• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Славутич" готовят к приватизации

Реклама на dsnews.ua

Кредиторы крупнейшего предприятия столицы — ОАО "Телевизионный завод "Славутич" — подписали с его руководством мировое соглашение. Если его утвердит Хозяйственный суд, процедура банкротства будет закрыта, а компания возобновит производство телевизоров и другой бытовой техники под прежней ТМ. Эксперты уверены, что истинной причиной столь легкого разрешения ситуации является намеченная на текущий год приватизация предприятия.

Хотя долги ОАО не превышают 700 тыс. грн., в процедуре банкротства телезавод находится на протяжении последних четырех лет. С момента возбуждения дела он прошел все возможные стадии. Как уже писала "ДС", в 2003 г. компания попала в режим санации, предусматривавший создание на ее базе нового юридического лица, которое должно было заняться выпуском строительных материалов. Позже этот план восстановления платежеспособности был оспорен представителями отдела по организации пожарно-профилактической работы. А после длительных распрей между кредиторами и двумя арбитражными управляющими в 2005 г. Хозяйственный суд г. Киева своим постановлением ввел "Славутич" в процедуру ликвидации, что еще больше запутало ситуацию. Дело в том, что 96,6% предприятия акций принадлежит ФГИУ, а это, согласно действующему законодательству, накладывает мораторий на реализацию его имущества. Еще большую неразбериху внесли распри между бывшим и нынешним руководителями завода, которые привели к захвату одного из корпусов и судебным тяжбам между ними.

Изрядно запутанная ситуация коренным образом изменилась лишь недавно, когда кредиторы и "Славутич" подписали мировое соглашение. Согласно его положениям инвестор — одна из столичных компаний, название которой пока не разглашается, обязуется погасить долги завода в течение пяти дней после соответствующего согласия Хозяйственного суда. Взамен, по словам и. о. председателя правления ОАО Михаила Рябова, она получит один из корпусов, в котором ранее выпускались пластмассовые изделия. Он утверждает, что разрешение ФГИУ на сделку уже получено. Рыночная стоимость объекта составляет 2,5 млн грн. Поэтому, помимо полного погашения кредиторской задолженности, на счета ОАО будет перечислено 1,8 млн грн.

Как сказал г-н Рябов, после закрытия дела о банкротстве предприятие планирует возобновить выпуск телевизоров под ТМ "Славутич", для чего уже проведена соответствующая аттестация производства. А в корпусе, который отойдет инвестору, будет размещен сервисный центр по обслуживанию заводской техники. На остальных площадях (сейчас предприятие располагает 15 корпусами) руководство намерено наладить изготовление других видов бытовой техники. "Сразу задействовать все площади, естественно, не удастся. Некоторые помещения, к примеру пятиэтажный офисный корпус, мы и дальше будем сдавать в аренду", — подчеркнул г-н Рябов.

Несмотря на жесткую конкуренцию на рынке телевизоров, генеральный директор ОАО "Завод "Маяк" Александр Перегудов считает такое производство перспективным. "Рентабельность сборки достигает 15–20%, а выпуск под собственной ТМ еще выгоднее. Мы освоили аналогичное производство и уже получили заказы на поставку телевизоров в восточные и юго-восточные области страны", — говорит он. Эксперты же считают, что вывод предприятия из процедуры банкротства преследует более глобальную цель — возможность продажи завода. Ведь ФГИУ включил его в список объектов, подлежащих приватизации в 2006 г., а желающих приобрести его площади было достаточно и ранее.

    Реклама на dsnews.ua