• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Начинается битва за "Киевские" торты

Реклама на dsnews.ua

После того как Киевская кондитерская фабрика им. К. Маркса получила патент на торговый знак, промышленный образец и способ изготовления торта  "Киевский", ДП "Укрпроминвест-кондитер", в состав которого входит фабрика, отослало письмо столичному булочно-кондитерскому комбинату (БКК) с предложением прекратить выпуск данного продукта.

На сегодняшний день комбинат является основным конкурентом фабрики по производству тортов "Киевский" на столичном рынке. По закону у комбината есть месяц на раздумье, после чего будут предприняты соответствующие меры. Если выпуск торта не прекратится, то, по словам маркетолога ДП "Укрпроминвест-кондитер" Татьяны Родниной, возможно и судебное разбирательство. В дальнейшем такие же письма получат все хлебокомбинаты столицы, изготовляющие торт "Киевский". Именно специалисты фабрики им. К. Маркса являются авторами оригинальной рецептуры торта, первая партия которого вышла 45 лет назад. Как утверждает директор по развитию ДП "Укрпроминвест-кондитер" Евгений Вовчановский, даже если приготовить торт из таких же ингредиентов, которые использует кондитерская фабрика, то он все равно будет отличаться по вкусу от оригинала. "Потребность в патентовании возникла из-за того, — говорит г-н Вовчановский, — что остальные производители дискредитируют торговую марку торта "Киевский". За девять месяцев текущего года фабрика произвела более 400 т этого вида кондитерских изделий.
Теперь все названия продукции, выпускающейся Кременчугской, Мариупольской, Винницкой и Киевской кондитерскими фабриками (ТМ Roshen), входящие в состав концерна "Укпроминвест", проверяются на патентную чистоту и патентуются в Украине и России.
Приоритетным направлением в развитии кондитерской фабрики им. К. Маркса руководство "Укрпроминвест-кондитера" определило производство шоколада и бисквита. В настоящее время частично введена в эксплуатацию швейцарская техника по выпуску шоколадных масс, в том числе и для эксклюзивного шоколада высшего качества.
Как отмечает Евгений Вовчановский, приобретенное оборудование по сути представляет собой шоколадную фабрику. Информация о цене покупки, а также производственных мощностях не разглашается. До конца этого года планируется запустить оставшиеся незадействованные мощности новинки. В следующем году предприятие представит потребителю новые виды шоколада.
Также подготавливается к запуску итальянская линия мощностью 40 коробок в минуту по изготовлению шоколадных конфет с полужидкой кремовой начинкой. На данный момент у отечественного производителя подобного продукта еще не существует. Новинки выйдут на рынок к концу ноября — началу декабря. Параллельно с итальянской монтируется немецкая линия мощностью 50 коробок в минуту по выпуску шоколадных конфет с ликерной начинкой и заспиртованной вишней. Запуск этого оборудования запланирован на январь—февраль 2002 г. Специалисты фабрики надеются, что оно будет работать на полную мощность.
Сейчас кондитерская продукция торговой марки Roshen от четырех вышеперечисленных фабрик занимает 30% украинского рынка. Ежемесячно на фабрике им. К. Маркса производится 15 тыс. т шоколада. В планах "Укрпроминвест-кондитера" — значительно увеличить присутствие продукции ТМ Roshen на отечественном рынке, а также выйти на европейский.

    Реклама на dsnews.ua