• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крым зачищают до цвета лояльности. "Языковой" вопрос может стоить многим крымским чиновникам кресел, а кандидатам в депутаты — мест в предвыборных списках

Реклама на dsnews.ua

Решение крымских сторонников Виктора Януковича придать русскому языку на полуострове статус государственного дало двоякий результат: привлекло дополнительное внимании избирателей и лишнее — правоохранительных органов. Сегодня в автономии проводится политическая зачистка, причем не только от криминальных элементов, вознамерившихся прийти во власть, но и от отдельных представителей нынешней власти, не желающих жить по общеукраинским законам. Эту кампанию не остановило даже принятое на прошлой неделе решение Центральной избирательной комиссии, полностью заблокировавшее проведение 26 марта крымского референдума.

С испугу Киев взялся за порядок
22 февраля Верховный Совет Крыма принял решение о проведении 26 марта местного консультативного референдума о государственном статусе русского языка. В решении рекомендовалось сформировать комиссии по организации референдума на базе существующих избиркомов по проведению выборов народных депутатов Украины и депутатов местных советов. Этот шаг, инициированный депутатами—представителями крымского блока Виктора Януковича, не на шутку перепугал Киев. Инициатива крымских депутатов как минимум послужила дополнительным пиаром для пророссийски настроенных сил, и без того являющихся лидерами предвыборной кампании в АРК. Кроме того, если соратники Виктора Федоровича захотели использовать "языковой вопрос" по максимуму, то имели бы полную возможность создать серьезное политическое напряжение по оси "парламент автономии — центральная власть государства". Ведь в период передачи власти от Президента правящей парламентской коалиции, а также повышения статуса регионов у крымских политиков появился бы удобный повод вспомнить о "славных временах" правления местного президента Мешкова, при котором идея сепаратизма на полуострове приобрела реальные очертания.

Поэтому на "языковое" решение Симферополя Киев отреагировал достаточно резко. В автономию приехала армия чиновников с целью провести политическую зачистку полуострова, и не только от криминальных элементов, рвущихся во власть, но и от отдельных представителей власти нынешней. Президентским указом была создана специальная рабочая группа из числа силовиков и высокопоставленных чиновников под руководством двух секретарей — госсекретаря Олега Рыбачука и секретаря СНБО Анатолия Кинаха. Все эти господа делегировались в Крым "в целях недопущения дестабилизации ситуации в общественно-политической и социально-экономической сферах". По результатам их работы ожидался приезд в Симферополь Президента Украины, а также принятие кадровых решений. Но, похоже, и с приездом, и с отставками глава государства решил повременить.

Блок "СИЗО" увеличивается
Делегировав в Крым секретарей, Президент дал поручение крымской прокуратуре проверить подлинность информации о наличии среди кандидатов в депутаты ВС Крыма и местные органы самоуправления судимых и амнистированных лиц. Именно с этого и начала свою работу киевская группа: ее руководитель Олег Рыбачук провел закрытое совещание с представителями силовых структур полуострова, после которого журналистов вновь шокировали масштабами криминального похода во власть. По данным прокурора автономии Виктора Шемчука, на звание депутата местного парламента претендует уже 121 кандидат "с запятнанной репутацией" (за неделю до этого глава МВД Юрий Луценко называл имена лишь 45). А начальник крымской милиции Владимир Хоменко сообщил, что правоохранители уже проверили 13542 кандидата в депутаты местных советов и выявили среди них 577 лиц, имевших конфликты с законом. Лидируют в этом списке город Саки, в чей горсовет хотят попасть 53 "нехороших человека", Феодосия — 35 и Кировское — 42.

Виктор Шемчук считает, что причиной такого массового похода криминалитета во власть стала неприкосновенность местных депутатов, а также то, что "часть кандидатов добиваются депутатства не для работы на благо народа, а для защиты своих бизнес-интересов, их лоббирования, доступа к бюджетным деньгам и распоряжению землей". Еще одно его высказывание претендует на звание цитаты недели: "Крым уже пережил время, когда каждая сессия Верховного Совета начиналась с просьбы председателя о минуте молчания в память депутата, который погиб во время депутатских разборок. Крымчане пом-нят, что тогда не было партий и блоков, а парламент делился на две фракции: "Сейлем" и "Башмаки". Наша обязанность — не дать истории повернуть вспять..."

"Депутаты своих не сдают"
Досталось от силовиков и действующему составу ВС Крыма. Правоохранители озвучили решения, которые крымские депутаты напринимали в последнее время. Одно из них (после 11 попыток переголосования) — решение об изменении границ Алушты. В результате 200 га земли, в том числе городской автовокзал, находятся теперь на территории соседних сельсоветов, с которыми, по словам прокурора автономии, "народным избранникам проще договориться о выделении земельных участков для реализации собственных бизнес-проектов".

Другая вина депутатского корпуса заключается в том, что он не отдает правоохранителям своих проштрафившихся коллег. За последнее время прокуратура трижды (один раз — в связи с коррупционными действиями и дважды — по поводу разворовывания имущества сельхозпредприятий) обращалась к депутатам ВС Крыма с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела и каждый раз получала отказ. В ответ на обвинения лидер крымской организации Партии регионов вице-спикер Василий Киселев заявил, что "депутаты своих не сдают". Последний подобный случай произошел в Кореизе. Там 25 февраля при получении взятки в $20 тыс. за решение вопроса о выделении 0,15 га земли некоему гражданину был задержан местный депутат. 28 февраля состоялась сессия поссовета, и народные избранники отказали прокуратуре в возможности предъявить мздоимцу обвинения.

Реклама на dsnews.ua

Но больше всего не повезло депутату Николаю Котляревскому, который начал "страдать" еще при генерале Геннадии Москале. Тогда он был отправлен — правда, ненадолго — в отсидку за ряд уголовно наказуемых прегрешений. Теперь ему вновь грозит заключение. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы прокуратуры, "напав на потерпевшего и причинив ему телесные повреждения, злоумышленник (г-н Котляревский. — "ДС") завладел имуществом на сумму 9 тыс. грн.". И последний удар — Верховный суд Украины обязал депутата вернуть государству 900 тыс. грн., которые ему выплатили ранее в качестве компенсации "за незаконное содержание под стражей".

"Их" проблема "Нашей Украины"
Параллельно с зачисткой Крыма центральная власть доказывала неправомочность проведения местного референдума о статусе русского языка. Согласно статье 6 закона о референдуме к вопросам, которые могут выноситься на местный референдум, относятся: структура местного самоуправления, переименование сельсоветов, сел, городов, районов, областей, объединение населенных пунктов и прочие локальные проблемы. Минюст Украины привел и множество других статей и законов, согласно которым Президент вправе приостановить решение крымского парламента и обратиться в Конституционный суд.

Виктор Ющенко, правда, этого не сделал — ведь у блока "Наша Украина" тоже выборы, поэтому незачем раздражать русскоязычное население страны. Тем более что и депутаты Харьковского горсовета по инициативе мэра города "нашеукраинца" Владимира Шумилкина уже проголосовали за предоставление в Харькове русскому языку статуса официального. Свое предложение г-н Шумилкин мотивировал тем, что четыре года назад в результате консультативного референдума харьковчане подавляющим большинством голосов высказались за придание русскому языку статуса официального.

Харьковской инициативы своих бывших коллег по партии Президент Ющенко вообще не заметил, а вот на решение "крымской проблемы" была брошена Центральная избирательная комиссия. 7 марта глава ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что возложение на участковые избирательные комиссии обязанностей по проведению референдума о статусе русского языка на полуострове является незаконным. По его мнению, также незаконной является работа комиссий по референдуму в помещениях, где проводится голосование по выборам народных депутатов и местным выборам.

Собеседники "ДС" склоняются к выводу, что такой исход "референдумной затеи" вполне устраивает блок Януковича, так как на серьезную конфронтацию с Киевом "сепаратисты" пока не готовы. Основания для такого вывода просты: депутаты крымского парламента не могли не знать, что в полномочия избирательных комиссий не входит проведение референдумов, а значит — в случае серьезного желания результативности этой кампании они должны были создать специальную комиссию по референдуму (закон требует, чтобы таковую утвердили за 25 дней до даты референдума, то есть — до 1 марта).

Получив отказ, "отцы" референдума не унимаются, продолжая PR-кампанию. На заседании президиума ВС автономии вице-спикер Василий Киселев даже пригрозил привести в Симферополь на акции протеста десятки тысяч людей. Как пишут местные газеты, он обзвонил все районы и дал указание: "Референдуму быть!" Но на его проведение нужны деньги: на изготовление бюллетеней, оплату лишнего труда членов избирательных участков и т. д. И Киев здесь не помощник — эти референдумы финансируются из местной казны. Но удивительное дело: начав обсуждать крымский бюджет-2006 буквально через несколько минут после принятия решения о референдуме, депутаты "забыли" внести в документ расходы на его проведение. "Похоже, они рассчитывали, что избиратель домашним способом изготовит бюллетени, сколотит для них ящики и принесет в день выборов к месту волеизъявления", — шутят крымские журналисты.

Впрочем, дело не в депутатском склерозе. Уже затраченных соратниками г-на Януковича усилий оказалось вполне достаточно, чтобы довести градус общественных настроений до точки кипения. Ну а что касается референдума о языке — его обязательно обещают провести, но… уже к следующим выборам.

Тем временем силовики автономии выдают на-гора все новые и новые уголовные дела на местных чиновников и депутатов. Крымские аналитики считают, что таким образом правоохранительные органы проводят антипиаровскую акцию (как ответ на пиаровскую — о статусе языка), чтобы повысить невысокий рейтинг "правильных" избирательных союзов и блоков и, соответственно, снизить рейтинг "неправильных". Если эти предположения верны, то киевские инициаторы проверки могут ошибиться в своих расчетах. "Автономный" электорат, выбирая между "оранжевыми" и криминалитетом, скорее всего, предпочтет последний.

    Реклама на dsnews.ua