• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновников посадят за компьютеры

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе депутаты Киеврады приняли городскую программу информатизации на 2006–2008 гг. В ее рамках планируется полный переход местных чиновников на систему электронного документооборота. Разработчики программы говорят, что это можно сделать в течение нескольких лет.

По словам начальника управления связи, телекоммуникаций и информатизации КГГА Александра Баранова, на эти цели в 2006 г. городской бюджет предполагает использовать порядка 9–10 млн грн. против 6,8 млн грн. в прошлом году. А основным заданием информатизации в ближайшие годы станет автоматизация процессов управления в самой КГГА и райадминистрациях. Кроме того, планируется создавать и развивать городские информационные системы и сети, а также специализированные базы данных для чиновников. По мнению г-на Баранова, при создании таких баз данных город будет стремиться сделать их максимально открытыми. А информация, которая будет в них храниться, может быть весьма интересна предпринимателям, например строителям, девелоперам, риэлторам и ритейлорам.

В частности, намечается использование геоинформационных технологий — на базе электронных карт города создадут различные кадастры, в том числе земельные, транспортные и имущественные. Они позволят чиновникам анализировать целевое использование земли, выделение наделов под застройку, а также оформлять всю документацию для операций с участками. Кроме того, разрозненные телекоммуникационные сети, которые используют различные подразделения администрации, планируется объединить в единую корпоративную оптоволоконную сеть. Создание сети обеспечит полный переход к системе электронного документооборота. Ее запуск позволит местным чиновникам коллективно работать над документами, а также принимать, регистрировать, пересылать и сохранять документы в электронном виде. Для запуска системы служащим придется пройти специальные пользовательские курсы, чтобы освоить информтехнологии.

    Реклама на dsnews.ua