• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мороженщики готовятся к сезону. Перенасыщение рынка заставило производителей холодных десертов начать подготовку "телег" зимой

Реклама на dsnews.ua

Наступающий сезон может стать моментом истины для рынка мороженого. Крупнейшие производители намерены взяться за пока неразвитые сегменты, начав давление на "малышей" по всем фронтам.

В принципе итоги деятельности мороженщиков в прошлом году выглядят весьма обнадеживающе. По данным ассоциации "Українське морозиво", выпуск холодных десертов в 2005 г. вырос на 9,7% — до 120,9 тыс. т по сравнению с 2004 г. Структура продаж особо не изменилась. "Наибольшая доля продаж — до 85% — по-прежнему приходится на так называемое "импульсное" мороженое (стаканчик и эскимо), около 13% рынка занимает ниша семейного и не более 2% приходится на мягкое мороженое, употребляемое в основном в сегменте HoReCa", — говорит президент ассоциации Игорь Бартковский. Между тем представители компаний отмечают, что спрос на мороженое практически не растет. Поэтому в наступающем сезоне конкуренция ужесточится.

Во избежание излишней "рубки" компании пытаются осваивать "нишевые" продукты. "В своем развитии наш рынок повторяет путь рынков европейских стран, где на мягкое мороженое сейчас приходится более 70% продаж. Объемы реализации этого продукта в Украине очень быстро растут. Кроме того, в данном сегменте практически отсутствует конкуренция, поскольку внимание большинства производителей все еще приковано к традиционной продукции", — заметил заместитель директора по логистике и планированию ООО "Троянда" Юрий Лихторович. По его мнению, перспективным является также выпуск принципиально новой продукции в сегменте семейного мороженого, сочетающей традиционный продукт и кондитерские изделия. Солидарна с ним и заместитель председателя правления донецкого ОАО "Винтер" Людмила Тыртых, которая отмечает значительный рост спроса на десертную продукцию в упаковках по 250–500 г.

Что же касается ценовых сегментов, то львиная доля продаж приходится на недорогую продукцию. По мнению экспертов, ставка на премиальные лакомства оправдана только в столице. "Сейчас в Киеве на долю премиального мороженого приходится всего около 3%. Но развивается этот сегмент наиболее динамично", — говорит директор по маркетингу и продажам ООО "Три медведя" Евгений Баглей. Юрий Лихторович утверждает, что в небольших городах дорогое мороженое продается неважно.

Помимо освоения новых сегментов, в этом сезоне крупнейшие производители продолжат и активное вытеснение или скупку мелких конкурентов. По оценкам экспертов, на сегодняшний день из 80 украинских компаний три четверти рынка контролируют всего 14 предприятий. "На протяжении ближайших нескольких лет будет наблюдаться вытеснение мелких и укрупнение оставшихся производств. Украинский рынок повторит практику европейских стран, где, как правило, на рынке присутствуют несколько объединений компаний, каждое из которых контролирует 20–25%", — прогнозирует г-н Бартковский. Евгений Баглей уверяет, что в прошлом году с рынка ушел целый ряд мелких региональных производителей и такая ситуация будет наблюдаться и в дальнейшем.

Еще одной причиной укрупнения бизнеса производители мороженого считают ужесточение требований разработанными новыми ГОСТами, введение которых ожидается в этом году. "Свою лепту в укрупнение мороженщиков вносят и ритейлоры, в обязательном порядке требующие от производителей предоставления холодильных ларей, что не по карману мелким фирмам", — пояснила Людмила Тыртых. Правда, Юрий Лихторович считает, что, хотя общее количество компаний заметно сократится, полное исчезновение мелких производителей произойдет еще нескоро. "Такие компании будут существовать локально, обеспечивая небольшие регионы, поскольку лояльность покупателей к местным ТМ довольно велика", — утверждает он.

Несмотря на стагнацию рынка, производители прогнозируют повышение цен на свою продукцию в летний сезон на 5–10%, объясняя это удорожанием сырья. Кроме того, в прошлом году объемы экспорта мороженого из Украины выросли на 9% — до 4,42 тыс. т. А в начале этого года многие компании понесли убытки в связи с прекращением поставок в Россию, на которую приходится более 60% всего украинского экспорта, и попытаются их восполнить. "Из-за неразберихи на границах, связанной с обострением отношений между странами, за полтора месяца украинские компании потеряли порядка $500 тыс.", — заявил г-н Бартковский. Его слова подтверждает заместитель главы правления ОАО "Житомирский маслозавод" Марат Дарман, по мнению которого повышение цен неизбежно, т. к. за последнее время сахар подорожал на 25%, не говоря уже о других продуктах и энергоносителях.

Реклама на dsnews.ua

Правда, все они считают, что подорожание не должно быть значительным и на спросе существенно не скажется. "Те, кто любит мороженое по 0,8 грн. за пачку, останутся верны своим предпочтениям и при цене в 0,9 грн. за пачку", — полагает Евгений Баглей. Такой же точки зрения придерживаются и ритейлоры. "Не думаю, что летнее повышение цен существенно отразится на продажах. Однако мы можем констатировать, что рынок уже переполнен и спрос не только не увеличивается, но даже незначительно падает. Для того чтобы обеспечить высокий уровень продаж, мы отдаем предпочтение крупным компаниям с узнаваемыми брэндами", — заключил и. о. директора департамента маркетинга сети "Эко маркет" Павел Поморцев.

    Реклама на dsnews.ua