• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миф коммунальной революции

Реклама на dsnews.ua

В погоне за скорейшей демонополизацией рынка ЖКХ Киеврада ударилась в крайности, включив в перечень коммунальных услуг, которые должны в обязательном порядке выставляться на конкурс, даже самые незначительные работы. Теперь вместо того чтобы оперативно устранить, к примеру, порыв внутридомового водопровода или канализации, ЖЭКи будут вынуждены заниматься бюрократией. В рамках утвержденной в середине марта программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства столицы киевские власти определили перечень коммунальных услуг, право оказывать которые отныне станет завоевываться на конкурсной основе. Теперь структуры, на балансе которых находится коммунальный жилищный фонд, в обязательном порядке должны будут проводить тендеры на вывоз и утилизацию мусора, обслуживание лифтового хозяйства, систем диспетчеризации, борьбу с грызунами, обслуживание дымовентиляционных каналов, бытовых электроплит, текущий ремонт инженерных систем, технических приспособлений и элементов внешнего благоустройства дворов, ремонт инвентаря спортивных, детских и хозяйственных площадок, очистку дворовых туалетов, проверку, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета воды и тепла, ремонт домов и т. д. Результатом нововведения, по утверждению чиновников, должна стать демонополизация рынка услуг по эксплуатации и обслуживанию жилья и, как следствие, улучшение их качества.

Впрочем, как свидетельствуют эксперты городского хозяйства, подобный старт коммунальной реформы является не более чем фикцией, а принятое Киеврадой решение может лишь добавить районным властям и ЖЭКам (основным заказчикам услуг) лишней головной боли. Как пояснили "ДС" в Главном управлении по вопросам ценовой политики КГГА, на сегодняшний день райгосадминистрации и так ежегодно проводят конкурсы на право предоставления населению регулярных коммунальных услуг: вывоз твердых бытовых отходов, обслуживание лифтов и т. д. Однако ввиду заведомо убыточных для предприятий тарифов и, соответственно, дефицита желающих работать они зачастую носят весьма формальный характер: районным властям и ЖЭКам разрешено заключать договоры на обслуживание домов и придомовых территорий по собственному усмотрению.

Теперь же, считает начальник ценового главка столицы Василий Яструбинский, жилищно-эксплуатационные организации будут лишены подобной вольности. В соответствии с принятым Киеврадой решением тендер может быть признан состоявшимся лишь в том случае, если в нем примут участие как минимум два претендента. "Конкурсы должны проводиться лишь на те работы, которые требуют от организаций наличия соответствующих лицензий. Но привлекать на такой основе исполнителей мелких или разовых работ, во-первых, гораздо дороже, во-вторых, — просто нецелесообразно", — считает он. По мнению

г-на Яструбинского, новый порядок лишает ЖЭКи возможности оперативно реагировать на аварийные ситуации. Вместо того чтобы собственными силами оперативно устранить, к примеру, порыв внутридомовой водопроводной трубы, ЖЭКи будут вынуждены объявить конкурс, разработать его условия, огласить результаты и лишь потом подписать договор с победителем на выполнение работ.

    Реклама на dsnews.ua