• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Неспортивный конфликт. Земли в районе НСК "Олимпийский" приглянулись отечественным футбольным магнатам

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между Федерацией футбола Украины и литовскими инвесторами строительства ТРЦ "Троицкий" (р-н НСК "Олимпийский") перешел в новое русло. Из-за прессинга властей и активной PR-кампании застройщикам пришлось свернуть основные работы по возведению ТРЦ. Теперь строительство бизнес-объектов на данном участке в ближайшее время планирует начать другая компания, входящая, по неофициальной информации, в орбиту интересов руководства футбольной федерации страны.

История возведения торгово-развлекательного центра "Троицкий" на месте бывшего рынка, расположенного на столичной Олимпийской площади, началась еще в 2002 г. Тогда компания "Юджин" получила всю необходимую разрешительную документацию для строительства данного объекта и приступила к реализации проекта. Чуть позже к возведению ТРЦ подключились литовские инвесторы в лице компании "Нест-Ханнер". Однако безболезненно возвести самый большой в стране объект подобного рода (свыше 100 тыс. кв. м) так и не удалось. На данный момент все строительные работы на объекте, сдача в эксплуатацию которого была намечена на 2007-й, прекращены. Причиной этому послужила начавшаяся в прошлом году и продолжающаяся до сих пор серия дискредитирующих проект заявлений со стороны Федерации футбола Украины. Смысл информации, регулярно вбрасываемой в массы руководством ФФУ, сводится к одному: строительство ТРЦ "Троицкий" может помешать намерениям Украины получить право на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Футбольные функционеры уверяют, что новый ТРЦ будет препятствовать эвакуации зрителей с НСК, а также затруднит парковку автомобильного транспорта в районе спорткомплекса.

Разумеется, по-другому смотрят на проблему инвесторы строительства (ЗАО "Нест" и ООО "Юджин"). По словам члена наблюдательного совета ЗАО "Нест" Сергея Рябинина, основной ценой вопроса, как всегда, оказалась земля в районе НСК, на которую положили глаз бизнес-структуры, близкие к президенту ФФУ Григорию Суркису. "Весь шум вокруг этого строительства связан не с нормами безопасности или какими-то другими техническими вопросами. Последние шесть лет ряд коммерческих структур г-на Суркиса пытаются реализовать на месте бывшей школы, расположенной с левой стороны от стадиона, проект по возведению гостиниц и офисов. Сейчас они захотели отобрать и нашу землю", — уверяет г-н Рябинин.

По данным компании "Нест", в конце декабря 2003 г. руководство НСК "Олимпийский" и ООО "Урал", которое злые языки связывают с руководством ФФУ, подписали инвестиционный договор, по которому спорткомплекс отдавал бизнес-структуре 3,9 га своей земли под строительство ряда объектов. В частности, "Урал" должен был возвести на участке 1,12 га легкоатлетический манеж, а на оставшейся территории построить гостиничные и офисные помещения. Согласно договору общая площадь помещений должна составить 126 тыс. кв. м, из которых 15,2 тыс. кв. м (в т. ч. манеж) инвестора обязали бесплатно передать НСК. Также инвестор должен будет передать Национальному спортивному комплексу 5 млн грн. для покупки инвентаря и обслуживания легкоатлетического манежа. Ориентировочная стоимость проектных и строительных работ была определена в 175 млн грн. На данный момент представители компании "Урал" пытаются утвердить свой проект на градостроительном совете столицы и получить необходимые для его реализации разрешительные документы в центральных и муниципальных органах власти.

Пока стороны выясняют отношения между собой, решая, чей проект принесет больше вреда или выгоды стране, у Киева остается все меньше шансов стать принимающей стороной чемпионата Европы. Во всяком случае, с футболом логика конфликта связана мало, скорее, каждая из сторон в меру своих сил пытается отстоять собственный бизнес. Дело в том, что в случае реализации "Уралом" своего проекта (а компания получила земли непосредственно на территории НСК), эвакуация со стадиона, что так активно используется ФФУ в борьбе с литовскими инвесторами, будет существенно затруднена. Поэтому данной компании выгодно убрать конкурента. Литовцы же, хоть и говорят, что строят свой объект за пределами "стадионной" земли и предусмотрели в проекте его возведения проход к спорткомплексу шириной в 20 м, в случае проигрыша чиновникам от футбола и приближенному к ним бизнесу рискуют потерять уже вложенные в проект немалые деньги. Поэтому, как и их оппоненты, в ближайшее время попытаются активно разыграть "футбольную карту" для разрешения сложившейся ситуации. Кстати, первые шаги PR-раскрутки компании с позиций любви к спорту уже сделаны. В частности, "Нест-Ханнер" заявила, что готова бесплатно предоставить участникам чемпионата автомобильную стоянку на 1200 мест и за собственные средства оборудовать выходы со стадиона автоматическими турникетами. Настораживает лишь то, что в этой ситуации местные власти, по сути, самоустранились от решения спортивно-строительного конфликта и до сих пор не предприняли никаких значимых шагов для его урегулирования.

    Реклама на dsnews.ua