• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне меняют ландшафты

Реклама на dsnews.ua

Массовый приток небогатых клиентов кардинально изменил ситуацию на столичном рынке ландшафтного дизайна

Владельцы загородных домов, будь то фешенебельный особняк или скромная дача, все чаще хотят превратить приусадебную территорию в произведение искусства — если ранее услугами ландшафтных дизайнеров пользовались лишь состоятельные киевляне, то сейчас к ним присоединились и представители среднего класса. Данная тенденция привела к массовому появлению новых специализированных фирм и заставила дизайнеров перейти от разработки экзотических проектов к более традиционным и дешевым вариантам.

Бум коттеджного строительства в столице повлек за собой рост спроса на услуги ландшафтных дизайнеров. Как считает ландшафтный архитектор Юрий Тарасенко, по самым скромным оценкам, динамика этого рынка составляет 15–20% в год. Генеральный директор группы компаний "Грин-групп" Леонид Мележик ожидает, что нынешний сезон позволить увеличить клиентскую базу на 40%. "Причем если ранее к услугам специализированных фирм прибегали в основном состоятельные жители столицы, то сейчас растет количество представителей среднего класса. Даже те, кто на данный момент не имеет достаточных средств на облагораживание территории, все чаще заказывают дизайнерские проекты и реализуют их частями, иногда растягивая этот процесс на несколько лет. В итоге доля богатых заказчиков, которая ранее достигала 80–90%, сократилась до 30%", — говорит г-н Мележик. По мнению дизайнеров, их потенциальными клиентами являются как владельцы фешенебельных коттеджей, так и традиционные дачники, в распоряжении которых есть хотя бы 10 соток свободной территории и $10 тыс. Кроме того, ландшафтники рассчитывают на более плотное сотрудничество с городскими властями (среди уже реализованных проектов — оформление Мариинского парка, клумб на бул. Шевченко, в парке Дружбы народов на набережной Днепра и пр.) Поэтому представители специализированных фирм уверены, что начавшийся бум продлится еще как минимум 3–5 лет.

Приток новых клиентов изменил и тенденции в ландшафтной моде. "Если ранее заказчики стремились заполучить наиболее экзотические растения, то в прошлом году выросли продажи традиционных деревьев и цветов: ив, тополей, сосен, роз, многолетников и др. Они менее прихотливы в уходе, что и привлекает покупателей", — рассказывает заместитель директора по производству и развитию компании "Деметра" Ирина Лукавенко. Среди состоятельных киевлян в моде по-прежнему восточный стиль. "Они предпочитают украшать дворы коттеджей эксклюзивными растениями, в частности, бонсаем (от 3 тыс. грн.), самшитами, сформированными в виде различных фигурок (1,5–2 тыс. грн.), черной сосной (680 грн.), рододендронами (1,8 тыс. грн.)", — утверждает г-н Мележик. "Правда, большие японские сады заказывают очень немногие, т. к. это весьма недешевое удовольствие. К примеру, один из проектов такого сада на 2 га с обилием бонсаев, рододендронов, японских кленов и прочей экзотики обошелся заказчику более чем в $2 млн", — рассказывают дизайнеры. По словам Юрия Тарасенко, в последнее время клиенты проявляют интерес и к стилю кантри, украшая приусадебную территорию тынами, мазанками и традиционными для наших широт мальвами и ивами. Вместе с тем представители специализированных фирм сходятся во мнении, что большинство заказчиков, в том числе и самые состоятельные, по-прежнему считают цены на услуги дизайнеров неоправданно завышенными, следовательно, их бывает весьма сложно убедить в необходимости того или иного вида работ. "Киевляне с легкостью расстаются с деньгами, строя дом, но почему-то уверены, что озеленение должно стоить копейки. Далеко не все готовы и к последующим тратам, связанным с уходом за территорией. И хотя обслуживание стоит всего $100 в месяц, часто от него отказываются даже небедные клиенты, перекладывая обязанности садовника на плечи домашней прислуги", — рассказывает г-н Тарасенко.

Приток новых заказчиков как нельзя лучше способствовал появлению мелких дизайнерских бюро, которые пытаются заполучить клиентов, отчаянно демпингуя. Как считает Леонид Мележик, новичков прельщает возможность быстрого и необременительного заработка. Ирина Лукавенко добавляет, что новичков привлекает и тот факт, что рынок еще далек от насыщения. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в Киеве работает порядка 30 специализированных компаний, а в Москве их в 20 раз больше. При этом начинающий дизайнер может открыть свое дело, не вкладывая существенных инвестиций, тогда как рентабельность этого бизнеса остается достаточно высокой, достигая 25%. Следующим этапом развития рынка, по мнению экспертов, будет массовое создание питомников. "Уже сейчас их не хватает и дизайнерам приходится заказывать растения в Польше и Голландии. Так что этот бизнес может оказаться еще более выгодным, чем собственно дизайнерский", — резюмирует г-н Тарасенко.

    Реклама на dsnews.ua