• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвестиционный рынок зачистят

Реклама на dsnews.ua

Более сотни украинских банков могут лишиться лицензии на инвестиционную деятельность. НБУ на прошлой неделе пригрозил отзывом лицензии подопечным, которые не выполняют требования по наращиванию своих капиталов.

Для того чтобы оставить за собой право на инвестиционную деятельность, банкам придется нарастить регулятивный капитал до 144,3 млн грн. В противном случае они не смогут осуществлять операции с ценными бумагами — как для собственных нужд, так и по поручению клиентов. Новое требование стало логичным продолжением повышения требования к минимальному размеру банковских капиталов. Пока его выполняет лишь 41 из 165 финучреждений, имеющих лицензии Нацбанка. "Ранее НБУ обязал банки предоставить прогноз увеличения регулятивного капитала на 2006 год. Анализ полученной информации свидетельствует, что запланированный размер регулятивного капитала на 1 января 2007 года (у 124 банков. — "ДС") не соответствует лицензионным требованиям для осуществления инвестиций в уставные фонды и акции других юридических лиц", — был вынужден констатировать Национальный банк в своей телеграмме. Первые пострадавшие от новых требований центробанка могут появиться уже в самое ближайшее время. Согласно сообщению НБУ финансисты должны были предоставить ему план по капитализации своих финучреждений еще к 10 марта. Можно рассчитывать, что, изучив поданные предложения, центробанк вскоре определит, кому именно придется покинуть инвестрынок в первую очередь: неубедительные капитализационные планы наверняка не пройдут "сито" НБУ.

Банкиры уверены, что наращивать капиталы для подтверждения лицензии на инвестиционную деятельность станут далеко не все финучреждения. "Значительная доля операций по покупке акций, проводимых банками, на сегодняшний день связана с выводом капиталов на корпоративные нужды. Поэтому финучреждения, для которых это является заработком, будут оперативно увеличивать свои капиталы. Те же, кто изредка осуществляет эти операции, начнут переходить на другие схемы вывода денежных средств", — рассказал "ДС" президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.

Нынешнюю зачистку, связанную с повышением лицензионных требований, специалисты связывают, прежде всего, с желанием центробанка обезопасить своих подопечных. Ведь рынок акций, хотя и весьма доходный, все же считается одним из наиболее рисковых. Его собираются оставить на "разграбление" институтам совместного инвестирования, число которых, по расчетам экспертов, будет расти. "Объем средств населения Украины, привлеченных институтами совместного инвестирования, на конец 2006 года может увеличиться с нынешних 300 млн грн. до 1 млрд грн. До такой же суммы, по итогам года, могут подняться активы негосударственных пенсионных фондов, и суммарный ресурс в 2 млрд грн. будет играть уже достаточно заметную роль на рынке. При этом количество компаний по управлению активами в этом году может вырасти до 200", — считает председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Сергей Оксанич. По данным УАИБ, объединяющей на правах саморегулирующейся организации все компании по управлению активами в Украине, по итогам 2005 г. их количество увеличилось на 80,7% — до 159. При этом 79 компаний имеют лицензию на управление только институтами совместного инвестирования, семь — лишь негосударственными пенсионными фондами, а остальные 73 — ИСИ и НПФ. Все КУА на конец прошлого года управляли 284 паевыми и корпоративными инвестиционными фондами.

    Реклама на dsnews.ua