• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Броварчане сэкономят на электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

Броварское КП "Киевский завод алюминиевых строительных конструкций" запустило две собственные когенерационные электростанции. Это позволит частично обеспечить потребности компании в электроэнергии и нарастить объемы производства.

О необходимости собственной генерации электроэнергии на алюминиевом заводе говорили уже давно — проект был разработан еще два года назад. Но его реализация началась только в 2005 г., когда КЗАСК договорился со швейцарским подразделением американской фирмы Katerpillar о поставке оборудования для двух когенерационных станций. Собственная генерация броварчанам обойдется в 6,15 млн грн., 30% из которых предприятие уже оплатило. На оставшуюся сумму поставщики согласились предоставить товарный кредит сроком на 4,5 года под 9,5% годовых. Правда, ввод в действие двух когенерационных станций не может полностью покрыть потребности компании в электроэнергии: ежедневно заводу требуется около 60 тыс. кВт/час, в то время как своя генерация даст 48 тыс. К тому же существуют пиковые нагрузки (при включении и разогреве прессов), когда потребности предприятия возрастают многократно. Поэтому на протяжении ближайших двух-трех лет КЗАСК намерен установить третью когенерационную электростанцию.

Пока же на предприятии рассчитывают получить существенную экономию. Если электроэнергия, покупаемая у "АЭС Киевоблэнерго", обходится компании в 36,7 коп. за 1 кВт/час с НДС, то стоимость одного кВт/час собственного производства — всего в 10–12 коп. Как уверяет заместитель директора предприятия Михаил Березовик, проект будет рентабельным даже с учетом нынешних возросших цен на газ. "С 20 февраля газ подорожал для нас до 730 грн. за 1 тыс. куб. м, тогда как стоимость нашего собственного 1 кВт/час выросла всего лишь на 1,5 коп., — говорит он. — При нынешних расходах на закупку электроэнергии в размере 500–550 тыс. грн. в месяц экономия составит минимум 270 тыс. грн.".

Учитывая, что в себестоимости продукции эта статья расходов достигает 10%, на предприятии ожидают роста спроса и увеличения объемов производства. "Из 10 существующих в Украине аналогичных прессов пять работают на нашем заводе. После перехода на собственную генерацию мы планируем установить еще одну — шестую прессовую линию, которая будет выпускать профили малого сечения. Она позволит увеличить годовые объемы производства на 60% — с нынешних 75 до 120 млн грн.", — пояснил г-н Березовик. Такие профили, используемые в основном в радиоэлектронике и автомобилестроении, завод пока не делает, но именно они считаются сейчас самыми дефицитными.

    Реклама на dsnews.ua