• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В поисках лома

Реклама на dsnews.ua

Удорожание газа спровоцировало дефицит металлолома

Украинские власти хотят поставить новые барьеры на пути металлолома за пределы страны, чтобы насытить внутренний рынок. Хотя даже полного прекращения экспорта вторсырья вряд ли достаточно для того, чтобы удовлетворить сталеваров.

В прошлом году поставки лома на внутренний рынок составили 6,37 млн т (на 8% меньше показателей 2004 г.), что было весьма неплохим результатом с учетом уменьшения заготовки этого сырья на 19% в прошлом году (до 7,6 млн т). Но статистика поставок металлолома на металлургические предприятия Украины за первые месяцы 2006 г. позволяет говорить о наметившемся кризисе в обеспечении сталеваров стратегическим вторичным сырьем. В январе поставки лома составили 370 тыс. т при потребности 656 тыс. т, в феврале — 336 тыс. т, тогда как металлургам было необходимо 621 тыс. т. Снижение поставок можно было бы списать на сезонные проблемы (зимой заготовка всегда уменьшается), но тот факт, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки лома металлургам за два месяца снизились на 230 тыс. т, настораживает. В начале марта поставки хоть и выросли, но о кардинальных изменениях говорить не приходится: за первые 12 дней поставки составили 150,6 тыс. т при потребности сталеваров 250 тыс. т .

Между тем ценность металлолома для сталеваров многократно возрастает из-за повышения цен на природный газ и введения лимитов на его потребление, что сказывается на снижении выплавки чугуна, своеобразной альтернативой которому может быть металлолом. Так, в феврале среднесуточное производство чугуна в Украине составило 82,43 тыс. т, тогда как в январе изготовлено 89,6 тыс. т. По словам представителя промышленного объединения "Металлургпром", в феврале металлурги расходовали в среднем 18,5 млн кубометров природного газа в сутки при норме 19,7 млн кубометров.

Несмотря на то что выплавка чугуна в нынешнем году, скорее всего, значительно сократится по сравнению с прошлым, металлурги не теряют надежд нарастить производство готового стального проката. Тактика компенсирования убыточности выплавки чугуна за счет увеличения производства готовой продукции весьма спорна (особенно с учетом усиления конкуренции на внешних рынках и соответственно невысоких цен на металлопродукцию), однако имеет право на существование. Правда, при этом сталевары демонстрируют непомерные аппетиты, заявляя о желании получить в этом году более 8 млн т лома (то есть больше, чем общий объем заготовки лома в прошлом году). Для того чтобы выполнить такие пожелания металлургов, металлоломщикам нужно будет как минимум полностью отказаться от его экспорта и значительно нарастить заготовку вторсырья.

Объективные основания, чтобы отказаться от экспорта лома, на сегодняшний день теоретически существуют. За январь — февраль экспорт металлолома из Украины сократился до 50 тыс. т (в первые два месяца 2005 г. этот показатель составлял 255 тыс. т), что объясняется сокращением заготовки лома и несогласованием Министерством промышленной политики контрактов на его экспорт, прежде всего, в Молдову.

Более того, как сообщил "ДС" заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский, в ближайшее время контракты металлоломщиков с Молдавским металлургическим заводом в министерстве утверждаться не будут вообще. По его словам, это делается согласно последним решениям, принятым в правительстве, касающимися снятия преференций с поставок металлолома в Молдову. Как предположил г-н Грановский, вскоре экспорт лома будет изъят из режима свободной торговли между двумя странами и станет облагаться пошлиной 30 евро/т.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, катастрофой для металлоломщиков полная переориентация на внутренний рынок вряд ли станет, поскольку сегодня цена металлолома на внутреннем рынке (1020 грн./т с учетом НДС) вполне соответствует экспортным ценам с учетом пошлины 30 евро/т и проблем с возвратом налога на добавленную стоимость.

    Реклама на dsnews.ua