• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовяне забрались в столичный транспорт

Реклама на dsnews.ua

В этом году киевская власть намерена существенно обновить троллейбусный парк. Столичный мэр заявил о том, что город планирует приобрести партию из 200 троллейбусов.

По словам генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, на закупку новых троллейбусов в этом году планируется потратить порядка 55 млн грн. бюджетных и еще порядка 150 млн грн. кредитных средств. Причем большую их часть имеют шанс получить именно львовские производители, которые в этом году полностью вытеснят с рынка продукцию минского завода, который был главным поставщиком троллейбусов для Киева на протяжении последних нескольких лет. ЛАЗ уже выиграл в конце прошлого года тендер на поставку 45 машин модели Е183, которая создана на базе городского автобуса с низким уровнем пола А183. Стоимость одного такого троллейбуса составляет 860 тыс. грн., а общая сумма контракта — около 38 млн грн. Кроме того, в ближайшее время город проведет еще несколько конкурсов, в частности, на поставку 100 троллейбусов-"гармошек" особо большой вместимости. В них также будет участвовать черкасский холдинг "Богдан", который уже имеет контракт на поставку пяти 15-метровых троллейбусов. В "Киевпастрансе" говорят, что холдинг может получить заказ примерно на 10% объемов этого года, так как завод выпускает лишь ограниченное количество кузовов. Коммунальщики неофициально признают, что другие производители — МАЗ и "Южмаш" — имеют крайне незначительные шансы на получение хоть каких-нибудь заказов.

Чиновники объясняют факт смены основного поставщика тем, что модель ЛАЗа более совершенна. Кроме того, МАЗ так и не запустил в производство новую модель троллейбуса — низкопольного сочлененного длиной 15 и 18 метров. Пока минский завод не создаст нечто новое, шансы на поставку своей продукции в столицу у него невелики", — сообщил главный инженер КП Юрий Бомбандеров. При этом городских транспортников явно не смущает тот факт, что до сих пор ЛАЗ изготавливал троллейбусы только в единичных экземплярах. По словам Николая Ламбуцкого, завод уже приступил к серийному производству модели ЛАЗ-Е183 — в соответствии с контрактом первая партия этих машин придет в Киев уже в апреле.

Интересно, что минчане не делают трагедии из возможной потери столичного рынка. Как сказал начальник отдела по связям с общественностью Минского автомобильного завода Валентин Лопан, предприятие сознательно отказалось от продвижения своей продукции в Киеве в нынешнем году. "Мы даже не приняли участие в конкурсе на поставку троллейбусов, который проводился в конце прошлого года. Дело в том, что наш производственный план на этот год был полностью закрыт контрактами. А нарастить мощности мы не могли — завод и без того постоянно расширяет производство", — говорит он. Впрочем, эксперты полагают, что минчане, комментируя таким образом свои успехи в столице, попросту лукавят. "Позиция МАЗа — это совершенно логичная дипломатия. Если бы у них был шанс победить в тендере, они бы обязательно приняли в нем участие. От такого контракта никто просто так не отказался бы. Очевидно, у них были основания не участвовать в конкурсе", — считает представитель компании Autoconsulting Олег Омельницкий.

Скорее всего, львовские производители просто смогли более убедительно аргументировать преимущества своей техники. Тем не менеее завод вряд ли полностью откажется от троллейбусного сегмента рынка. "МАЗ будет прилагать максимум услилий для того, чтобы не утратить контроль над поставками троллейбусов в Киев", — сказал один из экспертов автобусного рынка.

    Реклама на dsnews.ua