• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Финики" приглянулись Индии

Реклама на dsnews.ua

В марте на украинском рынке железорудного сырья стало одним участником больше. Основной производитель железорудных окатышей — Полтавский горно-обогатительный комбинат, до этого полностью ориентированный на экспортные рынки сбыта, начал поставки своей продукции крупнейшему в Украине горно-металлургическому комбинату "Миттал Стил Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"). За первые 15 дней марта отгрузки сырья составили около 32 тыс. т окатышей, а на апрель они запланированы уже в объеме 82 тыс. т.

По словам представителей Полтавского ГОКа, поставки окатышей в Кривой Рог начались в рамках подписанных с холдингом Mittal Steel контрактов. В соответствии с ними компания отгружает окатыши на принадлежащие Лакшми Митталу металлургические предприятия в Украине ("Миттал Стил Кривой Рог") и Румынии (Mittal Steel Galati). В стадии проработки остается контракт на поставку окатышей в Польшу, на комбинат Mittal Steel Poland. Детали соглашений не разглашаются, однако "ДС" стало известно, что они заключены на долгосрочной основе (в частности, поставки в Румынию — до 2009 г.). "Для нас это очень важные договоренности", — признался "ДС" представитель Полтавского ГОКа. И это неудивительно с учетом того, что на рынок Польши и Румынии комбинат традиционно поставлял порядка 40% всего объема своего экспорта (еще примерно столько же уходило в Австрию через местного трейдера DecoMetal). Если к этому добавить ожидаемые поставки внутри Украины, получается, что теперь почти половина всего объема реализации ПГОКа, составляющего более 7,5 млн т продукции в год, будет приходиться на предприятия, входящие в Mittal Steel.

Интересно, что начало поставок окатышей ПГОКа в Кривой Рог ознаменовало серьезные перестановки на украинском рынке железорудного сырья, напоминающие схождение лавины. Во-первых, "Миттал Стил Кривой Рог", отдав предпочтение продукции комбината г-на Жеваго, в марте перестал закупать окатыши у находящегося рядом с ним в Кривом Роге Северного горно-обогатительного комбината. СевГОК, оказавшийся перед проблемой сбыта части своей продукции, серьезно нарастил поставки окатышей на родственное предприятие, принадлежащее холдингу "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова — металлургический комбинат "Азовсталь". Только в феврале поставки окатышей из Кривого Рога в Мариуполь составили 230 тыс. т при норме 163 тыс. т. Как следствие, в марте "Азовсталь" полностью прекратила закупку агломерата (сырье для доменного передела, которое можно заменять окатышами) на соседнем Мариупольском комбинате им. Ильича, хотя еще в 2005 г. покупала здесь ежемесячно порядка 150 тыс. т продукции. В результате этих изменений больше всех пострадал Вадим Новинский, поскольку комбинат им. Ильича ввиду сокращения спроса на агломерат снизил закупку концентрата на принадлежащем Вадиму Владиславовичу Ингулецком ГОКе. Руководители ИнГОКа даже стали писать в высокие инстанции гневные письма относительно такого пагубного явления, однако лучше от этого пока никому не стало. Правда, бизнес г-на Новинского неплохо диверсифицирован, поэтому он сможет сгладить негатив за счет других подразделений своей группы. К примеру, бурно развивающихся свиноводческих подразделений.

Но и счастье Константина Жеваго едва ли будет долгим. Если учесть планы Лакшми Миттала по развитию железорудной базы "Миттал Стил Кривой Рог", то можно предположить, что сотрудничество этого комбината с ГОКом Константина Валентиновича вряд ли будет чересчур продолжительным. Почти 1 млрд т запасов железорудного сырья, которым обладает криворожский металлургический гигант, позволяет ему не только полностью обеспечить свои потребности, но и снабжать сырьем предприятия Mittal Steel, базирующиеся в Восточной Европе. Собственно, эти возможности постепенно претворяются в жизнь — в феврале "Миттал Стил Кривой Рог" отправил в Польшу и Румынию пробную партию в объеме около 11,5 тыс. т агломерационной руды. Но на сегодняшний день криворожский комбинат пока еще нуждается в закупке окатышей, поскольку не может самостоятельно покрыть потребности доменных печей агломератом собственного производства. Вероятно, с развитием сырьевой базы необходимость в покупке сырья извне для "Миттал Стил Кривой Рог" отпадет. Однако вряд ли это произойдет в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua