• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антимонопольщики лютуют

Реклама на dsnews.ua

Массовые репрессии против сахарных компаний набирают обороты — чиновники ищут непроданный товар на заводах, диктуют цены рознице и грозятся открыть границы для импорта. Это позволило добиться долгожданных результатов — цены начали снижаться. Но, как считают аналитики, это явление вряд ли будет продолжительным, посему угроза кризиса не отменяется, а лишь переносится на более поздние сроки.

Сахар загнали в рамки
Похоже, государству надоели затянувшиеся игры с сахарозаводчиками, в которых последние к тому же практически всегда выступали в роли победителей. Недавние события показывают, что власти решили навести порядок в проблемном сегменте. Причем наступление на компании ведется сразу на нескольких фронтах. Закончив искать виновных прошлогоднего сахарного кризиса, АМКУ тут же начал другое расследование, предметом которого уже являются последние события, в частности, подорожание сладкого в январе-феврале 2006 г.

Как рассказывает пресс-секретарь комитета Богдан Якимюк, специалисты ведомства сейчас исследуют всю цепочку, действующую на сахарном рынке, начиная от производителей и заканчивая оптовиками и розницей. Кроме того, возбуждено дело против Министерства аграрной политики, которое антимонопольщики обвиняют в бездействии. Уже есть и первые результаты проверок. Губинский сахарный завод (Днепропетровская обл.) обвинили в том, что он навязывал поставщикам сырья выгодные ему условия расчета, а также переложил на сельхозпредприятия затраты по доставке и хранению свеклы. В Волынской области "под колпак" АМКУ попал Гвидавский сахарный завод, который якобы "безосновательно отказывался реализовывать сахар оптовым покупателям". Пока в комитете не сообщают о мерах наказания нарушителей. Богдан Якимюк лишь отметил, что среди возможных санкций — штрафы, достигающие 10% от годовой прибыли предприятий. Учитывая сумму взысканий с "виновников кризиса-2005", превысившую 17 млн грн., можно предположить, что АМКУ вряд ли станет экономить деньги заводов. Богдан Якимюк утверждает, что "рейд" еще далеко не закончен — проверки будут проводиться и в дальнейшем.

Визиты контролеров уже посеяли на рынке панику. Заводы, особенно те, на складах которых еще остался сахар, с опаской ожидают проверяющих. "Дело в том, что складские запасы большинству предприятий уже, по сути, не принадлежат. Это сахар поставщиков, с которыми мы рассчитались за сырье. Но антимонопольщики живо интересуются, почему мы его не продаем, и тут же делают вывод о нашем участии в "сговоре", — отметил представитель одного из предприятий, попросивший не называть его имени.

В свою очередь Кабмин ограничил розничные надбавки на сахар до 15–20%, а Минэкономики пригрозило продавцам, что если цены будут расти, государство откроет границы для молдавского и белорусского "белого золота". В СМИ уже появилась информация о включении сахара в список товаров свободной торговли с Молдовой и Беларусью, но самого документа никто не видел, что позволяет аналитикам предполагать — это не более чем "страшилка" для сахарников. "Украина не может принять такое решение в одностороннем порядке без риска испортить отношения с той же Беларусью и Молдовой. Ведь в случае неконтролируемого вывоза сахарный кризис может начаться и у них. Беспошлинный ввоз возможен только после подписания межправительственных соглашений", — уверены в "Укрцукре".

Директор информационного агентства "Про Агро" Николай Верницкий добавляет, что даже в случае подписания подобных соглашений, импорт вряд ли поможет существенно снизить цены, так как в той же Молдове они не намного ниже, чем у нас, а Беларуси выгоднее экспортировать сахар в Россию, где стоимость тонны товара близится к $900. Директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка говорит, что сейчас в Украину ввозят сахар из Казахстана. Причем по смешным ценам — 2,1–2,2 грн./кг. По данным г-на Наливки, в январе границы страны пересекло 4–6 тыс. т. Впрочем, в "Укрцукре" эту информацию опровергают.

Временное отступление
На этот раз попытки чиновников приструнить сахарные компании увенчались успехом. Аналитики отмечают: цены не только перестали расти, но и демонстрируют тенденцию к снижению. В "Укрцукре" утверждают, что уже в течение недели оптовые партии продукта продаются не дороже 3,7–3,8 грн./кг, тогда как еще совсем недавно цены достигали 4,5 грн./кг. "Это свидетельствует, что сахар в стране есть, а недавний рост цен спровоцирован исключительно попыткой продавцов заработать на ажиотаже", — резюмируют в ассоциации. Хотя, по мнению Николая Верницкого, стабилизация в отрасли вызвана лишь угрозой репрессий, нависшей над компаниями. "Понятно, что во время этой охоты на ведьм лезть на рожон никто не будет. Но ведь объемы продаж сахара, вопреки прогнозам АМКУ, не выросли. Это подтверждает, что продавцы просто заняли выжидательную позицию", — считает он. Руководитель аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа отмечает, что административное регулирование действительно оказалось результативным. "Но такие меры могут сдерживать рост цен, пока в стране остаются хоть какие-то запасы сахара. По мере их истощения волна подорожания обрушится на рынок с удвоенной силой", — прогнозирует он. По данным г-на Лапы, по состоянию на 1 февраля на отечественных сахарных заводах оставалось 357 тыс. т продукта. Этих запасов стране достаточно на 2–3 месяца. Ситуация может усугубиться тем, что около трети складированного на заводах сахара (112 тыс. т) принадлежат аграриям. А прогнозировать их поведение практически невозможно — государственной машине будет непросто инспектировать селян, которые запросто могут придержать сладкий песок до подорожания. Какие-то объемы сахара есть у оптовиков и розницы, но эти цифры сегодня остаются закрытой информацией.

Реклама на dsnews.ua

"Так что угроза сахарного кризиса по-прежнему сохраняется. И нивелировать ее можно лишь в случае импорта в Украину либо сырца, либо больших объемов белого сахара. Но судя по тому, что сейчас столкнулись интересы тех, кто выиграет в первом либо во втором случае, на оперативное реагирование государства рассчитывать не приходится, что даст о себе знать очередным подорожанием уже после выборов", — резюмирует Сергей Наливка.

    Реклама на dsnews.ua