• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фабрика "Заря" обновляет оборудование

Реклама на dsnews.ua

После смены руководства ОАО "Киевская полиграфическая фабрика "Заря" старается снова занять достойное место на рынке производства упаковки, этикетки и различной рекламно-информационной продукции.

Первым шагом в этом направлении  было обновление оборудования. Последнее приобретение фабрики — пятицветный печатный комплекс Speedmaster CD 102 — для печати офсетным способом на картоне и бумаге стоимостью  2 млн евро. Но руководство предприятия считает, что уже за три года комплекс себя окупит, поскольку большая часть заказов выпускается именно на нем. Сейчас загруженность  машины 65–70%. В целом же на фабрике понимают, что новые условия не позволяют экономить на качестве, поэтому в будущем планируется приобретение еще нескольких станков для наращивания и усовершенствования отделочных процессов.
Новое оборудование позволило предприятию осваивать новые направления деятельности. В частности, недавно на фабрике начали производить большой ассортимент канцелярских товаров представительского класса (блокноты разных форматов, папки, тетради на евроспирали). По словам генерального директора предприятия Константина Кожемяки, планируется, что к концу марта доля канцтоваров будет составлять 20–25% от общего объема производства. Увеличивается и количество заказов на упаковочную продукцию. На следующий год "Заря" заключила контракт с несколькими предприятиями пищевой промышленности на выпуск упаковки.
Сегодня на "Заре" работают три основных цеха: по производству канцтоваров, офсетной и флексографической печати. За полтора года был проведен капитальный ремонт 60% оставшегося с прошлых времен машинного парка флексографического и офсетного цехов,  отремонтировано почти 80% оборудования для оформительных работ. Часть машин, не отвечающих нынешним условиям или из-за отсутствия объема продукции, необходимого для их полной производственной загруженности, пришлось продать.
На сегодняшний день основными заказчиками фабрики являются ТМ "Загора", "Свiточ", ликероводочное предприятие "Княжий град", ТМ "Росич", Киевский булочно-бисквитный комбинат.

    Реклама на dsnews.ua