• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты занервничали

Реклама на dsnews.ua

Депутаты уходящего созыва Киеврады смоделировали своим поведением наиболее вероятную картину развития событий в городском парламенте после выборов. Еще ни разу за четыре прошлых года поиск компромисса при голосовании самых, казалось бы, "мелочных" вопросов не давался избранникам столичной общины с таким трудом.

Последнее перед мартовскими выборами пленарное заседание депутатского корпуса Киеврады, состоявшееся в прошлый четверг, едва не было сорвано. Несмотря на все предупредительные меры, предпринятые городским руководством во избежание не-нужных предвыборных конфликтов в сессионном зале (Александру Омельченко удалось убедить глав постоянных комиссий Киеврады отложить до лучших времен несколько сот земельных и имущественных вопросов), градоначальнику стоило немалых усилий настроить народных избранников на конструктивный лад.

Пожалуй, ни разу за четыре последних года депутаты не проявляли такого плюрализма мнений по проблемам, которые по сравнению с раздачей заповедных земель Пущи-Водицы, имущественными и градостроительными скандалами не стоят и выеденного яйца. К примеру, настоящие политические баталии неожиданно развернулись вокруг простых и понятных вопросов. В частности, после длительных дискуссий городские парламентарии освободили Службу безопасности Украины от передачи городу обязательных 5% квартир от построенного СБУ дома по Харьковскому шоссе, 152. С другой стороны — отказали в аналогичной просьбе Киево-Могилянской академии (жилой дом по ул. О. Гончара, 26– 28), которая планировала за счет "прощенных" Киеврадой отчислений увеличить объемы жилого фонда для профессорско-преподавательского состава. В результате разгорелся политический конфликт между наиболее рейтинговыми депутатскими объединениями. Фракция "Нашей Украины" усмотрела в провале вопроса по Могилянке сговор своих политических оппонентов, направленный на подрыв репутации ректора академии г-на Брюховецкого, занимающего первое место в предвыборном списке городской организации НСНУ, в чем и упрекнула своих коллег из фракций БЮТ и блока Виталия Кличко "Пора–ПРП".

Без политических стычек не обошлось и при рассмотрении ряда других вопросов, чем не преминул воспользоваться один из депутатов, который взял слово и просто попросил киевлян проголосовать 26 марта за предвыборные списки возглавляемой им общественной организации. Теперь же он рискует вообще быть отстраненным от выборов за нарушение избирательного законодательства.

Завидное единодушие противоборствующие группы и фракции проявили лишь в нескольких случаях. В частности, народные избранники единогласно постановили не рассматривать проект решения о повышении тарифов на коммунальные услуги по централизованному обеспечению столицы холодной и горячей водой. Несмотря на предкризисное состояние водоканала, депутаты согласились с тем, что рассматривать данный проект перед выборами политически нецелесообразно. Не посмели они отменить и принятое в начале текущего года решение, позволяющее Киевзему устанавливать арендные ставки на землю для различных бизнесменов по собственному усмотрению, что уже привело к жалобам предпринимательских структур на коррупцию чиновников и создаваемые ими неравные условия для ведения бизнеса.

Уровень политизации Киеврады едва ли снизится и после выборов. Учитывая обострившийся радикализм представителей депутатского корпуса (которые уверены в своем пребывании в новом созыве) в самых простых вопросах, можно представить, как будут вести себя народные избранники, решая земельные и имущественные проблемы. А таковых уже на первой после выборов сессии наберется по наследству от нынешних депутатов как минимум несколько сотен.

    Реклама на dsnews.ua