• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Mittal Steel отказываeтся от посредников

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), являющееся основным поставщиком проката для столичного строительного комплекса, планирует свести к минимуму посреднические услуги металлотрейдеров при продаже своей продукции. Трейдеры же утверждают, что без них не смогут обойтись ни меткомбинат, ни застройщики.

Сейчас на киевском рынке продается ежемесячно около 30 тыс. т арматуры, порядка 80% которой приходится на продукцию "Mittal Steel Кривой Рог". По оценкам директора "Запорожметалл холдинг" Игоря Михальчука, из всего потребляемого Киевом объема конечным потребителям напрямую продается около 15–20 тыс. т. Оставшиеся 10–15 тыс. т проходят через трейдеров, крупнейшими из которых являются "Металлхолдинг", "Запорожметалл холдинг", "Викант", "Вертикаль" и СМ "Леман-Украина". Исходя из заявления главы меткомбината Нарендра Чодери, их долю в обозримом будущем предприятие планирует свести к минимуму. "Зачем нужны посредники, если я могу продать свою продукцию непосредственно потребителю", — заявил он. Правда, впоследствии начальник отдела по связям с общественностью Оксана Мельник поспешила заверить "ДС", что некоторые СМИ просто не так истолковали слова руководителя предприятия.

Тем не менее вряд ли можно считать их случайными. После перехода меткомбината в собственность индийской Mittal Steel новые управленцы решили полностью перекроить давно вызывавшую нарекания систему сбыта продукции. В ХК "Киевгорстрой", работающей по прямым контрактам с заводом, говорят, что представители комбината сами стараются выходить на конечного потребителя. Отказываться от услуг посредников он вынужден из-за постоянного повышения цен на его продукцию. Косвенно подтверждает это г-н Чодери, по словам которого отпускные цены завод поднял до уровня цен металлотрейдеров.

Последние же считают, что исключить их из системы своего сбыта меткомбинату вряд ли удастся. Дело в том, что с трейдерами работают преимущественно небольшие клиенты с объемами потребления менее одного вагона в месяц. Но и при больших потребностях строители зачастую вынуждены обращаться к посреднику. Известно, что меткомбинат грузит в вагон (около 65 т) арматуру одного наименования. Даже если застройщик и потребляет такие объемы, то маловероятно, что они ему необходимы сразу. Ведь потребность в арматуре зависит от этапа строительства. Кроме того, при закупке металла вагонными нормами у всех строительных компаний должны быть свои базы для ее хранения. По словам директора сервисного металлоцентра "Леман-Украина" Дмитрия Николаенко, на рынке достаточно компаний, не имеющих своих складов, и их интересует доставка проката на объект в определенное время. "Опыт показывает, что даже крупные застройщики, работающие с металлургическими комбинатами напрямую, все равно постоянно докупают часть объема у трейдеров", — говорит он. К тому же, отмечают торговцы, необходимо учитывать, что меткомбинат требует предоплату, а трейдер, наоборот, предоставляет отсрочку платежа. Впрочем, директор компании "Укрбудкомплект" (производство метсетки) Дмитрий Коваль утверждает, что если цена на заводе для конечного потребителя станет на 20% меньше, чем у трейдера, "любой строитель с удовольствием будет загонять на завод любую предоплату и сразу найдет базу для хранения металла". "Если сам "Mittal Steel Кривой Рог" сделает одну мощную базу в Киеве, то у них будет стоять очередь. Цена, даже с учетом всех сопутствующих услуг, все равно будет меньше, чем у посредников", — убежден г-н Коваль.

    Реклама на dsnews.ua