• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проверка на злопамятство

Реклама на dsnews.ua

Правительство австрийского Бургенланда на прошлой неделе отказало украинским компаниям, которые связывают с именами Владимира Бойко и братьев Клюевых, в покупке Bank Burgenland. Муниципалитет отверг более высокую цену, предлагаемую нашими претендентами, усомнившись в чистоте их денег. НБУ готов отплатить иностранцам той же монетой. Он ограничит капиталовложения в отечественную банковскую систему финучреждениям из стран, где "прокатили" наших инвесторов.

Имидж поставили выше денег
В украинский консорциум, подавший в декабре 2005 г. заявку на покупку Bank Burgenland, входило четыре субъекта: ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", ЗАО "Укрподшипник", Актив-банк и австрийская компания SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG ("дочка" ЗАО "Укрподшипник"). Три из этих структур связывают с именем братьев Клюевых, которые почти поровну владеют ЗАО "Укрподшипник" (Сергею Клюеву принадлежит 48,44% акций предприятия, Андрею Клюеву — 47,09%) и дочерней компанией в Австрии. К их сфере влияния относят и ДП "Экотех" с ООО "Донкабель-Инвест", которым принадлежит большая часть пакета акций Актив-банка (соответственно 55,59 и 24,95% акций). Металлургический же гигант ММК им. Ильича, 90,41% акций которого владеет ЗАО "Ильич-Сталь", находится под протекторатом народного депутата Владимира Бойко.

Как стало известно на прошлой неделе, вся эта дружная компания собиралась выложить за контрольный пакет австрийского банка 140 млн евро, а после покупки увеличить его капитал на 100 млн евро. То есть в полтора раза больше, чем после выигрыша в конкурсе предполагает заплатить Grazer Wechselseitige Versicherung AG, входящая в холдинг GRAWE. (100,3 млн евро за акции и 40 млн евро на наращивание капитала в будущем). Кроме того, австрийский страховщик не собирается платить за группу компаний, принадлежащих Bank Burgenland, которые работают на рынке недвижимости. "Стоимость этих компаний оценивается в EUR25 млн. Очевидно, теперь федеральной земле, которой принадлежит банк, придется выкупать их у GRAWE. Таким образом, реальная сумма продажи Bank Burgenland составляет EUR63,3 млн, что более чем в два раза ниже суммы, предлагаемой украинским консорциумом", — пояснялось в гневном заявлении, последовавшем от группы украинских компаний после объявления результатов конкурса. Как признали власти Бургенланда, которым принадлежит австрийский банк, победу GRAWE принесли не предложенные условия, а его родословная. Страховщика давно знают на родине, а об украинских претендентах в Австрии услышали чуть ли не впервые. "Основной причиной негативного решения стала обязательная процедура проверки органом надзора за финансовым рынком (FMA) продолжительностью в полгода. Украинская сторона была готова к такой проверке, однако, даже не дождавшись ее начала, австрийский регулятор принял негативное для нее решение, которое, на наш взгляд, еще раз продемонстрировало пренебрежительное отношение Евросоюза к Украине. Вероятно, в Австрии считают, что наши предприятия еще "не созрели" для работы в ЕС", — говорилось в сообщении украинских промышленников.

Владельцы Bank Burgenland особенно оправдываться не стали, а свое нежелание работать с украинцами объяснили страхом остаться у разбитого корыта. Они уверены, что остальные участники конкурса не стали бы дожидаться, пока капиталы консорциума из Украины проверят на "чистоту". И если бы в балансах наших промышленников обнаружили "грязные деньги" либо те не выдержали австрийской волокиты и вообще отказались от идеи покупки банка, муниципалитет Бургенланда вообще мог бы не продать свое не столь уж привлекательное финучреждение.

Австрийцам могут испортить жизнь
Украинские промышленники намерены идти до конца. "Мы собираемся обжаловать решение в Еврокомиссии, чтобы доказать дискриминацию по отношению к иностранному претенденту", — сообщил Сергей Клюев. Специалисты сейчас не исключают и вмешательства третьей стороны. "Я очень разочарован, что приватизационный процесс Bank Burgenland был закрытым и непрозрачным. Речь шла только о том, чтобы сохранить банк в руках австрийцев. С точки зрения политики — это ошибочное решение", — высказался на прошлой неделе посол Украины в Австрии Владимир Ельченко. Хотя эксперты и сомневаются, что владельцы муниципального банка изменят свое решение.

На удивление, австрийцы, имеющие виды на Украину, вполне спокойно себя чувствуют, полагая, что местные чиновники не станут им мстить за попрание прав наших промышленников у них на родине. "Что касается заинтересованности Erste Bank в выходе на украинский рынок, то мы не думаем, что данная ситуация может иметь для него негативные последствия, поскольку в Украине побеждает тот, кто делает лучшее предложение", — заявила "ДС" спикер Erste Bank (Австрия) в Центральной и Восточной Европе Хана Цыгонкова. Хотя, как выяснила "ДС", эта уверенность вполне может оказаться напрасной. Не исключено, что в ближайшее время с австрийцами расквитается Нацбанк, который уже разрабатывает постановление, которым будет ограничиваться вхождение иностранного капитала в нашу банковскую систему. Кроме того, что новым документом намереваются ограничить удельный вес зарубежных вложений в наши финучреждения, иностранцев собираются заставить соблюдать и ряд новых правил. "На сегодняшний день в проекте документа, который находится в работе, есть норма, согласно которой вложения в наши банки будут позволяться инвесторам лишь из тех стран, которые в свою очередь не препятствуют украинским инвестициям в свою банковскую систему. Полагаю, что такое правило может изменить отношение к нашим землякам за границей", — сообщил в интервью "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов. К слову, и без стремящегося сейчас обзавестись финучреждением в Украине Erste Bank австрийские банки достаточно широко представлены группой Raiffeisen, которой принадлежит сразу два больших финучреждения — "Аваль" и Райффайзенбанк-Украина. И можно быть уверенным, что материнская структура в Вене будет наращивать свое влияние в нашей стране и просить у НБУ разрешение на увеличение капиталовложений в свои структуры.

    Реклама на dsnews.ua