• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Таврийские степи меняют цвет

Реклама на dsnews.ua

На юго-востоке партия власти будет "бело-голубой"

"Нашеукраинцам" и другим "оранжевым" юго-востока Украины ближайшие пять лет придется провести в оппозиции к доминирующим там "сине-белым". Как на Херсонщине, так и Николаевщине соратники Виктора Януковича будут контролировать областные и городские советы, к которым после парламентских выборов и перейдет большинство властных полномочий облгосадминистраций.

Возвращение бывших

На Херсонщине "Наша Украина" планирует набрать примерно 10% голосов, что, собственно, является ее задачей-максимум. Примерно на такие же результаты могут рассчитывать и другие представители "оранжевой коалиции", почти не представленные во власти, — те же 10% ожидается у БЮТ и на несколько процентов меньше — у СПУ. Тогда как у Партии регионов планка запросов намного выше. По словам руководителя херсонского штаба ПР и народного депутата Владимира Демехина, партия рассчитывает получить здесь не менее 35% голосов избирателей. Впрочем, возможно и перевыполнение плана, если их конкуренты из КПУ, блоков "Не Так!", Натальи Витренко и Владимира Литвина не откусят слишком большой кусок от "регионального" пирога.

В области сложилась классическая ситуация, характерная для регионов с "бело-голубыми" электоральными симпатиями. Исполнительная власть, представленная "оранжевыми", находится в противостоянии с бывшими, которые фактически контролируют местные советы. Возглавляет Херсонскую облгосадминистрацию экс-мэр Новой Каховки Борис Силенков, который в свое время немало настрадался от нападок старого режима. В далеком 1998-м новоназначенный губернатор Херсонщины Анатолий Касьяненко уволил Бориса Витальевича с должности заместителя председателя облгосадминистрации, и с тех пор г-н Силенков последовательно воюет с областной властью. Анатолий Касьяненко через пятнадцать месяцев и сам лишился поста за неудачно проведенные в области президентские выборы 1999 г.

После нескольких лет политического небытия, отданных бизнесу, Борис Силенков в 2002 г. был избран городским головой Новой Каховки. Но отношения с областной властью у него явно не складывались, к тому же он умудрился рассориться и с "донецкими" хозяевами каховского предприятия ОАО "Южэлектромаш". Так что Борису Витальевичу ничего другого не оставалось, как поставить на "оранжевых", и, нужно отметить, ставка сработала. Теперь Борис Силенков является главой областной организации НСНУ и входит в областной список блока "Наша Украина", который, правда, возглавил другой "нашеукраинец", херсонский бизнесмен и народный депутат Украины Владимир Фиалковский, числящийся в парламентских списках "НУ" под проходным №89. Формально он и возглавляет избирательную кампанию "нашеукраинцев" в Херсонской области, однако фактическое руководство ведется из губернаторского кабинета.

Местные наблюдатели отмечают, что тотальная "нашеукраинизация" исполнительной власти в регионе может сработать как в плюс, так и в минус для пропрезидентского блока, поэтому губернатор избрал тактику критики бывших, которые остаются у руля и мешают ему навести порядок. Речь идет о "регионалах" — главе облсовета Владимире Ходаковском и мэре областного центра Владимире Сальдо.

Реклама на dsnews.ua

Губернаторы Херсонщины менялись за годы независимости довольно часто, на этой должности даже "отсиживался" экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко, однако бессменным участником местных политических игр последних лет оставался Владимир Ходаковский. Бывший секретарь Херсонского обкома КПУ, он почти десять лет преподавал, а потом и возглавлял местный морской колледж. Во власть вернулся в 2000 г. на должность зампредседателя ОГА. С октября 2002 г. г-н Ходаковский председательствует в облсовете, а перед самыми президентскими выборами 2004 г. стал совмещать роботу в облсовете с губернаторством. Владимиру Федоровичу, несмотря на то что сразу после революции он покинул Партию регионов и добровольно попросился в отставку с поста губернатора, все же пришлось пережить тяжелые времена. В сентябре прошлого года у правоохранителей появились к нему вопросы по поводу приватизации имущества морского колледжа, а губернатор Борис Силенков инициировал депутатское расследование на предмет участия областного спикера в "сепаратистском" съезде в Северодонецке. Видимо, г-н Ходаковский пришел к выводу, что без депутатского мандата ему придется нелегко, и попросился к старым товарищам-"регионалам". Соратники Януковича предоставили ему убежище в областном избирательном списке партии, и в будущем Владимир Федорович может рассчитывать на переизбрание спикером облсовета. Возглавляет областной список Партии регионов руководитель херсонского штаба ПР Владимир Демехин (№122 в парламентском списке партии).

"Регионалы" также делают ставку на действующего мэра Владимира Сальдо, который формально оставил должность главы городской организации партии и идет самовыдвиженцем. Неудивительно, что "оранжевый" губернатор яростно критикует городского голову, а "Наша Украина" выставила на мэрские выборы бывшего члена ПРП, ныне главу херсонской организации "наше-

украинцев" Артема Кияновского. Видимо, между господами Сальдо и Кияновским и развернется основная борьба за главное кресло в городе. Правда, пока шансы действующего мэра выглядят предпочтительнее. К тому же уже сегодня можно прогнозировать, что исполнительная власть на Херсонщине получит оппозиционные "оранжевым" местные советы.

Николаевщина сменит

оппозицию

Подобная ситуация сложилась и в соседней Николаевской области. Местный губернатор Александр Садыков, как и его херсонский коллега, добровольно отказался от участия в парламентских выборах и сосредоточился на проведении избирательной кампании в регионе. Проблемы у него практически те же, что и у г-на Силенкова, — трудно "оранжевому" губернатору руководить "бело-красно-голубым" регионом. Александр Валерьевич, который уже традиционно для "нашеукраинцев" возглавляет областные списки, рискует следующие пять лет провести в оппозиции к большинству в облсовете и горсовете. Местные аналитики утверждают, что "Наша Украина" не наберет более 12% и даже отлученному сегодня от власти БЮТ удастся собрать больший урожай — до 15% голосов. Примерно по 6–8% должны взять СПУ, КПУ и блок Литвина. Все остальное ляжет в избирательную копилку Партии регионов, которую в облсовет поведет экс-губернатор и народный депутат Николай Круглов (№40 в парламентских списках ПР).

Основная борьба в облсовете развернется уже после выборов, когда необходимо будет выбирать председателя. На эту должность могут претендовать два экс-губернатора — "регионал" Николай Круглов, у которого будет возможность выбирать между парламентом и облсоветом, и последний кучмовский председатель ОГА Алексей Гаркуша, идущий на выборы под знаменами Народного блока Владимира Литвина. Кстати, после своей отставки г-н Гаркуша был избран областным спикером, но добровольно отказался от этой должности, видимо, предпочитая побыть в тени в смутное послереволюционное время. Согласия между этими двумя политиками нет, так как бывший первый заместитель главы облгосадминистрации Алексей Гаркуша подсидел после выборов 1999 г. своего шефа Николая Круглова. Но теперь преимущество за г-ном Кругловым. "Контрольный пакет" мандатов в облсовете будет находиться именно у "регионалов", и дирижировать этим оркестром станет Николай Петрович.

Более того, Партия регионов будет играть первую скрипку на выборах и городского головы, и в горсовет Николаева. ПР высказалась в поддержку действующего мэра Владимира Чайки, намного опережающего в рейтингах своих конкурентов. Владимир Чайка, которого сейчас активно критикуют "нашеукраинцы", уже имеет опыт противостояния с областной властью. В 2002 г. у него был конфликт с губернатором Алексеем Гаркушей, который хотел видеть хозяином мэрии вместо г-на Чайки своего ставленника, но проиграл. Новый губернатор также не прочь поменять городского голову Николаева, и "Наша Украина" предлагает в качестве кандидата на эту должность заместителя председателя ОГА Сергея Исакова. Бывший председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша предложил и своего выдвиженца, которым, точнее которой, стала его дочь Инга Шаповалова. Из достойных внимания кандидатов стоит упомянуть также самовыдвиженца секретаря горсовета Василия Маркова, но все вышеупомянутые претенденты вряд ли смогут составить реальную конкуренцию действующему мэру. Поэтому, похоже, что "нашеукраинцам" и вообще "нерегионалам" стоит подумать, как уживаться с оппозиционными местными советами на юге Украины.

Следует добавить, что Николаевщина является "малой родиной" и сферой интересов секретаря СНБО Анатолия Кинаха, который, кстати, также был губернатором этой области. Впрочем, степень влияния Анатолия Кирилловича в регионе вряд ли зависит от количества процентов, набранных "Нашей Украиной", — секретарь СНБО уже более десяти лет спокойно уживается с любым губернатором и главой облсовета Николаевщины.

    Реклама на dsnews.ua