• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртелеком" против IP-телефонии

Реклама на dsnews.ua

Главному электросвязисту страны надоело смотреть, как мимо него по его же телефонным линиям уплывают денежки за международные переговоры. Недолго думая, "Укртелеком" попросту заблокировал прямые киевские номера провайдеров IP-телефонии. Причем сделал это без предупреждения. Среди "отключенных" оказались практически все крупнейшие операторы рынка, в частности, Golden Telecom (торговая марка "Алло!"), "Прио-ком" и Global Ukraine.

В определенный момент владельцы карточек или "контрактники" указанных компаний не смогли дозвониться на номера доступа к услуге, например, с таксофонов или со своих домашних телефонов. То есть IP-телефония фактически оказалась парализованной. Некоторые из участников рынка охарактеризовали подобные действия двумя очень емкими словами — "беспредел" и "бандитизм".
Сами же представители компании комментировали свои действия довольно спокойно: "Это наши сети, и мы наводим в них порядок". Директор по правовым вопросам ОАО Сергей Крыжановский просто объяснил, что было заблокировано прохождение международного трафика других операторов через сети предприятия. Теперь им придется заключать договоры с "Укртелекомом". По его словам, уже около десяти провайдеров IP-телефонии обратились к ним с этой целью. Все остальные тоже, по-видимому, никуда от этого не денутся.
Таким вот образом крупнейший оператор электросвязи напомнил другим участникам рынка, "кто в доме хозяин". Сергей Крыжановский отметил, что компания многократно ставила вопрос об урегулировании данного положения. Теперь, по его мнению, на подписание договоров "пойдут все", и цена будет зависеть от трафика. Из этого можно сделать вывод, что стоимость услуги для каждого провайдера IP-телефонии будет оговариваться отдельно.
Генеральный директор Global Ukraine Юрий Корж в интервью "ДС" охарактеризовал ситуацию следующим образом: "По форме некорректно, а по сути — я согласен с претензиями "Укртелекома". Более того, мы хотим заключить с ним договор, но, к сожалению, об условиях будущей сделки говорить пока рано".
Для некоторых провайдеров IP-телефонии ситуация разрешилась уже в конце минувшей недели — заключившим с ним договоры "Укртелеком" открыл каналы.
Главной причиной возникновения конфликтной ситуации Юрий Корж назвал отсутствие нормального правового поля в сфере телекоммуникаций. "Укртелеком" не стал дожидаться решений сверху и поступил по-своему. Хотя проблему надо было бы решать на государственном уровне: сначала все условия "выписать" в соответствующем законодательном документе.
Кстати, председатель Госкомсвязи Станислав Довгий отдал этот вопрос на откуп самим участникам рынка, то есть фактически поддержал позицию главного оператора электросвязи.
Представители других компаний — провайдеров IP-телефонии были не очень сдержаны в своих оценках происходящего и действия монополиста описали как "взяли и тупо обрубили". Хотя с мотивами, подвигнувшими "Укртелеком" на такой радикальный поступок, некоторые из них соглашаются, поскольку используют его сеть, которую, кстати, невозможно обойти. Причем все серьезные участники рынка готовы платить. Но IP-телефонисты считают, что их могли бы и предупредить о подобных намерениях, ведь провайдеры, которые хотели бы остаться в этом бизнесе, вынуждены были бы принять условия сильнейшего.
Юрий Корж, как ни странно, считает данную ситуацию даже "полезной", призванной упорядочить рынок. Ведь, по его мнению, не все из двух десятков компаний "пойдут на соглашение" с "Укртелекомом". Соответственно, их количество уменьшится, что, в свою очередь, пойдет только на пользу рынку. Ведь среди операторов IP-телефонии почти сразу после появления данной услуги в Украине началась ценовая борьба "за клиента", теперь же, высказал прогноз гендиректор Global Ukraine, цены могут даже вырасти.
Бывший председатель Госкомсвязи, в данный момент возглавляющий Институт информационного общества, Олег Шевчук считает, что для нынешнего руководства отраслью проблема самого существования провайдеров IP-телефонии и их взаимодействия с операторами традиционной электросвязи оказалась "гордиевым узлом", который легче разрубить, чем решить цивилизованным способом. По его мнению, менеджмент Госкомсвязи и "Укртелекома", для которого понятия "IP-телефония" и "криминал" являются синонимами, предпринимает "конкретные" шаги для борьбы с конкурентами.
В то же время он приводит в пример крупнейших операторов проводной связи Германии, Франции и Великобритании, которые позволяют себе роскошь конкурировать с операторами IP-телефонии и самим предоставлять услуги связи через IP-протокол.
Но, к сожалению, подчеркнул г-н Шевчук, понимание конкуренции в Украине отсутствует, и возникшая ситуация прогнозировалась. Более того, если она останется неурегулированной, то следующие шаги могут быть намного более жесткими.

    Реклама на dsnews.ua