• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кольцевые гонки в центре города

Реклама на dsnews.ua

Сезон автомобильных соревнований в столице продолжается – на этой неделе состоится Открытый кубок города по кольцевым автомобильным гонкам. Заезды будут проходить 3 и 4 ноября на территории Национального спорткомплекса "Олимпийский".

Организовали это автомобильно-спортивное действо Автомобильная федерация Украины, Киевский городской автомотоклуб и автомобильный клуб "Киев" при поддержке мэрии.
Кубок столицы по кольцевым гонкам проходит не впервые — подобное мероприятие киевляне уже могли наблюдать три года назад. Но в 2001-м Кубок пройдет на более высоком уровне: он положит начало соревнованиям на новой трассе вокруг СК "Олимпийский", длиной 1160 и шириной 10–18 м, аналогов которой в Украине просто нет.
В соревнованиях будут участвовать автомобили класса национальная формула, с объемом двигателя 1,3 и 1,6 л, а также легковые автомобили. Гонки на легковушках планируется провести в четырех классах, опять же в зависимости от объема двигателя: до 1,3 л; от 1,3 до 1,6 л; от 1,6 до 2 л и свыше 2 л. Длина дистанции — 43 круга, что составляет 49 км 880 м. В каждой категории на старт будут выезжать одновременно по 15 машин.
Сразу придется разочаровать желающих приобщиться к мероприятию на своих "железных конях": как сообщил "ДС" президент Киевского городского автомотоклуба Сергей Малик, в заездах имеют право участвовать только люди, серьезно занимающиеся гонками и имеющие специальную лицензию. К тому же существует и масса технических требований к автомобилю-участнику.
Но зато гонщики-любители, а также все заинтересованные киевляне могут прийти на Республиканский стадион и насладиться интересным зрелищем, причем совершенно бесплатно. А посмотреть точно будет на что: ведь участвовать в соревнованиях приедут лучшие автогонщики со всей Украины.
Все выходные с 9 до 18 часов на стадионе будет какое-то движение. В субботу, 3 ноября, состоятся тренировочные и квалификационные заезды — зрители смогут увидеть всех участников и определить, за кого они будут болеть во время финальных гонок 4 ноября.
К сожалению, кроме заездов, никаких других культурно-массовых мероприятий в рамках Кубка не предвидится. Хотя, как пообещал "ДС" Сергей Малик, в следующем году гонки обязательно будут чередоваться с выступлениями звезд эстрады, что непременно привлечет еще больше зрителей.

    Реклама на dsnews.ua