• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты подняли полиграфистов

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок полиграфической продукции переживает настоящий бум. К традиционному мартовскому росту спроса на рекламную продукцию, связанному с проведением в это время широкомасштабных выставочных форумов, в нынешнем году добавились заказы от будущих народных избранников. Дабы получить печатную продукцию в срок, последние готовы платить любые деньги. Впрочем, специалисты отрасли говорят, что после выборов ситуация может измениться с точностью до наоборот — резкое сокращение объемов заказов приведет к демпингу со стороны компаний и общему падению расценок на рынке.

Неудачный старт полиграфического сезона в начале прошлого года, когда спрос на услуги печатных предприятий упал в полтора раза, участники рынка надеялись перекрыть массовыми заказами в канун парламентских выборов. Тогда эксперты прогнозировали существенную загрузку производственных мощностей уже в начале осени, в декабре — возникновение их дефицита, а после нового года ситуация должна была стабилизироваться. Директор киевской типографии "Триада" Сергей Снижко говорит, что эти ожидания оправдались лишь отчасти. "Существенный рост объемов заказов произошел только в декабре. А вот в 2006 году наблюдалась нестандартная ситуация — традиционно свободные январь и февраль оказались достаточно загруженными, а март вообще побил все рекорды", — прокомментировал он. Директор департамента полиграфии ИД "Саммит-книга" Тарас Дембицкий объясняет это тем, что большинство участников предвыборной гонки до последнего откладывали печать своей рекламной продукции, а некоторые кандидаты приняли решение сдать свои материалы в печать в последний момент — за три недели до официального запрета на проведение агитации. "Март традиционно считается одним из наиболее оживленных месяцев в году, так как в это время проводится масса крупных выставочных форумов, от организаторов которых поступают заказы. Поэтому появление дополнительных заказов от кандидатов в депутаты позволило загрузить мощности всех полиграфистов "под завязку". Хотя количество потенциальных клиентов растет с каждым днем, мы уже не в состоянии выполнить все заявки", — подчеркнул он. Директор типографии "Укрдрук" Андрей Прохоренко говорит, что на протяжении последних двух месяцев компания вообще не принимала заказы на март, делая исключение лишь в редких случаях. "Несмотря на то что мы недавно установили вторую печатную машину, позволившую увеличить производительность типографии вдвое (до 24 тыс. листов форматом А2 в час), наших мощностей не хватает", — отметил он. Похожая ситуация наблюдается и на "Триаде", которая вынуждена отказывать политикам. "Выборы завтра закончатся, а наши постоянные партнеры останутся. Поэтому мы предпочитаем не гнаться за сиюминутным заработком, а работать на перспективу", — заявил г-н Снижко.

Впрочем, большинство печатников все же находят способы увеличить свои доходы без ущерба для постоянных клиентов. Например, "Саммит-книга", по словам г-на Дембицкого, сейчас одновременно обслуживает нескольких заказчиков. "В первый день выставки компании вряд ли понадобится весь тираж рекламных буклетов. Поэтому мы печатаем их заказ незначительными партиями, а высвободившееся время используем для печати небольших партий политрекламы", — рассказывает он. В ряде других столичных типографий говорят, что вынуждены были ввести третью смену.

Андрей Прохоренко отмечает, что из-за дефицита мощностей большинство компаний подняли стоимость своих услуг для политиков. "Если наши расценки для постоянных заказчиков не изменились, то стоимость каждого тиража "со стороны" обсуждается отдельно", — пояснил он. На предприятиях говорят, что в этом случае цены могут отличаться от прайсовых как минимум в 1,5–2 раза в сторону увеличения. "Для представителей многих партий цена не имеет значения. Чтобы получить продукцию в срок, они готовы выкладывать любые суммы", — проинформировал комментатор, пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, нынешняя эйфория печатников продлится недолго — после 26 марта участники рынка прогнозируют прямо противоположную ситуацию. По словам руководителей предприятий, заявок на апрель в настоящий момент практически не поступает. "После завершения выборов деловая активность спадет. Поэтому мы уже сейчас занимаемся поиском заказов", — отмечает Сергей Снижко. Эксперты говорят, что резкое сокращение объемов заказов спровоцирует ужесточение конкуренции между полиграфическими предприятиями и может привести к демпингу, а также к общему падению расценок на услуги столичных типографий на 20–30%.

    Реклама на dsnews.ua