• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судостроители прикрылись общежитиями

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества отменил запланированные на четверг торги по продаже 25,35% акций ОАО "Ленинская кузница", которые должны были состояться на Киевской международной фондовой бирже. Об этом на прошлой неделе заявила пресс-служба ФГИУ, пояснившая, что торги были приостановлены приказом Фонда от 2 марта. По ее данным, это решение связано с тем, что на балансе ОАО до сих пор числятся пять заводских общежитий, которые при акционировании "Ленкузни" были внесены в уставный фонд компании. В частности, это здания по улицам Щекавицкой, Хорива, Сурикова, Старовокзальной и Электриков. Жильцы данных общежитий жалуются, что их выселяют, не предоставив другой жилплощади. По информации "ДС", часть из них даже решила судиться с Фондом госимущества. Поэтому под угрозой судебных тяжб там сочли целесообразным временно приостановить продажу оставшегося у государства блокирующего пакета акций ОАО до тех пор, пока не будет урегулирован этот вопрос.

Скорее всего, в этой ситуации ФГИУ придется в срочном порядке выводить жилые здания из уставного фонда "Ленкузни", добиваясь их передачи на баланс города. Но для этого как минимум потребуется согласие остальных акционеров завода. И не факт, что они дадут добро. Ведь таким нехитрым способом можно заблокировать продажу госпакета сторонним частным инвесторам, появление которых может быть нежелательным для нынешних собственников предприятия. Как ранее сообщала "ДС", завод контролируется экс-секретарем СНБО Петром Порошенко. По состоянию на начало 2005 г. 29,48% акций ОАО принадлежало Украинскому промышленно-инвестиционному концерну ("Укрпроминвест"), а 17,65% — зарегистрированной на острове Мэн (Великобритания) компании Fairbrook Enterprises Limited, которую связывают с г-ном Порошенко. Оставшиеся у государства 25,35% акций "Ленкузни" ФГИУ неоднократно и безуспешно пытался продать в 2004 г. Сейчас же, как считают эксперты, интерес к госпакету со стороны частных инвесторов мог значительно вырасти, что связано с фактически решенным вопросом о переносе производственной площадки завода с Рыбальского острова и строительстве на его территории современного комплекса "Киев Сити".


ОАО "Ленинская кузница" специализируется на производстве танкеров-химовозов, сухогрузов, контейнеровозов, рыболовных морозильных траулеров, судов специального назначения, котельных агрегатов и судоремонте. В 2004 г. ОАО получило 0,053 млн грн. чистой прибыли. А чистый доход в сравнении с 2003 г. был увеличен на 75,8% — с 40,82 млн грн. до 71,75 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua