• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луганск и Днепропетровск выйдут на трассу

Реклама на dsnews.ua

В этом году "Укравтодор" продолжит строительство участков трассы государственного значения Киев–Луганск–Изварино. В рамках данного проекта служба автомобильных дорог в Луганской области получила в нынешнем году от "Укравтодора" 11 млн грн. на строительство двух новых путепроводов на участке трассы, проходящем по территории региона. Их планируется сдать в эксплуатацию до конца лета. Существующие мосты через железную дорогу на 812 и 813 км этой магистрали эксплуатируются уже более 50 лет и исчерпали срок службы. "Несколько лет назад на одном из них провалился автомобиль, после чего было принято решение построить новые путепроводы. Стоимость проекта оценивается почти в 26 млн грн. Однако ранее деньги нам выделялись мелкими частями, и работы велись низкими темпами. В этом году мы получили 11 млн грн., которых хватит, чтобы сдать объект в эксплуатацию", — сообщил "ДС" начальник инвестиционно-сметного отдела службы автомобильных дорог в Луганской области Иван Мальцев. По его словам, на одном из путепроводов уже полностью смонтированы пролетные строения.

Новые мосты строятся параллельно действующим. В службе объясняют, что старые объекты нельзя было демонтировать, потому что на этом участке трассы нет объезда. "Кроме того, если на месте старых путепроводов просто построить новые, это не решит проблемы. Все равно будут постоянно возникать аварийные ситуации, так как видимость встречных автомобилей тут ограничена", — говорит Иван Мальцев. Сейчас ширина проезда по мостам составляет 7 м — по одной полосе в обе стороны, на которых не могут разъехаться два грузовых автомобиля. На новых 11-метровых путепроводах будет по три полосы движения, что значительно увеличит пропускную способность транспорта на этом участке трассы. После ввода в эксплуатацию новых объектов старые демонтируют. Рассматривается возможность строительства на их месте еще двух современных путепроводов.

Днепропетровская мэрия на минувшей неделе тоже презентовала проект строительства внутригородского участка трассы Киев–Луганск–Изварино, который должен разгрузить областной центр от транзитного транспорта. Предполагается, что работы на этом отрезке начнутся в 2007 г. Стоимость четырехполосного транспортного коридора длиной 6,06 км и шириной 26 м, по предварительным оценкам специалистов, составит 700 млн грн., что ненамного дешевле достройки первой очереди метрополитена. Тем не менее власти пока весьма оптимистичны в оценках сроков строительства и уверяют, что через шесть-семь лет дорога будет сдана в эксплуатацию.

Сейчас институт "Днепрогипротранс" завершает технико-экономическое обоснование проекта. Согласно планам инженеров от Кайдакского моста до выезда из города на Криворожское шоссе по улице Киевской транзитный транспорт пойдет по эстакаде высотой 5 м, которая пересечет промышленную зону металлургического завода им. Петровского и ряд домовладений. Власти уже подсчитали, что при реализации проекта они вынуждены будут отселить жильцов 35 домов. Кроме того, строителям неизбежно придется договариваться с владельцами "Петровки" — группой "Приват". Металлургов нужно будет потеснить, и, скорее всего, прежде чем это произойдет, завод должен переработать свои шламохранилища. Наведение порядка в окрестностях предприятия позволит существенно улучшить инвестиционный потенциал этой части Днепропетровска. Власти предполагают, что после начала строительства магистрали прилегающие к ней земли будут пользоваться спросом у строителей складов.

    Реклама на dsnews.ua