• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесситы обеспечат киевлян отходами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе одесская мэрия подписала инвестиционное соглашение с корпорацией "Укрвторресурсы" (Киев), которая в конце прошлого года выиграла тендер на строительство мусороперерабатывающего завода и полигона для захоронения твердых бытовых отходов в городе. На реализацию этого проекта "Укрвторресурсы" рассчитывают израсходовать $22,2 млн. При запланированной годовой рентабельности предприятия в 12% он должен окупиться за восемь лет. По данным чиновников, генподрядчик намерен приступить к выполнению работ сразу после выделения участка Одесской облгосадминистрацией. "У нас есть предварительная договоренность с ОГА о выделении земли под этот проект. В данное время рассматривается семь площадок, на которых может начаться строительство. Окончательное решение будет принято после того, как специалисты (санитарные службы, геодезисты) определят наиболее оптимальное место для мусороперерабатывающего завода", — сообщил "ДС" заместитель мэра Одессы Вахтанг Убирия. По его словам, чиновники должны в течение месяца найти для мусороперерабатывающего завода и нового полигона около 30 га земли. При этом участок, который передадут "Укрвторресурсам" в долгосрочную аренду, должен быть расположен за пределами города — на расстоянии не ближе 15 км от центра и не менее 0,5 км от жилых домов.

Возведение полигона займет около года, а к сортировке и первичной переработке отходов завод сможет приступить в конце 2007 г. Собственником этого предприятия станет инвестор. Планируется, что проектная производственная мощность завода составит около 300 тыс. т вторсырья в год, а его загрузку, в соответствии с договором, возьмет на себя Одесский городской совет. Местные чиновники говорят, что предприятие будет сортировать мусор и вторично перерабатывать около 30% отходов. Остальное предполагается складировать на новом полигоне.

Сейчас в Одессе, как и во многих других городах Украины, утилизация отходов является проблемой и для властей, и для населения. Как сообщили в мэрии, мусор свозится на один полигон "Дальницкие карьеры", который эксплуатируется уже 27 лет. Еще одну одесскую свалку закрыли в прошлом году. Сейчас сбором городских отходов занимаются три предприятия, выигравшие тендер, который проводится в Одессе ежегодно, — ООО "Союз", ООО "Раф плюс" и КП "Одесскоммунтранс". Тариф на вывоз мусора для жителей многоэтажных домов составляет около 10 грн./куб. м, для частного сектора — 13 грн./куб. м. Как утверждает г-н Убирия, после строительства завода плата за утилизацию отходов для одесситов не увеличится. Однако практика показывает, что подобные обещания редко сдерживаются.

    Реклама на dsnews.ua