• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турфирмы переориентировались на безопасные направления

Реклама на dsnews.ua

Последствия взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке оказали разрушительное воздействие на туристический бизнес во всем мире. Пострадали и украинские туроператоры. В первые две-три недели после катастрофы наши соотечественники отказывались не только от поездок в арабские страны, но и от дальных перелетов в Таиланд, Сингапур, на Мальдивские и Сейшельские острова. Хотя некоторые сообразительные и решительные граждане, воспользовавшись сложившейся ситуацией, позволили себе двухнедельный отдых в пятизвездочных отелях Египта всего за $500.

Оптимистические прогнозы
По свидетельству крупнейших туристических операторов Украины, таких как "САМ" и "Гамалия", в сентябре количество заявок на поездки у них уменьшилось, но уже в начале октября все вернулось на круги своя. Как отметила директор по продаже туристических услуг фирмы "САМ" Валентина Дудка, ее компания смотрит на сезон-2002 с надеждой. Как и было запланировано, в середине октября открыт чартер в Хургаду (Египет). Компания надеется на своих зарубежных партнеров, которые пообещали усилить меры безопасности в аэропортах и отелях. В связи с известными событиями в США стоимость пребывания туристов в Египте уменьшилась, что позволило фирме предлагать более дешевые туры. Но здесь предполагают, что уже в ноябре стоимость обслуживания может возрасти, поскольку российские туроператоры собираются отправлять в Египет десять ежедневных рейсов. Оптимистические прогнозы на предстоящий горнолыжный сезон и отдых в теплых странах и у директора по продажам компании "Гамалия" Валентины Самсоновой. По ее мнению, путешествия за рубеж пользовались и будут пользоваться спросом среди наших соотечественников. В конце октября "Гамалия" также откроет чартерные рейсы в Египет, а кроме того, и собственную чартерную программу в Таиланд.

Диверсификация деятельности
Менее радужными видит перспективы предстоящего сезона директор фирмы "Спутник" Виктор Зинченко. Он считает, что события в Америке отрицательно сказываются на планировании зимнего туристического сезона 2001–2002 гг. "Уже можно отметить существенное сокращение спроса на поездки в Египет и Арабские Эмираты, — анализирует ситуацию на рынке г-н Зинченко. — В нынешних условиях выиграют те фирмы, которые побеспокоились о диверсификации рисков и работали на самых разных направлениях — это, прежде всего, Карпаты, Словакия, Чехия, Польша, Австрия. Большей популярностью станут пользоваться поездки поездом или автобусом в Центральную и Западную Европу".
Все туроператоры отмечают, что клиенты в первую очередь отказываются от поездок в страны арабского мира. Не пользуется спросом и Турция с ее довольно дешевыми ценовыми предложениями. Даже загрузка самолетов, вылетавших в Барселону (Каталония — один из турхитов сезона-2001), в сентябре была меньшей, нежели на это рассчитывали туристические компании.
В сложных условиях приходится работать многим небольшим фирмам. Некоторые из них попросту остались не у дел. По словам директора агентства "Бона-тур" Ольги Балковой, желающих ехать за границу стало меньше, но фирма возлагает большие надежды на туры в Карпаты, Крым, Миргород.

Плата за риск
В то же время, по свидетельству директора по коммерции и маркетингу агентства "Пилот" Александра Дринько, несмотря на резкое сокращение пассажирских перевозок и огромнейшие убытки, авиакомпании не только не снизили цены на билеты, но даже повысили их на $5–10 в связи с возросшими расходами на перестрахование.
В этой ситуации многие украинские туристы переориентировались на близлежащие страны — Венгрию, Чехию, Польшу, куда можно добраться на поезде или автобусе. Как отметила директор бюро венгерского туризма в Украине Светлана Кабиш, они не почувствовали уменьшения потока туристов из Украины в Страну чардаша. И по прогнозам бюро, количество путешественников в 2002 г. должно увеличиться. Не теряет оптимизма и представитель туристического управления Таиланда в СНГ и странах Балтии Константин Кинель. Он считает, что в эту экзотическую страну граждане бывшего Союза поедут с удовольствием. Тем более что рейсы в Таиланд пролегают вне воздушного пространства государств, которые втянуты в военные конфликты.
Туристический сезон 2001–2002 гг. покажет, насколько оправдались прогнозы специалистов.

    Реклама на dsnews.ua