• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Винница трамваи не потянет

Реклама на dsnews.ua

Винницкое трамвайно-троллейбусное управление намерено начать обновление подвижного состава, большая часть которого давно устарела. Уже в этом году на улицы города выйдут пять новых и 12 модернизированных троллейбусов, а также 10 отремонтированных трамваев.

Главный инженер Винницкого трамвайно-троллейбусного управления Владимир Багачук рассказал "ДС", что концепция развития предприятия предполагает обновление парка электротранспорта. На прошлой неделе ТТУ уже приобрело два троллейбуса по 860 тыс. грн. каждый у Львовского автомобильного завода. Деньги на них были выделены из областного (1,2 млн грн.) и городского (0,5 млн грн.) бюджетов. Новые машины с низким полом оборудованы электронной системой управления тяговыми двигателями, что дает возможность экономить 30–40% электроэнергии. По словам г-на Багачука, до конца года предприятие купит еще три троллейбуса за средства госбюджета, полученные областью в рамках программы развития коммунального транспорта. Предварительно будет объявлен тендер.

Однако у винничан не хватит денег, чтобы полностью заменить подвижной состав ТТУ, поэтому они решили своими силами обновить износившиеся машины. Владимир Багачук сообщил, что капитальный ремонт троллейбуса с заменой кузова и модернизацией двигателей стоит от 460 до 650 тыс. грн. В этом году трамвайно-тролейбусное управление обновит 12 машин за счет собственных и бюджетных средств.

Покупка трамваев Виннице вообще не грозит. В городе построена узкоколейная линия под вагоны шириной 1 м, по которой с советских времен ездят составы чешского производства. В Украине такие не производятся, а чешские вагоны стоят порядка 1,5 млн евро — огромная сумма для местного бюджета. Поэтому трамваи тоже приходится полностью реконструировать на базе ТТУ. Капитальный ремонт машины с полной модернизацией стоит 800 тыс. грн., а без модернизации с продолжением срока работы на 10 лет — 150 тыс. грн. Работы транспортники также планируют осуществить за счет субвенций из государственного бюджета.

    Реклама на dsnews.ua