• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Интерпайп" продает ферросплавного регистратора. Экс-регистратор Никопольского ферросплавного завода может отойти днепропетровскому консорциуму "Конкорд"

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля Антимонопольный комитет Украины разрешил донецкому ОАО "Брикет" купить более 50% акций днепропетровского ЗАО "Альфа Инвест". Эта компания до недавнего времени входила в сферу влияния корпорации "Интерпайп" и числилась регистратором крупнейших активов бизнес-империи Виктора Пинчука, в том числе Никопольского ферросплавного завода. Созданное же на базе Донецкой брикетной фабрики ОАО "Брикет" является одним из ведущих в СНГ производителей широкого спектра технологических брикетов для доменного, ферросплавного, цинкового, сахарного и содового производств и топливных брикетов бытового назначения, а также занимается оптовой реализацией мазута.

На ОАО "Брикет" пока не комментируют подробностей сделки между предприятием и группой "Интерпайп", равно как и целей приобретения ими столь известной компании-регистратора. Известно только, что одновременно с разрешением брикетчикам на покупку "Альфа Инвеста" АМКУ позволил последнему совместно с днепропетровским ЗАО "Энергия Девелопмент", основным видом деятельности которого является оптовая торговля продуктами, создать акционерный коммерческий банк "Конкорд". Поэтому можно сделать вывод, что владельцы ОАО "Брикет" собираются сформировать с участием этого предприятия, ЗАО "Альфа Инвест" и ЗАО "Энергия Девелопмент" финансово-промышленную и торговую группу.

Пока неясно, может ли данный проект как-то отразиться на дальнейшей судьбе НЗФ. С одной стороны, в минувшем году, когда конфликт вокруг украинского ферросплавного флагмана достиг пика напряженности, "Альфа Инвест" передал реестр собственников НЗФ другому регистратору — "Оливер-Регистратор". С другой, как следует из недавних заявлений руководителей ФГИУ, в споре за НЗФ Фонд по-прежнему продолжает считать легитимным регистратором этого предприятия ЗАО "Альфа Инвест". А потому логично предположить, что продажа Виктором Пинчуком столь известной компании Донецкой брикетной фабрике, о которой знают лишь в узких кругах ценителей топливных брикетов, преследует цель дистанцироваться от конфликта вокруг НЗФ, поручив хлопоты о нем новому владельцу бывшего регистратора. Если же верить официальному сайту производственно-финансового консорциума "Конкорд" (г. Днепропетровск), с 2002 г. ОАО "Брикет" входит в состав данной группы, а значит, именно днепропетровцев, а не дончан теперь можно будет считать реальными владельцами ЗАО "Альфа Инвест".

"Конкорд" украинской бизнес-общественности особо не известен. Однако, как сообщили "ДС" в ассоциации "Укркокс", он является одним из ведущих в СНГ строителей и ремонтников коксовых батарей. Научно-внедренческое предприятие "МАК" (г. Днепропетровск), входящее в состав консорциума, является владельцем технологии керамической наплавки огнеупорной кладки различных промышленных печей, которая за последние годы была апробирована едва ли не на всех украинских КХЗ, многих сахарных заводах и предприятиях стекольной промышленности. С 2002 г. "Конкорд" был генподрядчиком ремонтов коксохимических батарей и других установок на меткомбинатах Dunaferr (Венгрия), Kremikovcy (Болгария), Ajaokuta Steel Company Ltd (Нигерия), а также на отечественных "Криворожстали" и Днепродзержинском КХЗ.

Судя по всему, о широкой инвестиционной деятельности консорциум подумывал еще в прошлом году, зарегистрировав собственное ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Конкорд Инвестментс", крупнейшими акционерами которого являются ЗАО "Конкорд Финанс" и ЗАО "Турбо Инвестментс" (владеют по 23,81% акций ОАО), и фонд уже успел эмитировать ценные бумаги на 150 млн грн. Учитывая нынешние украинские реалии деятельности подобных организаций, инвестировать "Конкорд", вероятно, собирается в строительство коммерческой недвижимости в Днепропетровске. Однако не исключено, что какая-то часть размещенных средств пойдет и на создание банка. Пока в консорциуме отказали "ДС" в комментариях по поводу приобретения ими ЗАО "Альфа Инвест". Впрочем, учитывая большой резонанс, вызванный процессом реприватизации крупнейшего ферросплавного завода, вероятно, представителям "Конкорда" придется заговорить.

    Реклама на dsnews.ua