• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина запустит еще один спутник

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля стало известно, что Украина планирует разработать и вывести на орбиту еще один собственный спутник. Аэрокосмический портал cо ссылкой на гендиректора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрия Алексеева сообщил, что в рамках новой Общегосударственной национальной космической программы на 2007-2011 гг. днепропетровское ГКБ "Южное" разрабатывает спутник дистанционного зондирования Земли "Січ-2", который предпологается вывести на орбиту в первом квартале 2007 г.

Этот космический аппарат массой до 350 кг будет осуществлять наблюдение за Землей и может использоваться в интересах как оборонного ведомства, так и народного хозяйства. Стоимость проекта составит около $20 млн. Запуск предполагается совершить с космодрома "Байконур" с помощью модернизированной для запуска спутников межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (в классификации НАТО — SS-18 Satan), известной как украинская конверсионная разработка "Днепр". Оборудование, установленное на микроспутниковой платформе, позволит осуществлять дистанционное зондирование Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах.

Примечательно, что в конце 2004 г. ракетоноситель "Циклон-3" вывел на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования Земли "Січ-1М" и микроспутник "КС5 МФ-2" с космодрома Плесецк. После этого представители аэрокосмической отрасли заговорили о необходимости создания геостационарного спутника, который работал бы в интересах национальной системы космической связи. По оценкам гендиректора ГКБ "Южное" Станислава Конюхова, данный проект обошелся бы НКАУ в $140–150 млн, что гораздо дороже создания и вывода на орбиту спутника дистанционного зондирования Земли, однако смог бы окупиться в течение 5–8 лет за счет предоставления в аренду каналов связи другим странам и экономии средств, которые Украина сейчас тратит на аренду спутниковых каналов, принадлежащих другим странам (около $10 млн в год). Но "Січ-1М" и микроспутник "КС5 МФ-2" в 2004 г. так и не вышли на заданную орбиту, вследствие чего срок их активной эксплуатации заметно сократился. Похоже, теперь Украина нуждается еще в одном спутнике дистанционного зондирования, а вопрос создания национальной системы космической связи завис.

Впрочем, и на продаже снимков из космоса Украина может неплохо заработать. По оценкам специалистов, рынок дистанционного зондирования Земли ежегодно увеличивается на 15–20%, и в ближайшие 5–10 лет его объем может достигнуть десятков миллиардов долларов. Очевидно, что при таких масштабах найдется место на этом рынке и для Украины. Кроме того, Европейское космическое агентство (ЕКА) развивает собственный проект мониторинга — Global Monitoring for Environment and Security. Эту систему предполагается развернуть к 2008 г., и ЕКА даже обещает странам, интегрированным в нее, компенсировать практически половину затрат на создание собственных национальных систем, которые работали бы в интересах проекта.

По-видимому, это обещание и стало решающим при определении украинских спутниковых приоритетов. Ведь на "Січ-1М" была установлена аппаратура, разработанная учеными Великобритании, Франции, России и Украины, предназначенная для изучения проявлений сейсмогенной активности. В свою очередь украинский спутник должен был координировать исследования с французским спутником Demeter. Задачей этого эксперимента является прогнозирование землетрясений и прочих катаклизмов. Впрочем, до последнего времени специалисты отечественной аэрокосмической отрасли крайне неохотно говорили о жизнеспособности аппаратуры на спутниках "Січ-1М" и микроспутнике "КС5 МФ-2". По оптимистической версии, после вывода их на промежуточную орбиту существовала возможность ее коррекции. Пессимисты утверждали, что запуск практически провален, а орбита, на которой эти аппараты сейчас вращаются вокруг Земли, не позволяет ученым получать и обрабатывать результаты зондирования. А в случае успешного функционирования аппаратуры можно оценивать степень созревания урожая, эрозии почв, площадь районов, подверженных засухе, масштабы распространения экологических и техногенных катастроф, а также измерять толщину льдов, торосов и айсбергов, отслеживать перемещения рыбных ресурсов в океане.

Очевидно, решившись на создание еще одного спутника зондирования Земли, НКАУ косвенно признало, что запуск "Січ-1М" окончился неудачей. Теперь Украина вновь попытается принять участие в международном эксперименте по изучению сейсмической активности, а заодно извлечь коммерческую выгоду от продажи снимков из космоса.

    Реклама на dsnews.ua