• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГИУ оказалось дармоедом

Реклама на dsnews.ua

Счетная палата на прошлой неделе уличила в плохой работе и халатности Государственное ипотечное учреждение. Аудиторы на просто охарактеризовали деятельность ГИУ как нерезультативную, обвинив бывшее руководство в злоупотреблении служебным положением, но и намекнули на коррупцию в рядах чиновников.

Отчет Счетной палаты был преподнесен под заголовком "Государственные органы тормозят удешевление жилья". По данным ее аудиторов, в конце 2005 г. ГИУ осуществило рефинансирование только четырех ипотечных кредитов на сумму 0,8 млн грн. при общем объеме ипотечного кредитования украинскими банками свыше 10 млрд грн. "Объемы рефинансирования ипотечных кредитов, являющегося основной деятельностью ГИУ, были в 2,3 раза меньше расходов на содержание его персонала, вследствие чего полученные за 2005 год доходы не покрыли расходов на содержание учреждения", — говорится в распространенном сообщении. По подсчетам Счетной палаты, на разворачивание деятельности Государственного ипотечного учреждения в 2004 г. государство израсходовало 20 млн грн.

Не обошлось и без личных обвинений в адрес бывшего председателя правления Гос-учреждения Василия Костицкого. "Почти полгода ГИУ действовало без определения структуры, штатного расписания и должностных окладов работников, а первые нормативные документы о непосредственной деятельности ГИУ утверждены через девять месяцев после его образования. Работа тендерного комитета Украины не организована и не направлена на соблюдение действующего законодательства и собственных распорядительных документов в отношении закупок товаров за государственные средства, напротив, часть их осуществлена вообще без проведения каких-либо тендерных процедур. Превышая предоставленные полномочия, руководство ГИУ принимало субъективные решения при размещении государственных средств на депозитные счета по пониженным процентным ставкам, что повлекло потерю доходов в размере более 240 тыс. грн.", — отмечается в заключении ревизоров. По неподтвержденной информации, речь в данном случае идет о вложении в один из банков 15 млн грн. под 6% годовых. "Нынешнее руководство Госучреждения сейчас намекает на то, что выводы проверяющих были кем-то заказаны накануне выборов (дабы опорочить честное имя ипотечной компании). Если в ГИУ будут продолжать настаивать на такой точке зрения, то возможно открытие уголовных дел. Такое развитие событий вероятно, если Счетной палате потребуется подтверждение ее выводов другими компетентными органами, например, Генеральной прокуратурой, которая сможет разобраться в природе заниженных процентных ставок, установленных по депозитам ГИУ", — отмечают сегодня финансисты.

Впрочем, несмотря на столь нелестные отзывы, Государственному ипотечному учреждению удалось добиться прибавки к финансированию. На прошлой неделе правительственный комитет по вопросам экономической политики пообещал выделить 80 млн грн. на увеличение уставного фонда Госкомпании. Предполагается, что эти средства будут направлены на наращивание кредитного портфеля ГИУ, который чиновники обещают довести до 1,2 млрд грн. "Порядка 1 млрд грн. мы собираемся привлечь под правительственные гарантии, еще на 100 млн грн. мы выпустим облигации (соответственно размеру уставного фонда), 100 млн грн. — это наш уставный фонд. К реализации своих ипотечных проектов мы постараемся приобщить первые пятьдесят украинских банков из рейтинга НБУ (работать собираемся с банками, выполняющими наши требования)", — пообещал председатель правления Государственного ипотечного учреждения Богдан Дубас. Напомним, что инвестиционный конкурс по привлечению под долгосрочные государственные гарантии средств на сумму 1 млрд грн. ГИУ объявил еще в середине февраля 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua