• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немцы позарились на львовские лифты

Реклама на dsnews.ua

Руководство ООО "Герион", представляющее во Львове интересы немецкой компании KLEMANN, намерено провести модернизацию и замену лифтов в городе. Как рассказал "ДС" один из сотрудников "Гериона", в местную мэрию уже направлено предложение по ремонту 40 подъемных механизмов (обновление тросов, электротехнического оборудования, двигателей и электроники) и замене еще четырех в коммунальных домах. По его словам,  общая стоимость таких работ составит не менее 1,1 млн грн. Замена одного лифта в девятиэтажке обойдется городу в 17–19 тыс. евро.

Если власти согласятся с предложениями немцев, то финансироваться этот проект будет из местной казны в рамках программы модернизации лифтового парка Львова, которая рассчитана до 2009 г. и предполагает траты в сумме 29,8 млн грн. Однако, по планам мэрии, часть этих денег должны внести предприятия, эксплуатирующие подъемные механизмы.

Стоит отметить, что в сравнении с другими областными центрами Украины ситуацию с львовскими лифтами нельзя назвать плачевной. В управлении жилищно-коммунального хозяйства местной мэрии сообщили "ДС", что всего в городе насчитывается 1835 подъемных механизмов, из которых простаивают только 33. Коммунальное предприятие "Львовлифт", ранее обслуживавшее весь парк, сейчас отвечает только за 56 лифтов в Галицком и Сыховском районах. За работой остальных следят частные предприятия — "Майстер РоС" (304 лифта в Шевченковском и Сыховском р-нах), "Віднова" — (337— Франковский р-н), ООО "Ліфт-еко" — (880 — Зализничный, Лычаковский и Сыховский р-ны) и "Астра" — (258 — Зализничный и Шевченковский р-ны).

    Реклама на dsnews.ua