• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чужие в доску. Украина может лишиться местана европейском рынке гладильных досок

Реклама на dsnews.ua

В феврале Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование против импорта гладильных досок из Украины и Китая. Как стало известно "ДС", своего места на европейском рынке может лишиться крупнейший производитель этой продукции в Украине — житомирская компания "Евроголд Индастриз Лтд", являющаяся дочерним предприятием швейцарской торговой компании Eurogold service Zumbuhl & Co. Handelsagentur. Контролирует эту компанию, по данным Житомирской облгосадминистрации, австрийский бизнесмен Эрих Гролич.

С 2002 г. "Евроголд Индастриз Лтд" организовала выпуск гладильных досок, лестниц и стремянок на базе незадействованных мощностей находящегося в стадии банкротства завода "Житомирское химволокно". Основную часть своей продукции — более 95% — "Евроголд" традиционно отправляет на рынок Европейского Союза, где доминирует вместе с китайскими производителями.

По словам представителя "Евроголд Индастриз Лтд", антидемпинговое расследование инициировано европейскими производителями гладильных досок, контролирующими более 50% выпуска этой продукции в Евросоюзе, которые сейчас не могут конкурировать с украинцами и китайцами. В отношении нашей продукции, объем поставок которой в ЕС составляет порядка $8 млн ежегодно, предлагается установить пошлину в размере 48% от таможенной стоимости, что угрожает привести к вытеснению житомирского производителя с европейского рынка. При этом инициаторы расследования отдельно предупредили Европейскую комиссию об ошибке, допущенной Соединенными Штатами Америки около полугода назад при проведении подобного расследования против китайских поставщиков. Тогда были введены пошлины в отношении 10 компаний в размере от 6 до более чем 160% от таможенной стоимости. Однако, несмотря на эти заградительные меры, поставки гладильных досок в США все равно выросли, в частности, из-за того, что поставщики воспользовались брешью, оставленной в виде низких пошлин для одной из компаний.

Представитель "Евроголд Индастриз Лтд" утверждает, что сейчас компания обладает хорошими контактами с крупнейшими европейскими ритейлорами, в том числе германской торговой сетью Metro, благодаря чему может успешно конкурировать с китайскими поставщиками. "У них плохая логистика, они доставляют товар в порт и этим ограничиваются, а мы предлагаем клиенту свою транспортировку", — добавляет он. Он также отмечает, что потеря европейского рынка для компании будет означать крах, поэтому она намерена бороться за свое место под солнцем до победного конца. Проблемой может быть то, что Европейская комиссия сочтет нерыночными цены на энергоносители (электроэнергию, газ), которые существуют в нашей стране, что повлияет на размер возможных антидемпинговых пошлин.

Что касается внутреннего рынка Украины, "Евроголд Индастриз Лтд" не видит возможностей для значительного расширения своего присутствия на нем. Хотя, по словам представителя компании, внутри страны они также работают с крупными торговыми сетями, в частности с Metro. Впрочем, у компании есть еще как минимум восемь месяцев, чтобы озаботиться поиском альтернативных рынков сбыта своей продукции. В частности, это могут быть США, попытки выйти на рынок которых владельцы житомирской компании предпринимают уже давно.

    Реклама на dsnews.ua