• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчан не будут искушать взятками

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Харьковского городского совета утвердили новый порядок взаимодействия местных разрешительных органов с предпринимателями. С 1 апреля этого года оформлением документов на размещение объектов торговли и общественного питания, а также урегулированием вопросов использования местной символики займется Центр по выдаче документов разрешительного характера, который расположен на улице Чернышевского, 26. Тут будут работать три администратора, отвечающих за документы, специалисты управлений экономики, коммунального имущества, градостроительства, архитектуры и земельных отношений, городской СЭС, областных управлений МЧС, экологии и природных ресурсов, а также территориального управления Госнадзорохрантруда.

На практике работа центра должна осуществляться следующим образом: администратор принимает у предпринимателя документы, передает их представителям разрешительных органов, а после получения всех виз выдает подателю уже готовое разрешение на ведение хозяйственной деятельности. Сколько будет стоить получение документов, в горисполкоме сказать затрудняются. По словам председателя Объединения организаций работодателей Харьковщины Леонида Рубаненко, сейчас разрешение на открытие торгового объекта официально обходится в среднем в $200, а на самом деле предпринимателям приходится тратить $6–8 тыс. Поскольку теперь личные контакты бизнесменов с чиновниками будут сведены к минимуму, эта сумма может уменьшиться. Должны сократиться и сроки получения разрешений — до 10 дней, тогда как сейчас этот процесс длится два-три месяца.

На первых порах центр будет выдавать только разрешения в сфере торговли, общепита и на использование местной символики. Как сообщила "ДС" председатель представительства Госкомпредпринимательства в Харьковской области Виктория Радченко, схема упрощения процедуры получения разрешений на отвод земельного участка и строительство уже разрабатывается и будет введена в ближайшие месяцы. После этого центр будет полностью контролировать разрешительную систему в городе.

    Реклама на dsnews.ua