• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Луганске завелся "наш Москаль"

Реклама на dsnews.ua

Ранним утром 14 марта в Луганске юноши в спортивных костюмах, вооруженные пилами и лестницами, срезали с деревьев ветки, на которых активисты "Нашей Украины" гроздьями навешали оранжевые ленточки, готовя город к приезду Виктора Ющенко. Дело было в четыре утра в сквере возле облгосадминистрации. Милиция, обычно тщательно патрулирующая этот район, "дровосекам" не препятствовала, несмотря на то что сквер является памятником садово-паркового искусства.

Это событие адекватно отображает существующую расстановку сил. Хотя формально Партия регионов пребывает в оппозиции к исполнительной власти, возглавляемой губернатором–"нашеукраинцем" Геннадием Москалем, однако де-факто область контролируют "сине-белые". Конкуренты ПР понимают, что после выборов именно она станет монопольным хозяином региона и де-юре. Поэтому неудивительно, что с будущими победителями никто не хочет ссориться. Когда под нажимом "оранжевого" Киева сессия облсовета рассматривала вопрос о лишении депутатской неприкосновенности своего председателя–"федералиста" Виктора Тихонова, то одни депутаты– "нашеукраинцы" прогуляли это заседание, другие — просто не приняли в нем участие.

Согласно прогнозам экспертов "регионалы" соберут в этой кампании порядка 60% голосов. Более точный результат в настоящее время назвать не может никто, так как в последнее время на Луганщине активизировался блок Витренко, настроенный откусить у "регионалов" несколько процентов голосов. Соратники Натальи Михайловны критикуют "старших товарищей" за имитацию сближения с Россией и реальное единение с "оранжевыми". Под их знамена сейчас переметнулись и некоторые луганские "регионалы", не получившие желаемого места в списках ПР. Пройдут в облсовет и коммунисты. По старой памяти за них проголосуют примерно 6–7% избирателей.

Как ни странно, неплохой как для "оранжевой" партии результат может продемонстрировать и БЮТ — 7–8%. Это итог активности лидера областной организации и экс-губернатора Алексея Данилова. С одной стороны, на Луганщине неплохо работает штаб БЮТ, с другой, — экс-губернатор смог перетянуть в блок Тимошенко значительное количество "нашеукраинцев", в частности, во фракцию тимошенковцев перешли как минимум десятка два депутатов облсовета–"нашеукраинцев". Соответственно за БЮТ проголосуют и часть экс-сторонников "Нашей Украины".

Тогда как у партии власти вообще существует перспектива остаться за бортом облсовета. Причин несколько. Во-первых, до недавнего времени НСНУ опекал губернатор–бютовец Алексей Данилов: на ключевых постах в партии были расставлены его люди, понимавшие, что главной "оранжевой" партией в области является все-таки "Батьківщина". Во-вторых, недавно назначенный начальник штаба "Нашей Украины" в области Давид Жвания сразу же после приезда заявил о необходимости создания коалиции ПР и "НУ", чем также отсеял часть "своего" электората. Ведь на Луганщине за "оранжевых" готовы голосовать так называемые протестные избиратели, выступающие против монополии "сине-белых". В этой ситуации они теряют мотивацию голосовать за потенциальных союзников "регионалов".

Стоит добавить, что губернатор Геннадий Москаль, возглавляющий список "Нашей Украины" на выборах в облсовет, зарекомендовал себя только красивым лозунгом "Наш Москаль! Наш Луганск". Бывший генерал не смог установить контроль даже над силовиками. В итоге офицеры УБОП, расследовавшие угольные схемы, к которым могут быть причастны местные лидеры ПР — Александр Ефремов и Виктор Тихонов, жалуются на давление со стороны областного руководства. В городе неоднократно происходили нападения на агитпалатки НСНУ. После одной из таких атак милиция откровенно порекомендовала агитаторам рассчитывать самим на себя. Правда, г-н Москаль подкупает избирателей своей активностью. Он без устали ездит по районам, общается с людьми, чем может завоевать несколько дополнительных процентов голосов родному блоку. Однако о какой-нибудь влиятельности "НУ" в облсовете и речи не идет. Впрочем, это замечание касается и других "оранжевых" партий. Контрольный пакет луганской представительской власти будет сконцентрирован в одних — "сине-белых" руках.

    Реклама на dsnews.ua