• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Придется договариваться

Реклама на dsnews.ua

В парламенте следующего созыва возможны четыре конфигурации большинства                               

На прошедшей неделе четко проступили контуры будущей коалиции: с большой долей вероятности можно сказать, что правительство будут формировать Партия регионов и "Наша Украина". Об этом достаточно прозрачно намекнул на своей пресс-конференции 14 марта Виктор Ющенко. На слова Президента практически сразу же отреагировал Виктор Янукович, заявив, что "не исключает после выборов возможности блокирования с отдельными лицами и политическими группами "Нашей Украины".

ПР + СПУ + КПУ +...= 252
Свежие прогнозы результатов парламентских выборов разочаровали Партию регионов: эта политическая сила потеряла реальную возможность создать "сине-бело-красную" коалицию. Поскольку социологи исключают, что в парламент одновременно могут пройти и КПУ, и блок Витренко "Народная оппозиция", и потенциально лояльный к "регионам" блок Литвина. Поэтому единственный шанс реванша ПР над "оранжевыми" (что подразумевает образование коалиции без участия какой-либо из этих партий) — сосватать в свой альянс социалистов Александра Мороза. В этом случае у соратников Виктора Федоровича появляется шанс создать оппозиционное по отношению к Президенту Виктору Ющенко правительство. Но пока такой вариант развития событий кажется исключительно теоретическим. Ведь для Александра Мороза, сторонники которого проживают главным образом в "оранжевой" части страны, переговоры с "сине-белыми" могут оказаться политически фатальными.

ПР + "НУ" + СПУ = 314
Этот формат коалиции сегодня представляется наиболее прогнозируемым и стабильным. "Регионалы" и "нашеукраицы" могут создать коалицию без участия СПУ, но, судя по развитию событий, переговорщики пойдут на этот шаг только в случае непомерных кадровых аппетитов Соцпартии. Ведь присутствие соратников Александра Мороза в проправительственном большинстве превращает его в конституционное. В такой конфигурации коалиция сможет принимать важные парламентские решения без участия оппозиции, более того, даже вносить изменения в Конституцию. Если "тройственный союз" состоится, то лидер БЮТ Юлия Тимошенко, очевидно, будет ходить в парламент исключительно для публичных выступлений с парламентской трибуны.

Правда, потенциальные члены "коалиции трех" до сих пор не достигли согласия по важнейшему принципу объединения — чей представитель возглавит правительство. Вопрос, кажущийся неразрешимым для политиков, способны с легкостью решить крупные бизнесмены, представляющие оба лагеря. Именно "олигархи" наиболее активно лоббируют сегодня объединение "НУ" и ПР, что отчетливо просматривается в высказываниях представителей "Нашей Украины": еще прошлой осенью Евгений Червоненко и Давид Жвания, а позже и Николай Мартыненко публично заговорили о целесообразности сближения "нашеукраинцев" с "сине-белыми". Характерно, что против этого альянса выступают "чистые" политики, как, например Роман Безсмертный или Роман Зварич. Но последние высказывания Виктора Андреевича дают основания предполагать, что "предпринимательское" крыло НСНУ сегодня имеет на главу государства куда большее влияние, нежели крыло политическое, что и предопределяет выбор Президента.

"НУ" + БЮТ + СПУ = 227
Математически подобная коалиция вполне возможна. Однако у "Нашей Украины" отсутствует мотивационное начало для такого альянса: политики "НУ" и БЮТ за последний год продемонстрировали неспособность работать в тандеме, а Юлия Владимировна во время пребывания на премьерском посту приложила немало усилий, чтобы подпортить жизнь многоотраслевому бизнесу "нашеукраинцев". Эти два блока объединяет только общая электоральная база.

По данным "ДС", после выборов "Наша Украина" сделает БЮТ формальное предложение совместно править страной. Однако на все тех же неприемлемых для Юлии Тимошенко условиях: правительство возглавит кандидат от "Нашей Украины". Вероятность принятия этого предложения крайне мала, и все будет зависеть от того, насколько жесткую позицию займут спонсоры БЮТ по отношению к своему лидеру. В списках блока заявлено немало крупных предпринимателей, и они заинтересованы в том, чтобы Юлия Владимировна смягчила свои условия коалиции с НСНУ. Причем они имеют возможность повлиять на своего лидера — согласно регламенту ВР решения фракции принимаются не единолично лидером, а большинством голосов ее членов. Если их число окажется критическим, то БЮТ поменяет часть своих политических условий на экономические.

Реклама на dsnews.ua

ПР + БЮТ = 275
Коалиция БЮТ с "регионами" возможна в том случае, если соратникам Виктора Федоровича не удастся договориться с политическими последователями Виктора Андреевича. Гипотетически такой вариант исключать нельзя. По крайней мере, "регионалы" угрожают "нашеукраинцам", что "в случае чего" — договорятся с тимошенковцами. Однако наиболее реальным создание коалиции Тимошенко — Янукович видится через год-два, ближе к следующим президентским выборам. Тогда ПР будет выгоднее дистанцироваться от пропрезидентского блока, нацепив "Нашей Украине" ярлык одиозной партии власти. Пойдет ли на такой союз сама г-жа Тимошенко, будет зависеть от сложившихся к тому времени политических раскладов.

Возможность образования нескольких конфигураций парламентской коалиции является скорее слабой, а не сильной стороной будущего парламента. Поливариантность таких коалиций чревата нестабильностью работы парламентского большинства, а следовательно, может обернуться частыми сменами правящего кабинета. Ведь обладателей самых больших пакетов парламентских голосов постоянно будет преследовать искушение сменить партнера.

    Реклама на dsnews.ua