• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Водочники упиваются перспективами. Производители алкоголя могут получить доступ к контролю над спиртовыми заводами

Реклама на dsnews.ua

Лоббистские усилия водочников, несколько лет кряду муссирующих мысль о необходимости разгосударствления спиртовой отрасли, не пропали даром — в апреле они могут получить возможность пополнить свои активы сырьевыми предприятиями. Но уже сейчас потенциальные инвесторы активно торгуются, поскольку не хотят переплачивать за право "порулить" спиртовой отраслью.

Государство призывают к трезвости

Похоже, затяжная борьба производителей алкоголя за право доступа к спиртзаводам таки имеет шанс завершиться успехом. На прошлой неделе глава правительства заявил, что уже в начале апреля Кабинет Министров намерен рассмотреть вопрос о целесообразности отмены государственной монополии в сфере производства спирта. Сейчас, по словам Юрия Еханурова, чиновники изучают эффективность государственной политики в отрасли, после чего сделают соответствующие выводы.

Правда, пока непонятно, чего в данном заявлении больше — предвыборных обещаний или реальных намерений. Учитывая, что водочники давно лоббируют выведение спиртзаводов из-под государственного контроля, можно предположить, что рано или поздно лед в этом вопросе все-таки тронется. Как сообщил "ДС" главный экономист концерна "Укрспирт" Владимир Маховка, пока ему ничего неизвестно ни о заявлении премьер-министра, ни о возможном начале процесса разгосударствления отрасли. Более того, на сегодняшний день он не видит в последнем смысла. "Отрасль демонстрирует положительную динамику — ежегодно объемы производства увеличиваются на 20–30%, все предприятия работают стабильно. Растет и экспорт — заводы уже не справляются с отгрузкой спирта в ЕС и Турцию", — подтверждает он свое мнение об успехах государства в роли собственника.

Владимир Маховка полагает, что власти вообще утратят возможность контролировать деятельность предприятий, если они будут отданы в частные руки. Кроме того, он не исключает, что большинство заводов новые владельцы попросту закроют. "Украине достаточно трех предприятий для обеспечения спиртом потребностей внутреннего рынка. Сейчас государство поддерживает остальные 80, в том числе и для сохранения рабочих мест. Понятно, что частные владельцы этого делать не будут", — резюмирует г-н Маховка.

Президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак не согласен с таким мнением. "Государство вполне сможет и далее контролировать предприятия, применяя к нарушителям штрафные санкции или же лишая их лицензий", — отмечает он. По его мнению, несостоятельны и спекуляции на социальной тематике — все равно большинство заводов перестали исполнять функции градообразующих. Что касается проблемы переизбытка мощностей, то, по словам г-на Сокерчака, последние можно перенаправить на производство биоэтанола, спрос на который стремительно растет во всем мире. "По меньшей мере, 20 заводов из существующих 85 просто необходимо перепрофилировать под этот продукт или же придется вкладывать огромные деньги в их перевооружение, так как с каждым годом они предлагают спирт все худшего качества", — уверен он. Неизвестно, чьи доводы в итоге окажутся более убедительными. Но производители алкоголя уже сейчас живо обсуждают открывающиеся перед ними перспективы.

Градус повышается

Реклама на dsnews.ua

Именно водочников Вячеслав Сокерчак считает главными претендентами на роль потенциальных инвесторов спиртовых предприятий. "Сегодня производители алкоголя потребляют около 80% всего отечественного спирта, поэтому контроль над заводами выгоден в первую очередь им", — говорит он. Директор департамента корпоративных связей ДП "Nemiroff-медиа'Наталия Коновалова также не сомневается в том, что водочники постараются зайти на спиртовые предприятия в качестве собственников при первой же возможности. "Для производителей такое приобретение дало бы возможность, во-первых, контролировать качество сырья, а во-вторых, не зависеть от ценовых сюрпризов со стороны "Укрспирта", с которыми мы сталкивались на протяжении всего прошлого года. Ведь сегодня концерн продает производителям алкоголя спирт на 20% дороже, чем поставляет на экспорт, что подрывает конкурентноспособность украинской горилки на мировом рынке", — считает она. Согласен с ней и директор по маркетингу ТМ "Хортиця" Сергей Величко. "Частные инвесторы получат возможность вкладывать средства в развитие отрасли, обеспечивая постоянное улучшение качества спирта, что позитивно отразится и на качестве конечного продукта. Таким образом, крупные компании смогут контролировать всю производственную цепочку", — добавляет он.

Правда, при этом лидеры рынка не уточняют, как может измениться ситуация с обеспечением сырьем их коллег помельче. Ведь если сейчас все производители получают сырье по единой цене, то в случае установления контроля над сырьевыми базами несколькими частными алкогольными компаниями, последние могут попросту "выдавить" давно мешающих им конкурентов из бизнеса. Наверняка закроется вход на рынок и для новичков, появление которых в условиях практически не растущего потребления алкоголя в стране лидерам явно невыгодно.

Впрочем, пока непонятно, как будет выглядеть приход частных инвесторов в отрасль. Вячеслав Сокерчак не исключает, что на первом этапе предприятия попросту акционируют, а водочники смогут получить лишь определенные пакеты акций. "Кроме того, неизвестно, захотят ли производители алкоголя вообще вкладывать средства в существующие заводы, ведь на сегодняшний день большинство из них находятся в плачевном состоянии, и неизвестно, что обойдется дешевле: вложить 18–19 млн евро в строительство нового предприятия или реанимировать старое", — говорит он. "Износ основных фондов на многих отечественных спиртзаводах достигает 70–80%, что предполагает значительные инвестиции в их модернизацию", — добавляет Наталия Коновалова. Эксперты пока не готовы оценить и ориентировочную стоимость предприятий, отмечая, что имущественные комплексы многих из них стоят дешевле, чем земля, на которой они расположены, то есть не более $2–3 млн. "И с каждым днем их цена только падает. Если вопрос с допуском на заводы частного капитала не решится в обозримом будущем, отрасль придет в полный упадок. Потерпит крах и экспортное направление. Ведь, учитывая все ухудшающееся качество украинского спирта, через два-три года поставщиков не спасет даже отчаянный демпинг", — резюмирует г-жа Коновалова.

    Реклама на dsnews.ua