• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аутсайдеры ждут своего приговора

Реклама на dsnews.ua

До парламентских выборов осталось шесть дней. И хотя избирателям еще только предстоит посетить избирательные участки, социологи утверждают, что судьба кампании уже фактически предрешена. Согласно их прогнозам, в Верховную Раду пройдут от 5 до 8 партий. Эксперты, правда, добавляют, что выборы должны прояснить "некоторые нюансы": в частности, кто из предполагаемых аутсайдеров — Народный блок Литвина, "Пора–ПРП" или блок Витренко "Народная оппозиция" — не сможет преодолеть парламентский барьер. "ДС" представляет экспертные прогнозы результатов выборов в Верховную Раду трех ведущих социологов страны — Владимира Паниотто (Киевский международный институт социологии), Александра Вишняка (Украинская социологическая служба) и Николая Чурилова ("Социс"). Их данные различаются в деталях, но в главном оценки экспертов совпадают. Во-первых, сохранилась прежняя структура лидерства. Партия регионов остается беспрекословным лидером кампании, но суммарный результат "Нашей Украины" и БЮТ все равно будет выше, чем у партии, возглавляемой Виктором Януковичем. "Фактически на парламентских выборах мы будем иметь тот же результат, что и в первом туре президентских выборов, — говорит Александр Вишняк. — Это свидетельствует о достаточно высокой политической структуризации украинского электората". Кроме того, с точки зрения дальнейшей парламентской борьбы важным является и распределения второго и третьего мест: "НУ", безусловно, будет иметь второй результат в этой кампании, что является важным политическим бонусом в конкуренции с БЮТ. Эксперты "ДС" утверждают, что вряд ли блоку Тимошенко удастся обогнать пропрезидентский блок, так как тимошенковцы традиционно собирают больший урожай голосов в Центре Украины, а в этих регионах число не определившихся является несущественным. Тогда как на Западной Украине — политической вотчине "Нашей Украины" — еще многие избиратели колеблются с выбором и, скорее всего, отдадут свои голоса за партию Президента.

Проходят в Верховную Раду социалисты, а также, вероятнее всего, и коммунисты. Правда, Николай Чурилов в беседе с "ДС" отметил, что у него есть основания предполагать, что КПУ может и не преодолеть 3-процетный барьер. Избирательная кампания КПУ проходит слишком вяло на фоне более динамичных оппозиционных конкурентов в лице Партии регионов и блока Витренко. Поэтому, как считает г-н Чурилов, существует некоторая вероятность избирательного фиаско Петра Симоненко сотоварищи.

Более пессимистическими являются прогнозы относительно результатов Народного блока Литвина, "Поры–ПРП" и блока Витренко "Народная оппозиция". По прогнозам г-на Вишняка, шансы НБЛ попасть в парламент составляют 80 к 20, тогда как г-да Чурилов и Паниотто более скептически смотрят на перспективы литвиновцев. Николай Чурилов говорит о соотношении 50 на 50, а Владимир Паниотто — о 20 к 80. Тогда как шансы двух других участников избирательного процесса, "Поры–ПРП" и блока Витренко еще ниже. Эксперты "ДС" оценивают их на уровне 10–20 из 100.

В итоге в парламент могут пройти от 5 до 8 партий и блоков. Но наиболее гипотетическим сегодня кажется прохождение 6–7 субъектов избирательного процесса. Это значит, что из тройки аутсайдеров — блока Литвина, "Поры–ПРП" и блока Витренко — пройдут один или два участника избирательной кампании. Успех каждой из этих политических сил зависит от нескольких факторов. Во-первых, от ошибок в кампании тройки лидеров. В последние недели перед выборами в стране начались войны компроматов, могущие повлиять на перераспределение 1–2% голосов, которые и решат судьбу аутсайдеров: от провала до прохождения в парламент. Во-вторых, некоторые собеседники "ДС" предполагают, что "Наша Украина" перенаправила часть своего админресурса в пользу "Поры–ПРП", а Партия регионов, соответственно, в пользу блока Витренко (прохождение малых блоков позволит лидерам кампании получить в Верховной Раде фракции-сателлиты). В этом случае шансы Владимира Михайловича и его соратников получить депутатские мандаты являются ничтожно малыми.

    Реклама на dsnews.ua