевгорстроя" Владимир Поляченко, далее расположились директор КП "Житлоінвестбуд-УКБ" Вячеслав Непоп (№16), главы "Т. М. М." и Домостроительного комбината-4 Николай Толмачев (№23) и Петр Шилюк (№28). Если добавить сюда руководителя "Киевподземдорстроя" Дмитрия Андриевского, возглавляющего еще и политисполком киевской НСНУ, и глав ряда промышленных предприятий, можно говорить, что в "Нашей Украине" собрался системный столичный бизнес.

Интересная ситуация сложилась с хозяйственниками-коммунальщиками. Характерной особенностью Киева можно считать развитый сектор коммунального бизнеса. Громадный, по украинским меркам, бюджет (в этом году превысил $2 млрд) позволил не просто пережить трудные времена, но и стать весьма привлекательными бизнес-структурами целому ряду предприятий, обслуживающих городскую инфраструктуру, а их главам — обрести статус руководителей местной экономики. Как следствие, почти все видные коммунальщики отправились за депутатскими мандатами. Генеральный директор "Киевавтодора" Владимир Жуков попал в список "Нашей Украины", глава "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий решил заручиться поддержкой БЮТ. Без депутатского значка останется разве что руководитель метрополитена Николай Шавловский, забронировавший место в первой пятерке ХДС — партии, имеющей весьма призрачные шансы на преодоление трехпроцентного барьера. Не исключено, что ряду хозяйственников придется воспользоваться депутатскими мандатами и по "прямому назначению" — вспомнить о депутатской неприкосновенности. Например, второй номер списка блока Владимира Литвина — Владимир Петренко, возглавляющий "Киевметрострой", фигурирует в уголовном деле по факту завышения расходов на строительство метро. А руководитель Юго-Западной железной дороги, ведущей активную хоздеятельность на территории Киева, Алексей Кривопишин (12 место в списке БЮТ) упоминается в уголовном деле, связанном с нецелевым расходованием 105 млн грн. бюджетных средств в бытность министром транспорта Георгия Кирпы.

Интересно, что чисто киевский феномен — группа Льва Парцхаладзе "XXI век" — может остаться без политической крыши. Соцопросы не дают 3% ее детищу — "Европейской столице". И в случае поражения на выборах единственным прикрытием этой группе может стать разве что помощь со стороны "Пора–ПРП". Льва Парцхаладзе и лидера блока Виталия Кличко связывают давние отношения. В том числе, как говорят недоброжелатели, и успешное бизнес-партнерство. Бизнес-аппетиты самого блока "Пора–ПРП" выглядят достаточно весомо. С именем г-на Кличко связывают некоторую столичную недвижимость, торговый центр "Арена", киевские кинотеатры и спортивные объекты. Кроме того, как уже писала "ДС", второму номеру списка Владимиру Бондаренко приписывают интересы в столичном "мусорном" бизнесе. Впрочем, расширение заинтересованности представителей "Пора–ПРП" может происходить в самых разных сферах.

Донецкие идут!
Гораздо шире в партийных списках представлены "просто" предприниматели, настроенные после победы своей партии активно взяться за переустройство столичной бизнес-среды. Причем и в Киевраде, и в райсоветах может оказаться немало иногородних бизнесменов. Прежде всего, с донецкой пропиской. Выходцами с Донбасса, как и следовало ожидать, густо насыщены столичные списки Партии регионов. И речь идет не только о донецких, ставших киевлянами в бытность премьер-министром Виктора Януковича, как, скажем, руководитель "Авианта" Олег Шевченко, но и о "чистокровных" дончанах, направляющихся в Киевраду нового созыва прямиком из города шахтерской славы.

Однако иногородний бизнес будет заходить в столицу не только через партию Виктора Януковича. Судя по всему, фракция БЮТ сможет оказать помощь днепропетровским предпринимателям. Косвенным признаком этого можно считать информацию министра внутренних дел Юрия Луценко, заявившего в начале марта, что на переговорах украинских олигархов с центральной властью Михаил Бродский (№6 в списке БЮТ в Киевраду) представлял интересы одного из владельцев Приватбанка — Игоря Коломойского. С учетом того, что мощнейшая группировка "днепропетровских" уже давно интересуется бизнесом в столице (в основном строительством и недвижимостью), появление ее лоббистов в крупнейшей фракции будущего горсовета может существенно повлиять на многие столичные бизнес-расклады. Ярким примером повышенного интереса днепропетровцев к столице Украины можно считать масштабный проект застройки целого квартала на Печерске, в районе улиц Бастионной и Киквидзе, анонсированный в прошлом году структурами, связанными с Приватбанком.

Реклама на dsnews.ua

Всеобщий передел?
Главной интригой горсовета нового созыва станет, судя по всему, неизбежный передел земли и коммунальных активов. До сих пор самые мощные попытки перевода муниципальных структур под контроль частного капитала, случившиеся в последние годы, связывают с именем акционера "Киевэнерго", депутата Киеврады Андрея Иванова (13 место в списке БЮТ). Достаточно вспомнить создание им на паях со столичным горсоветом "Хлеба Киева", куда вошли принадлежащие городу хлебозаводы и мукомольные предприятия, и гораздо более масштабный проект организации "Киевэнергохолдинга" — структуры, которой предстояло объединить все энергоактивы, контролируемые столичной властью.

С позицией фракции БЮТ в новом горсовете связывают также предстоящий масштабный земельный передел. Первый номер списка Николай Томенко уже сказал о грядущей отмене решений Киеврады о выделении земельных участков под строительство. Сходные заявления делали и представители ПРП. Как показали осенние действия горсовета, ему ничего не стоит отменить десяток-другой землеотводов. После 26 марта речь, судя по всему, пойдет уже о сотнях участков. И депутатов-радикалов вряд ли остановит то, что после земельных скандалов и аферы "Элита-центра" строительство в Киеве и так переживает не лучшие времена.

В итоге, говорят эксперты, после выборов столице предстоит перенести самую серьезную в новейшей истории попытку передела собственности. Эта задача довольно легко выполнима, поскольку главные активы столицы — землю и коммунальные структуры с миллиардными оборотами — можно взять под контроль простым голосованием в Киевраде.

Серьезным сдерживающим фактором окажется присутствие в горсовете большого количества предпринимателей самого разного масштаба, представляющих различные отрасли и группы, у каждой из которых есть свои интересы. Скорее всего, единственная возможность для хоть сколько-нибудь результативной работы местной власти в Киеве — это быстрая выработка новых более или менее прозрачных и понятных правил игры, к которым, похоже, уже готова часть крупного столичного бизнеса. В противном случае киевлян ждут досрочные местные выборы: по-другому остудить пыл и примирить интересы доброго десятка предпринимателей, увидевших перед собой миллиардные коммунальные активы, не сможет, пожалуй, ни один партийный лидер, ни даже самый авторитетный городской голова.

    Реклама на dsnews.ua