• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авиаторы близятся к кульминации

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Высший хозяйственный суд оставил в силе постановление Хозяйственного суда Киевской области, фактически признав право на 32 га земли и находящиеся на ней объекты под строительство пассажирского терминала за аэропортом "Борисполь". Теперь "Аеросвіту" остается уповать либо на Верховный суд, либо на поддержку министра транспорта и связи Виктора Бондаря.

По неизвестным причинам пошел г-н Бондарь в открытую рубку на стороне "Аеросвіта". "Считаю, что кадровый потенциал аэропорта необходимо усиливать, и я буду инициировать вопрос о замене руководства "Борисполя" на более сильный менеджмент, который наведет порядок и обеспечит нормальные условия для деятельности всех авиакомпаний, которые базируются в аэропорту", — заявил он на прошлой неделе. По мнению министра, кадровой ротации руководящего звена в ГМА должно предшествовать завершение проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Помимо подразделений Минтранса, проверку проводит Государственная служба по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба), с которой "Борисполь" также не может найти общий язык. Поэтому наблюдатели называют эту отсрочку формальностью. "Не думаю, что вопрос затянется больше чем на месяц. Сейчас мы рассматриваем целый ряд кандидатур на пост руководителя "Борисполя". Среди них Наталья Гомбалевская (финансовый директор аэропорта. — "ДС") и Валерий Полищук (исполнительный директор предприятия. — "ДС")", — утверждает министр транспорта.

В спор аэропорта и авиакомпании, разгоревшийся в марте прошлого года (после назначения генеральным директором ГМА "Борисполь" Александра Шишкова вместо Игоря Вербицкого), Минтранс ввязался в конце 2005 г. — после смены профильного министра. Тогда "Аеросвіт", ассоциируемый с ФПГ Виктора Пинчука, обвинял аэропорт в блокировании строительства собственного пассажирского терминала. "Борисполь" ответил заявлением о незаконном приобретении земельного участка стратегического назначения, после чего конфликт перекочевал в суд.

Договорившись о разблокировании строительства терминала авиакомпании, чиновники согласились развивать государственное предприятие совместно с перевозчиком и подписали меморандум об урегулировании противоречивых вопросов между Минтрансом Украины, Госавиаслужбой и ЗАО "Аеросвіт". Спустя несколько месяцев после подписанной мировой бориспольцы посчитали документ не отвечающим интересам государства и, в частности, самого аэропорта, подчеркивая, что не принимали участие в подписании соглашения. Но решение Виктора Бондаря разрубить гордиев узел путем смены менеджмента аэропорта в "Борисполе" связывают с последним заявлением главы наблюдательного совета "Аеросвіта" Арона Майберга, сообщившего, что авиакомпания не верит в возможность конструктивного сотрудничества с действующим руководством "Борисполя" и рассматривает возможность перехода в другой аэропорт базирования в Киевской области.

Сам г-н Бондарь отрицает какие-либо связи с некогда влиятельным бизнесменом, подчеркивая, что отстаивает государственные интересы. "Я не имею никакого отношения к Виктору Пинчуку. Даже не уверен в том, что сейчас он является акционером "Аеросвіта" — уже две недели я пытаюсь узнать у авиакомпании, что с пакетом акций г-на Пинчука, если таковой был в авиакомпании, — говорит Виктор Васильевич. — По моим сведениям, Виктор Пинчук владел 25% акций авиакомпании через Укрсоцбанк, который, как известно, до недавнего времени принадлежал ему. Так вот, продав банк, продал ли он и акции "Аеросвіта", неизвестно. Возможно, мы имеем в акционерах авиакомпании итальянцев, которые купили банк". Учитывая деловые качества Виктора Михайловича, вряд ли можно предположить, что он так легко избавился от "Аеросвіта" — компания приносит слишком большой доход, чтобы стать довеском к акциям Укрсоцбанка (который к тому же был номинальным держателем, а не акционером авиапредприятия). По данным источников "ДС", помимо 22%-ного государственного пакета, сейчас акции авиакомпании распределены между председателем наблюдательного совета Ароном Майбергом (37,96% принадлежит нидерландской Gilward Investments B.V., бенефициаром которой он выступает), Виктором Пинчуком (25%+1 акция принадлежит ООО "ГенАвиа-Инвест") и Еленой Пинчук (9,82% "Аеросвіта" контролирует ООО "Укринфоконсалт").

Не так давно в качестве альтернативного варианта разрешения конфликта между "Борисполем" и "Аеросвітом" комиссией по урегулированию ситуации под руководством министра экономики Арсения Яценюка, созданной в феврале 2006 г. по поручению Президента Украины, было предложено передать в собственность государства 24% акций дочерней компании "Аеросвіт" ЗАО "Аеросвіт-терминал", выполняющей строительство терминального комплекса. Что позволило бы сгладить основную проблему — частично восстановить право собственности государства на ранее отчужденную территорию за счет голоса в "дочке" авиакомпании. В "Аеросвіте" "ДС" сообщили, что относятся к этому предложению положительно, но при этом отметили: у компании отсутствуют гарантии, что менеджмент аэропорта впредь не откажется от конфронтации. Учитывая, что ситуация вряд ли будет урегулирована до парламентских выборов, за которыми наверняка последует кадровая ротация в составе Кабинета Министров, прогнозировать дальнейшее развитие событий сложно. Притом что конфликт между ГМА "Борисполь" и ЗАО "Аеросвіт" в последнее время превратился в затянувшийся спор между аэропортом и Минтрансом Украины, можно предположить, что главы министерств приложат максимум усилий для того, чтобы продемонстрировать новоиспеченным парламентариям свою дееспособность.

    Реклама на dsnews.ua