• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За банкротов расплатятся все. Рост количества банкротств на банковском рынке может спровоцировать новые ограничения на работу финучреждений

Реклама на dsnews.ua

За последние несколько месяцев в Украине увеличилось количество проблемных банков. С декабря 2005 г. временным администрациям Нацбанка пришлось поработать сразу в трех финучреждениях, причем по одному из банков был зафиксирован летальный исход, и его уже начали ликвидировать. В НБУ утверждают, что повальная гибель их подопечных вызвана чрезмерно рисковой политикой финансистов по части вложения денег. А потому чиновники наверняка пожелают ограничить работу остальных банков, дабы те не наступили на те же грабли.

Гибнуть стали чаще
Столь активный падеж банков, как сейчас, не наблюдался в последние несколько лет. Начиная с 2000 г. с учетом эпохальных банкротств "Украины" и "Славянского" всего на ликвидацию было поставлено девять финучреждений, причем одно из них решило закрыться по собственному желанию ("Креди Свисс Ферст Бостон" (Украина) сам свернул работу в нашей стране). Нельзя принимать в расчет также и ликвидацию Захидбургазбанка, который приказал долго жить из-за того, что его присоединили к банку "Днистер".

За последние четыре месяца центробанк вмешался в работу уже трех столичных финучреждений. Неделю назад он начал ликвидацию "Гаранта". Почти одновременно, как сообщил в интервью "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов, НБУ ввел временную администрацию в Киевском универсальном банке. Чиновники только приступили к работе в КУБ. "Сейчас мы на год ограничили лицензию этого финучреждения. Должны провести предварительную работу и выяснить состояние активов и пассивов банка, чтобы понять, есть ли там что спасать", — рассказал "ДС" г-н Шаповалов. В настоящий финансовый сериал превращается реанимация ИнтерКонтинентБанка: контролирующий орган хотя и ввел там временную администрацию, однако уже несколько раз сменил свое мнение об этом финучреждении. А на прошлой неделе он даже дал вкладчикам надежду: нацбанковцы считают, что им удастся наладить работу горе-банка. "Ситуация в ИнтерКонтинентБанке улучшается, он уже начал выплачивать проценты по вкладам физических лиц за февраль. Сейчас в нем проводится аудит, и мы надеемся привлечь нового инвестора", — отметил в разговоре с "ДС" Анатолий Шаповалов.

Впрочем, имеющейся статистикой вряд ли можно утешить вкладчиков, которые сегодня осаждают Нацбанк с требованием вернуть им вложенные средства. За последние пять лет лишь в двух случаях ("Столичный" и Пивденкомбанк) санаторам удалось вернуть к жизни финучреждения, в которых вводилась временная администрация НБУ. Во всех остальных случаях банки "пошли под нож": на ликвидацию были поставлены "Наш банк", ОЛБанк, Премьер-банк, Росток-банк, а также "Украина", "Славянский" и "Аллонж".

С больной головы — на здоровую
Специалисты в неофициальной беседе с "ДС" спрогнозировали дальнейшее увеличение числа проблемных финучреждений. "Наверняка до конца года мы увидим еще несколько ликвидаций коммерческих банков. Сейчас их акционеры бродят по рынку в надежде продать никчемные "детища". Однако после того как все потенциальные покупатели откажутся приобретать малые финучреждения с проблемными балансами, их владельцам ничего не останется, как выводить из них свои капиталы, полностью обезвоживая, и ставить их на ликвидацию", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных банков.

Гибель украинских финучреждений сегодня связывают лишь с двумя факторами: чрезмерно рисковой политикой их менеджмента, который теряет голову в погоне за прибылями, и большими объемами операций со связанными лицами. "В прошлом году "Гарант" приобрел на крупную сумму векселя с нарушением требований нормативно-правовых актов Нацбанка без изучения финансового состояния и платежеспособности эмитентов векселей. Временный администратор в дальнейшем выяснил, что предприятия—эмитенты векселей реально не осуществляли какой-либо хозяйственной деятельности, что дает основания утверждать об их создании в целях прикрытия незаконной деятельности. Кроме того, бывшее руководство финучреждения предоставляло кредиты связанным лицам на значительную сумму без осуществления оценки реального финансового состояния заемщиков, а также допускало другие нарушения банковского законодательства", — говорилось в нацбанковском заключении по "Гаранту". Схожие проблемы наблюдают сегодня и в Киевском универсальном банке. "Его менеджмент вел рисковую деятельность в надежде получить большие прибыли в будущем. О каких вложениях в рынок недвижимости, как это было в КУБ в целях получения сверхдоходов в далеком будущем, может идти речь? Банк должен работать с деньгами, а не со зданиями, на то он и банк", — подчеркнул в беседе с "ДС" Анатолий Шаповалов.

Финансисты полагают, что сегодняшняя гибель финучреждений может в самое ближайшее время отразиться и на работе всей банковской системы. Они считают, что, тщательно исследовав причины банкротств своих подопечных, Нацбанк начнет повально ограничивать деятельность коммерческих банков. Предполагается, что новые табу появятся как в части обслуживания инсайдеров финучреждений, так и в отношении самых разнообразных операций, на которых "погорели" горе-банки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua